× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 19 января, '11
Kirka

Не помогло

Настроение:Довольное Слушаю:lounge fm
Хочу написать этот пост и посвятить его всем людям, которые пробуют какую-то систему питания, диету или методику похудения, честно ее придерживаются с месяц и... чуда не происходит. Хорошо, если вес хотя бы стоит на месте. а если еще и "в плюсе" оказываешься? Обидно до жути, читаешь чужие комментарии о чудо-успехе и думаешь, так что же - лыжи не едут или со мной че не так? Ну его все, пойду хоть поем, раз уж все равно мучаю себя понапрасну.

Скажу честно, я проходила этот этап несколько раз. И каждый раз чувствовала целый букет эмоций по поводу. Но доминирующую роль в них играла тревога - что не так со мной? что не так в том, что я делаю? чем я не такая, что у меня не получается? и после N круга этих размышлений вполне логичный вывод - а вот не судьба тебе быть стройной. О том как совмещаются 2 понятия "логика" и "судьба", позвольте, в другой раз. сейчас о том, что мотивация лопается как мыльный пузырь и чувствуешь себя ничтожеством. Да, мелким толстым невзрачным ничтожеством, которое даже рука не подымется назвать ничтожеством с большой буквы Н. Почему я сразу не стала пробовать худеть по методу, который однажды мне хорошо помог (т.е. со старого доброго подсчета калорий), вопрос скорее риторический. Наверное, сознательная и подсознательные цели были разными, наверное, были скрытые мотивы, наверное - гипотез у меня много.

итак список того, что НЕ помогло лично мне:



- система -60 Миримановой. Мало того, что я на ней набрала вес. Я себя ужасно чувствовала - все время хотелось прилечь, да и желудок от вечерних голодовок и утренних "компенсаций" бунтовал. Ну и самое основное на что я лично грешу - на сбой инсулиновой системы утренними сладостями, которые разрешены системой. не пугайтесь, здоровую не скомпрометированную систему особо сбить нельзя. но моя несколько отяжелена 3 поколениями диабетиков, которых мне повезло иметь в роду. и вот рафинированные сладости мне противопоказаны - ухудшают самочувствие (но это я поняла не тогда, а уже ведя дневник питания и прислушиваясь к каждому взбрыку организма)

- "меньше жрать" - честно пыталась. Не работает оно на мне. "Меньше жрать" в моем понимании начинает работать на то, чтобы "жрать" как можно реже. а уж если и позволить себе такое непотребство как "жрать", то хотя бы то, что того стоит. А стоит оно того только очень калорийные продукты. Ну и сами понимаете. Раз в день хлебушек беленький с сырком голландским или колбаской это жесть как она есть. И головокружение, и злость на всех окружающих (кто смеет есть) и ноль на массу результата, потому что долго так жить низзя, умом тронешься.

-низкоуглеводная диета - мне хватило подготовки, когда углеводы еще не исключаются, но урезаются. Мигрень. Точка. С мигренью шутки плохи. Боюсь я ее.

-система Монтиньяка. Вот о чем у меня сложились самые что ни на есть теплейшие воспоминания - так о системе Монтиньяка. Я не похудела, не поправилась, но впервые поняла для себя - что для русского хорошо, а для немца смерть. прекрасное самочувствие (вот тут я и поняла, что рафинированные углеводы для меня не айс), обалденное количество вариантов чего бы поесть, и при этом "это" может есть вся семья и не жужжать. Почему она не сработала и я перестала на ней сидеть? Во-первых, все-таки, я не понимаю понятий "много"-"мало". Рекомендация: ешьте досыта, но немного для меня все равно, что "поди туда, не знаю куда, возьми то. не знаю что". не, первую часть про ешьте досыта я прекрасно понимаю, да :) а вот со второй затык. Во-вторых, она слабо совместима с реалиями нашей жизни. Вот поехала я в Крым, совместить полезное с приятным - отдохнуть и пройти обучение. то есть, на готовку времени нет. В ближайшем удалении из продуктовых - только ларек. в котором половину ассортимента составляет мороженное, а вторая половина еще на половину - пиво. А в столовой... ну вы в курсе. Не по Монтиньяку варят, черти. Вот так она и ушла из моей жизни :) Правда вернулась, но уже в другом понимании - как не "гонять" сахар крови до высот и не обрушивать до пропастей и чему отдавать предпочтение, чтобы хорошо себя чувствовать.

ну и фитнес. Без ограничений диеты не помогал, а активная аэробика на мои 83 вообще некрасиво закончилась кризом каким-то непонятным.

Вот такие пироги. А что не помогало лично вам?


Дисклеймер: этот пост написан по личным ощущениям и опыту автора и не претендует на звание истины в последней инстанции. В процессе испытания диет и написания поста ни одно живое существо(кроме автора) не пострадало.

