× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 25 февраля, '11
Natali357

Ох что я тут откопала.................

Настроение:Оживлённое Хочется:53 кг
Диеты или правильное питание?
"Чтобы похудеть, нужно долго сидеть на диете, строго ограничивать себя в еде, не позволять себе слабостей в питании. Питаться нужно редко. Еды должно быть мало. Нужно забыть о вкусной пище и питаться одними только отвратительными сырыми овощами. Углеводы приводят к ожирению, поэтому их следует полностью исключить из своего рациона, если хочешь похудеть... И вообще, если хочешь всегда оставаться стройной и не набирать лишний вес, то вся твоя жизнь должна превратиться в непрекращающуюся борьбу со своим аппетитом и с самой собой! Всё это очень трудно и требует огромной силы воли. Поэтому я никогда не смогу похудеть."

- Вот наиболее распространённые заблуждения людей, которые хотят похудеть, но похудеть не могут. Совершая круг за кругом одни и те же типичные ошибки большинства худеющих, вы постепенно приходите к выводу, что с вами "что-то не так", у вас "особенный организм", который "неправильно" реагирует на диеты; что вы - слишком слабовольный человек и поэтому вам никогда не удастся похудеть. Упрекаете себя в безволии и слабости, начинаете себя ненавидеть и презирать, впадаете в отчаяние и депрессию...
На самом деле, диеты и ограничения - это тупиковый путь. Если вы хотите похудеть, вы должны питаться правильно, а это не имеет никакого отношения к диетам! Даже самые длительные диеты - явление достаточно кратковременное. Как только диета заканчивается, ваш организм принимается с удвоенным рвением накапливать жир, которого был лишен вашими усилиями во время диеты. Чтобы похудеть эффективно и надолго, необходимо соблюдать определенные правила пищевого поведения и придерживаться определённого стиля питания всю жизнь. Ни одну диету вы не сможете выдерживать так долго. К счастью, если говорить о стиле питания и коррекции пищевого поведения, речи не идёт о необходимости терпеть лишения и голод. Понадобится лишь внести некоторые изменения в свои привычки и в отношение к еде.



Правильное питание: каким оно должно быть?
Из книги Кухарской И.Ю., Потапкина С.В. "Стройная Я: незаметная гимнастика"

Организм человека нуждается в углеводах, белках, жирах и не в состоянии правильно функционировать без витаминов, минералов, микро- и макроэлементов, получить которые можно, только если питаться разнообразно и в нормальном количестве. Лучше увеличить физические нагрузки и растратить избыточную энергию, чем недополучить жизненно важные элементы. Одной из главных причин ожирения является несбалансированное, излишне жирное питание.
По мнению диетологов, суточный рацион человека должен быть примерно таким:
- белков - 15 - 20%
- жиров - 25 - 30%
- углеводов - 50 - 60%

Другими словами, ежедневно необходимо съедать: много "сложных" углеводов (преимущественно овощей и злаков), среднее количество белков (кисло-молочных продуктов, постного мяса, рыбы, бобовых), умеренное количество "быстрых" углеводов (фруктов, соков, нежирных сладостей) и очень мало жиров (в том числе, растительных). Занимаясь ПСВ, вы значительно увеличите расход жира, но для скорейшего достижения результата необходимо максимально сократить его употребление. Для этого необходимо заменить в своем рационе жирные продукты на продукты с низким содержанием жира.

Не ешьте колбасы, сардельки, сосиски - помимо того, что в них очень много жира, обычно это "грязные" продукты, которые часто производятся из мяса "второй свежести" или субпродуктов и содержат большое количество консервантов.

Очень жирный продукт сыр, выбирайте тот, который имеет светло-жёлтый цвет, ярко-жёлтые сыры особенно жирны. Откажитесь от плавленых сыров - они содержат не только много жира, но и всевозможных красителей, плавителей, загустителей и прочих пищевых добавок.

Не исключайте из своего рациона углеводы. Овощи и фрукты нужны для нормального обмена веществ и хорошей работы желудочно-кишечного тракта, сладости - для питания мозга. При этом постарайтесь как можно реже употреблять продукты, в которых сочетаются жиры и "быстрые углеводы" - сдобную выпечку, пирожные, шоколад, торты, мороженое. Серьёзный урон фигуре наносят сладкие газированные напитки.

Правильное питание подразумевает здоровый рацион, который должен включать постное мясо - говядину, телятину, белое мясо птиц (перед приготовлением освобождайте её от кожи и жира), рыбу, молочные и кисломолочные продукты, крупы, фрукты, грибы, бобовые.

Даже если в текущий момент вам необходимо похудеть, не стоит полностью исключать продукты, содержащие крахмал: картофель, макароны, не сдобные и нежирные хлебобулочные изделия - они не перерабатываются в жир. Однако они способствуют наиболее полному усвоению жиров из других продуктов, с которыми употребляются одновременно. Например, овощи с высоким гликемическим индексом, съеденные с майонезом или маслом в салате или пожаренные на масле отправляют практически весь съеденный жир "в запас". Поэтому ешьте их отдельно от жирных продуктов.

Основу здорового рациона должны составлять овощи. Свёклу и морковь ешьте умеренно, а баклажаны, кабачки, помидоры, огурцы, репу, редьку, редис, зелень и т.д. - без ограничений.

Чаще варите или готовьте пищу на пару, пеките, тушите при минимальном добавлении жира и реже жарьте.

Откажитесь от еды, опасной для здоровья и фигуры. К вредным продуктам относятся: еда из фаст-фуд ("…бургеры", хот-доги, куры-гриль, чебуреки, шаурма, пирожки блинчики и т.п.), майонез и соусы на его основе, полуфабрикаты (пельмени "быстрые" котлеты, рыба в панировке и т.п.), бульонные кубики, супы - "готовые" или быстрого приготовления и прочие искусственные продукты.

По времени суток желательно распределять рацион таким образом, чтобы "быстрые" углеводы приходились преимущественно на первую половину дня, белковая обезжиренная пища - на вечер, сложные углеводы можно употреблять в любое время (тоже, разумеется, без жира).

Обратите внимание, наши пожелания имеют общий характер и в целом соответствуют советам большинства современных диетологов. Мы не даём указаний, чего и сколько нужно съедать в граммах или в калориях. Люди отличаются друг от друга, каждому нужно столько, сколько нужно именно ему, а не кому-то другому. Не оправдано давать одинаковые рекомендации разным людям. Кто-то из диетологов говорит: нужно съедать в день 1000 ккал. Как он это определил? Кому именно это нужно? Кто этот человек - мужчина или женщина? Сколько ему лет? Каково состояние его здоровья? Каков его вес? Какие нагрузки он получает? Относитесь к такого рода "точным" рекомендациям с осторожностью - именно вам они могут не подходить.

Не будем описывать все достижения современной диетологии: на самом деле решение проблемы правильного питания лежит в области психологии.

+4 0