× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 7 февраля, '11
mamba5454

ХЛЕБ ЕСТЬ БУДЕМ? Красота и здоровье

Настроение:Бодрое Хочется:как всегда-мяса Слушаю:ТВ
Хлеб всему голова?

По поводу «пользы или вреда» хлеба созываются целые конференции и симпозиумы. На одном из таких совещаний врачи пришли к выводу, что углеводы и солнечный свет не то что не вредят организму, а даже, напротив, помогают сохранять зимой вес в норме. Просто надо больше бывать на свежем воздухе и есть «правильный» хлеб…
Юлия Трошкина, врач-диетолог Тульской областной больницы

Хлеб и хлебобулочные изделия (несдобные) вместе с крупами составляют основу пищевой пирамиды и являются базовыми продуктами при составлении суточного рациона питания. Хлебопродукты — наиболее доступные по цене — служат одним из основных источников необходимых организму растительных белков, углеводов, витаминов (особенно группы В1), макро- и микроэлементов, пищевых волокон. Нужно отметить, что хлеб является для нас практически единственным источником витамина В1, так необходимого для нормального функционирования нервной системы. Согласно многочисленным исследованиям, пищевые волокна злаковых и в частности хлеба, имеют наивысший сорбирующий эффект по сравнению с пищевыми волокнами других продуктов. Поступая в кровеносную систему эти волокна очищают кровь от шлаков, токсинов, канцерогенов, избытка холестерина, поддерживают и восстанавливают эластичность сосудов. Особенно богаты пищевыми волокнами хлебобулочные изделия из цельного и пророщенного зерна, хлеба с отрубями. Пищевые волокна — мощная профилактика онкологии толстого кишечника. Результаты клинических исследований позволяют рекомендовать такие сорта хлеба в профилактике хронических заболеваний органов пищеварения, сердечно-сосудистых заболеваниях, сахарном диабете.

При разнообразии рынка хлеба на сегодняшний день нужно правильно ориентироваться, какой «батон» или «рогалик» приобрести для своего стола. Не забывайте, чем тоньше помол и выше сорт муки, тем меньше в ней и продукте из нее белков, витаминов и минералов, но при этом такой хлеб лучше переваривается и усваивается («+» нет вздутия кишечника и чувства изжоги, «-» все калории окажутся на вашей талии без пользы для организма) Калорийность и содержание белка выше в пшеничном хлебе, чем в ржаном. Самый низкокалорийный ржаной хлеб. Меньше всего жиров содержит бородинский хлеб и хлеб из муки пшеничной 1 сорта, однако хлеб пшеничный чемпион по содержанию углеводов. По разному, пшеничный и ржаной хлеб влияют на желудочно-кишечный тракт. Так хлеб из ржаной муки обладает биологической функцией, регулирующей процесс усвоения поступающей в организм пищи и отвечает за формирование в организме чувства насыщения. Поэтому не нужно исключать хлеб из рациона желающим похудеть!!!

Хлеб долго задерживается в желудке — до 3-4 часов и Вам не придется прибегать к частым перекусам. При заболеваниях желудка и повышенной секреции лучше переносится хлеб подсушенный или вчерашний из пшеничной муки. Современные технологии приготовления хлеба обеспечивают сокращение практически всех веществ: витаминов, минеральных веществ, белка, пищевых волокон. Для повышения пищевой ценности хлеба его дополнительно обогащают витаминами и микроэлементами. В условиях йодного дефицита нашего региона актуально употребление йодированного хлеба и хлебобулочных изделий с йодказеином.
Вот и выходит, что хлеб - всему голова!
 

+18 1

Комментарии:
Вeautiful
Вт, 8 февраля, '11
еще
отличная статья!!!! не надо бояться хлеба,надо выбирать правильный хлеб))))0
mamba5454
Вт, 8 февраля, '11
еще
Привет Викуся! Вчера полдня посвятила поискам самого низкокалорийного. Результат: Хлеб из цельного пророщенного зерна "ТОНУС"-212 кал - 100гр. и Хлебцы злаковые LOPE-LOPE 16 кал в 1 хлебце.0
Вeautiful
Вт, 8 февраля, '11
еще
приветик,Юличка!!! хлебцы прям манят ,так бы и слопала:))))
0
mamba5454
Вт, 8 февраля, '11
еще
))))))))))))). Ну не могу совсем без хлеба!0
Вeautiful
Вт, 8 февраля, '11
еще
:)))))))))))я более равнодушна,ем его раз 5-ть в месяц:))))0
mamba5454
Вт, 8 февраля, '11
еще
Счастливая! А тут семье купишь, а он тёплый...с поджаристой хрустящей корочкой... и слюни как у собаки!0
Вeautiful
Вт, 8 февраля, '11
еще
:)))))))))))) у меня такое бывает(редко) я уголок от хлеба откусываю))))))0
mamba5454
Вт, 8 февраля, '11
еще
))))))))))))))))0