+18 0

Комментарии:
Вeautiful
Чт, 20 января, '11
еще
до этого сайта была ярым приверженцем диет при чём диет не более 2-х недель,так как люблю что бы результат был виден сразу,а если нет то начинаю нервничать и всё бросаю! помогло один раз ,15лет мне было на Японке худела ,но до этого ни разу не худела(да и не принято это ещё тогда было) похудела сильно примерно на 13кило,после особо мне худеть не надо было ну так 2-3 кило,просто пила кофе с сахаром и конфетами за неделю всё уходило.НО после родов 84кг и моно диеты просто категорически не подходят так как действительно вес возвращается.поэтому сейчас стала ярым приверженцем правильного питания,правда пока дилетант и особых результатов не достигла,да и заносит порой в сторону ограничений.но реально поняла что необходимо питаться правильно и всё будет:))))))+7
kukaryamba
Чт, 20 января, '11
еще
Воооот,я так же раньше думала,любительница диет была:)Причем чем больше кг скидывалось за меньшее количество времени,тем рьяно я бралась заэту диету,дура то:)Волшебства хотелось))Уснуть и проснуца худышкой)))Ну а че щас смешно,а тогда верила в это)))0
Вeautiful
Чт, 20 января, '11
еще
даааа у меня так же происходит:))))) происходило))))+1
Удача
Чт, 20 января, '11
еще
А я критикую клинику Борменталя. Тупо учат считать каллории, причём кое-как, проводят психологические заморочки, но не индивидуально, а в группе , и через 4 дня досвидание. Из нашей группы - 12 человек никто не смог похудеть. Так что считаю, что это пустая трата денег.+6
Kirka
Чт, 20 января, '11
еще
спасибо за отзыв, а я поначалу еще до того как серьезно взялась за себя. Хотела пойти посмотреть, что это такое :) Видимо есть все-таки какой-то психологический самообман, что там сделаю что-то "за меня", а мне будет легче+2
Надya
Ср, 19 января, '11
еще
Я уже в который раз во всеуслышание твержу, что против всяческих диет. Только подсчет калорий, 1 день в неделю разгрузочный на рисе или кефире и правильный водный режим. ВСЕ! Плюс (можно умеренные) физические нагрузки.
Месяца три назад вес встал, я встревожилась не на шутку. Почитав Маргариту Королеву, решилась на 9-ти дневную диету. Эффект первоначальный был , минус 6,8 кг., но при этом почти 4,5 кг. вернулись в течение следующих пары дней (не переедала, все, как обычно) после окончания диеты. Ну, быть может как какой-то толчок ее использовать можно. Потому как наименьший свой вес, который был по истечении этих 9 дней, я довольно таки быстро повторила. Но все ж самый верный метод. по-моему, простой подсчет калорий, который со временем переходит в философию жизни... и ВСЕ ХОРОШО!


Жизнь, конечно, не проста, но это единственная вещь, ради которой стоит жить...
+5
haritosha
Ср, 19 января, '11
еще
Вот под каждым словом подпишусь!!!!!!!!
Каждый человек ИНДИВИДУАЛЕН!!!!! И то, что помогло Монтиньяку или Протасову или Миримановой - не факт, что подойдет вам. СЛУШАЙТЕ СЕБЯ!!!!! И все будет ОК!
+6
Роза-Мария
Ср, 19 января, '11
еще
Спасибо большое, что все это написали. Я тоже большая противница диет которые к сожаление дают лишь кратковременный эффект!!
Сама конечно не раз побывала много чего от Кремлевки, японской, кефирно-гречневой и много чего еще......
Все что сбрасывала возвращалось и так без конца. Буду считать калории как и многие здесь без лишнего стресса для организма.
+4
Kirka
Чт, 20 января, '11
еще
Не за что, спасибо, что прочли :) Я не могу назвать себя противницей или сторонницей диет, я скорее сторонница, чтобы каждый нашел свой путь и следовал им. И если человеку нравится диета и она ему помогает и он на ней себя хорошо чувствует - почему бы и нет.0
ксюха2010
Чт, 20 января, '11
еще
летом с подружкой решили сесть на каши,подружка скинула 1-2 кг(она худая но ради меня пошла на такое питание,для поддержки),а я поправилась+2
tattusik
Ср, 19 января, '11
еще
Пробывала большинство из перечисленных диет, не могу сказать, что не помогало, но я не могу долгое время их соблюдать, а вот моно диеты хорошо помогают, для себя вижу выход - это регулярно сидеть на краткосрочных диетах с перерывами между ними 2-5 дней, и на разных, допустим на овощной, на кефирной, на кашах, чтобы было сбалансированно, не знаю, получится или нет. А еще слышала, что не нужно обращать внимание на каллорийность, а нужно смотреть на жирность продуктов, может это поможет ???+1
Kirka
Чт, 20 января, '11
еще
Сколько людей, столько и мнений :) Жирность тоже жирности рознь, потому что рыба очень жирная, но в ней полезные жиры и она нужна. Тогда надо не только на жирность смотреть, но и на состав жиров и соотношение насыщенных и ненасыщенных. Это как-то сложно получается для меня.0
oks-mosk
Чт, 20 января, '11
еще


спасибо за информацию. в конце концов чужой опыт - это тоже опыт. хотя бы будем знать что может быть))
0
Абакан
Ср, 19 января, '11
еще
самый жестки способ который пыталась пробовать это сухая голодовка 3 раза в неделю. Меня хватило часов до 5 вечера первый же день. Уровень сахара... Давление... В общем в себя пришла после безобразно сладкого крепкого чая который принес муж (до этого он только радовался что я решила худеть). А народ нормально на такой диете сидит. Может просто врут что нормально? Или у меня со здоровьем совсем плохо?
0
Kirka
Чт, 20 января, '11
еще
Моя сестра голодала для похудения. Первый раз нормально, а второй раз - упала в обморок. Хотя я лично знаю людей, которые голодали по 40 дней и вроде живы. так что каждому свое :) 0