× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 11 января, '11
marisabel

Как прийти в себя после встречи Нового Года?

Парадоксально, но факт: после отдыха наши «отдохнувшие» организмы требуют еще большего отдыха! Ведь праздники – это всегда танцы до упада, бессонные ночи, алкоголь в неограниченных количествах, обильная еда и другие излишества. И когда гулянья подходят к концу, все мы чувствуем себя уставшими, отяжелевшими и совсем не готовыми к «труду и обороне». Как прийти в себя после праздников? Как обрести свою прежнюю трудоспособность, легкость и энергию? Предлагаем вашему вниманию программу реабилитации после новогодних праздников.



Что нужно знать?

Новый Год – это не только елка, Дед Мороз и подарки. Очень часто этот веселый и шумный праздник выливается в тяжелейший стресс для наших организмов. Переедание, алкогольное возлияние, малоподвижный образ жизни, смена биоритмов, – делают свое коварное дело, благодаря которому прийти в себя после Нового Года становится очень сложно.

Как итог:

* Зашлакованность организма
* Обострение аллергических реакций
* Дисбактериоз
* Понижение иммунитета
* Обезвоживание
* Сбои в работе сердечнососудистой системы
* Набор лишнего веса
* Нарушение режима дня
* Усталость
* Послепраздничная депрессия

Да и это еще не весь список: головная боль, похмелье, вечная сонливость, апатия, нежелание вставать с дивана по причине, иной от похода к холодильнику, тяжесть в желудке, дурнота, дающая о себе знать печень… Все это, увы и ах, естественный результат новогоднего образа жизни, когда наши тела привыкает к новому режиму сна, питания и отдыха.

Соблюдая умеренную диету, наладив прежний режим и уделяя немного времени своему телу, – вы сможете быстро вернуться в прежнюю форму и достаточно комфортно прийти в себя после Нового Года.

Как прийти в себя после Нового Года? План действий

Мы рекомендуем следующий план выхода из праздничного застолья:

1. Выводим шлаки

Прийти в себя после Нового Года нам помогут баня, сауна, спа-процедуры. Ведь они превосходно выводят шлаки из организма, очищают кожу, снимают усталость.

Разгрузочные дни также помогут вам избавиться от сора в кишечнике, шлаков в организме и токсинов в крови. Выбирайте любую разгрузку (фруктовую, овощную, белковую и т.д.) и очищайте свои многострадальные органы.

2. Налаживаем питание

Если вы ожидали увидеть в этом подпункте рецепт свеженькой новомодной экпресс-диеты, то спешу вас разочаровать. Во-первых, вы уже сидели на подобной диете до Нового года, а, как известно, злоупотреблять ими нельзя. А, во-вторых, ваш организм и так ослаблен алкоголем, вредной пищей и нарушенным биоритмом. Да и сложно будет вашему организму выдержать резкий переход от праздничного обжорства до полуголодного существования – сорветесь.

А посему, настраиваемся на медленное, но действенное и правильное, возвращение к былым формам. И поможет нам в этом правильное питание (как ни банально и заезженно это звучит).

Принципы постновогоднего питания:

* Кушаем мало и через каждые 3-4 часа (стимулируем обменные процессы, не допускаем чувство голода и неконтролируемое обжорство).
* Включаем в рацион овощи (сырые, тушеные, в виде салатов и супов), крупы (на воде и без масла), фрукты (желательно сезонные: гранаты, апельсины, мандарины).
* По возможности отказываемся от алкоголя или же сводим его потребление к минимуму (1-2 бокала сухого вина или 50 мл крепкого несладкого напитка в неделю).
* Добавляем в рацион нежирное отварное мясо, морепродукты, рыбу, бобовые, нежирные творог и йогурты.
* Пьем много жидкости (около 2, 5 литров в день).

Вот и все! Придерживаемся разумных принципов питания и быстро приходим в себя после Нового Года.

3. Нормализуем сон

Перед трудовыми буднями просто необходимо хорошенько выспаться. Но мы то с вами привыкли ложиться далеко за полночь, а вставать после обеда. И подъем в 8 утра потребует от нас неимоверных усилий и героизма.

Поэтому потребность в нормализации сна встает необычайно остро. И тут нам помогут успокоительные травяные сборы и любимые аромамасла вкупе с теплой ванной.

Постепенное возвращение к допраздничному естественному режиму дня поможет вам прийти в себя после Нового Года и достойно встретить офисный удар.

4. Дышим свежим воздухом

Прогулки на свежем воздухе не только поднимут ваше настроение, но и значительно улучшат самочувствие. Старайтесь хотя бы раз в день «выгуливать» себя на улице. Полчаса быстрого шага и кислорода еще никому не навредили.

Ну, а если вы совместите прогулки на свежем январском воздухе с активным отдыхом (катание на лыжах, санках, коньках, сноуборде) и играми с родными в снежки, то и сами заметить не успеете, как быстро вернетесь в прежнюю форму.

Еще одно отличное средство прийти в себя после Нового Года – слепить снежную бабу. Приобщите детей, мужа, друзей, соседей – смех, веселье и потеря парочки сотен калорий будут вам обеспечены.

5. Добавляем физическую нагрузку

Самый верный способ прийти в себя после Нового Года, скинуть лишние килограммы, апатию и усталость, а также запустить обменные процессы в организме – это повысить физическую нагрузку. Поможет вам в этом быстрая ходьба, бег, танцы, поднятие гантелей, генеральная уборка, рубка дров, кардиотренировки и т.д.

Главное тут – желание активничать, менять свой гормональный баланс, а вместе с ним настроение, самочувствие и фигуру.

6. Делаем косметические процедуры

Наверняка с нами согласятся все барышни: эта самая приятная часть выхода из новогодних праздников. Возможность побаловать себя и свое тело, окунуться в приятную негу косметических процедур, восстановить свой бренный и измученный жирной пищей, алкоголем и ничегонеделаньем организм, – что может быть приятнее и полезнее?

Миостимуляция в салоне или масляное обертывания дома, курс антицеллюлитного массажа у профессионального массажиста или медовый самомассаж в собственной ванне, талассотерапия тихоокеанской глиной или обертывание на основе, купленной в аптеке ламинарии, – выбрать вы можете что угодно!

Все эти процедуры направлены на ускорение обменных процессов, вывод избытка жидкости из жировой ткани, снижение аппетита, похудение, восстановление жизненных сил, снятие усталости, повышение иммунитета, вывод шлаков и токсинов, обновление кожи и общее тонизирование организма.

Впечатлены? Тогда вперед – накладывать маски, принимать теплые ванны с морской солью, скрабиться и увлажняться!

И напоследок…

Теперь вы знаете, что делать и, главное, как, чтобы прийти в себя после Нового Года. Дело за малым: засучить рукава, настроиться на позитив и ринуться в бой.

И, да, не стоит грустить из-за того, что закончились новогодние праздники. Ведь впереди еще много чего нового, вкусного и интересного. Да и ровно через год снова придет Дед Мороз, Снегурочка и официальная возможность побездельничать.
 

+17 0

Комментарии:
-Strawberry-
Вт, 11 января, '11
еще
Действителньо очень хорошая и бодрящая статься!)Спасибо)0
Вeautiful
Вт, 11 января, '11
еще
ОООчень своевременна статья,спасибо:)))))0
marisabel
Вт, 11 января, '11
еще
пожайлуста))0