× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 27 февраля, '11
Elgawa

Люблю ходить – это прекрасный способ похудеть. Дениза Остин

Ходьба стимулирует обмен веществ и поднимает настроение. После прогулок ощущаю удивительную бодрость, горжусь собой. Это один из самых эффективных способов снижения веса.
При ходьбе организм сжигает от 50 до 100 калорий за 10 минут – чем быстрее идешь, тем больше калорий расходуется. Вы не просто сжигаете калории во время тренировок – ходьба атакует проблемные зоны сразу с нескольких сторон.
Например, в рамках недавно проведенного исследования, в котором приняли участие 40 женщин, страдающих избыточным весом, испытуемые занимались ходьбой и придерживались незначительных ограничений в потреблении калорий; в результате отмечено снижение веса в среднем на 8%, жировая масса уменьшилась на 17 %, а жировые отложения в области живота стали на 20% меньше. Этим женщинам удалось похудеть таким образом значительно сильнее, чем если бы они только ограничивали себя в пище.
Исследователи полагают, что более выраженная потеря веса объясняется сжиганием калорий во время каждого сеанса ходьбы в сочетании с вызванной ходьбой активизацией кислородного обмена. Аэробная способность – это эффективность, с которой мышцы используют кислород в процессе расщепления жира с выделением энергии. Чем выше аэробная способность, тем более эффективно организм сжигает жир при движении.
Помимо увеличения аэробной способности, ходьба снижает содержание энзима ЛПЛ. Под воздействием этого фермента жировые клетки на бедрах, ягодицах и животе запасают жир. Чем меньше ЛПЛ-энзимов, тем больше вероятность, что организм станет сжигать жир в этих зонах, а не откладывать его. Неудивительно, что снижение уровня этого энзима связано с уменьшением риска возникновения сердечных заболеваний.
Благодаря регулярным прогулкам вы также начнете потреблять меньше калорий и легче следовать схеме питания «Долой лишний вес». Исследования показывают, что регулярные кардиоваскулярные нагрузки (любые упражнения, в результате которых ускоряются сердцебиение и дыхание) способствуют регуляции аппетита, снижая вероятность переедания. К тому же многие исследователи утверждают, что женщины, занимающиеся фитнесом, автоматически переходят на более здоровую пищу. Аэробные упражнения хороши и тем, что приводят к изменению рефлекторных импульсов, напоминающих о голоде или сытости, в результате для насыщения требуется меньше калорий.
Регулярные занятия ходьбой укрепляют сердце, увеличивают объем легких, благотворно действуют на кровообращение. Все это дает энергию, укрепляет организм. Проще говоря, когда вы лучше себя чувствуете, то больше двигаетесь, и ваш организм сжигает в течение дня больше калорий.
Мой опыт показывает, что ходьба полезна всем женщинам любого возраста. Другие фитнес-приемы, например бег и велосипедные прогулки, также сжигают жир и помогают регулировать аппетит, но, к сожалению, не всегда полезны суставам, коленям и спине. Бегать люблю и до сих пор делаю пробежки 2 раза в неделю. Но знаю, что каждый день бегать не смогу, особенно сейчас, когда мне уже за сорок; но ходить – до конца своих дней.
Через холм
   Мы с моей подругой Сьюзен Шоу, которая живет со мной на одной улице, часто вместе занимаемся силовой ходьбой по утрам. Обычно она поднимается вверх по холму от своего дома к моему. Недавно стала жаловаться на боли в голени. Я посоветовала ей сначала разогреваться на ровной дороге – обойти квартал там, где нет возвышенностей, а потом уже подниматься к моему дому. В результате этого небольшого изменения маршрута боли в голени как рукой сняло.
   Ходьба по холмам – отличная тренировка, особенно для подтяжки ягодиц. Но не нужно штурмовать их в самом начале прогулки. При ходьбе вверх по склону ноги все время согнуты, и, если вы предварительно не разогреваетесь, слишком сильная нагрузка на передние мышцы голени и большую берцовую кость, а икроножные мышцы – слишком растянуты.
   Постарайтесь не взбираться на горки, пока хотя бы пять минут не походите по ровной дороге. Так вы успеете подготовить ноги к подъему.
 
Дениза Остин

+19 2

Комментарии:
samari
Вс, 27 февраля, '11
еще
Всеми руками и ногами за!!)))

Жизнь хороша! Если ешь не спеша!

+1
Кофка
Пн, 28 февраля, '11
еще
Я люблю ходить, только не одна, а с интересным человеком, неважно кто это лишь бы было о чем поговорить..0