× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 1 марта, '11
username

итоги февраля

Настроение:Удовлетворенное Хочется:спатушки Слушаю:and one - zerstoerer
- 3.5  Все квадратики в календаре зеленые - праздник прошел мимо из-за гриппа.
Вывод: всё по плану
 
Рыбу и яйца есть так не отважилась. Несколько раз поддавалась порыву встать и расставить все точки над "ё", однако запал проходил как только память возвращала меня в те двое суток, когда я с зеленым лицом нарезала круги вокруг туалета и прижимала головную боль к обледенелому стеклу балконного окна. Не, не хочу. Я хорошо все обдумала и теперь довольно спокойно отношусь к полному переходу на подножный корм, потому как интуитивно чувствую, что поступаю правильно. Вероятнее всего, плохая реакция на молочку и креветки в январе была вызвана просто слишком большим процентом животного белка относительно привычной пищи в те дни, то есть ничего из ряда вон выходящего не произошло. Если ранее в безвыходных ситуациях мне удавалось выжить утоптав в себя в малом количестве даже курятину без приема ферментных препаратов, обильно утопив её в гарнире и овощах, значит в определенных условиях возможности пищеварительной системы позволяют как-то обходить проблему совершенно чуждой для него пищи. Молочка, рыба и всякие морские слизняки содержат в себе белок более легкоусвояемый, чем птица и красное мясо млекопитающих, поэтому мне удавалось подмешивать их в меню без очевидно бурных протестов со стороны жкт, а вот сколько там усваивалось белка в результате всех этих отчаянных и смелых поступков и усваивался ли он вообще - это очень интересный вопрос. Хреново развитая мускулатура моя конечно может к этому всему и не иметь никакого отношения, но с той же вероятностью может и иметь. Однако тот извилистый путь, который прошел творог, когда я решила посмотреть как я перенесу день на молочном белке, наводит на грустные мысли. Возможно когда-нибудь я еще смогу вернуть назад любимые оладушки на кислом молоке и морепродукты хотя бы по праздникам, но сейчас об этом даже думать что-то не хочется.
Вывод: не планировала так радикально менять рацион, но пусть так. Возможно, это даже к лучшему
 
Оценила все доступные источники кальция. Мониторинг аптечных препаратов показал весьма унылую картину: их (таблеточки) можно условно разделить на две группы - неудобные в применении и удобные, но содержащие разного рода "присадки", вроде аспартама. Почитала, посчитала и в итоге остановилась на прапрапращурском способе - скорлупа яиц. В скорлупе вроде как 90% карбоната кальция, если верить ВОЗ ежесуточная потребность элементарного кальция для взрослой самки человека составляет 800 -1000 мг. В пересчете на карбонат это 2000 - 2500 мг или 2-3 гр порошка из скролупы. Теоретически. Стала принимать, через две недели началось странное: временами накатывало тревожное ощущение будто кто-то рукой с силой сжимает моё сердце, а при нагрузках второй рукой вонзает в него булавку. Первые пару дней уколов не было, ощущение сдавливания длилось всего минутку-две и проходило, потом через какое-то время возвращалось и опять исчезало, оставляя меня в полном недоумении. Чем дальше, тем приступы становились чаще, иногда сопровождались колющей болью. Продолжалось это до тех пор пока, наконец, я прямо с утра не проснулась со сдавленной грудью и целый день провела на измене. Полезла читать описание сердечных болей. Нашла стенокардию - выпала в осадок. WTF?!?!? Стала дальше читать, нашла что её лечат антогонистами кальция и... и тут я задумалась: а не пережрала ли я этого самого легкоусвояемого кальция? Нигде ж сцабаки не пишут, что кальций в кровотоке, который между делом отвечает за мышечные сокращения при сильным избытке способен вызвать чуть ли не остановку сердца. Везде у них "излишки выводятся естественным путем", ага. Придурки! На вторые сутки после отмены кальция все пришло в норму. Чо.. 2гр оказалось много. С одной стороны этот увлекательный, блин, опыт говорит о том, что скорлупа в качестве источника кальция действительно эффективна, а с другой-то стороны хрен её знает как подобрать индивидуальную дозировку. С марта пока возвращаю 1 грамм, а дальше посмотрим. Кстати, вкус порошочка из скорлупок тот еще. Пробовала его размешивать просто в воде, овощном и фруктовом пюре, сыпать в суп, салат - все-все летело в мусорное ведро. Единственный вариант, который меня устроил -  смешивать между собой дневные нормы соли и кальция в результате чего кальций более-менее равномерно распределяется по всему дневному меню, тогда неприятный привкус исчезает. А кроме того, этот вариант мне пришелся по душе еще и потому, что кальций визуально делает любое блюдо на тарелке ну очень щедро посоленным. Ничего теперь не пересаливаю.
Вывод: без молочного кальция выжить не так трудно, как я себе представляла
 
Осторожно, но регулярно начала вводить в рацион соевый протеин. Сравнила основные источники: фейковое мясо на 100гр - 45 гр белка, чистый изолянт - 90гр, псевдо-молочка только 3 гр. Ем в основном мясо, как наиболее доступный, полезный и похожий на еду продукт. С его помощью дефицит белка сейчас перекрыт примерно на половину нормы, а вторая половина попрежнему в дефиците. Это безусловно не есть правильно, но лучше, чем ничего.
Купить фальшивое мясо оказалось задачей довольно трудной. Возлагала большие, и как оказалось, совершенно напрасные надежды на "Перекресток". Специальный отдел в нем забит диабетическими товарами, среди которых сиротливо завалялись три пакетика текстуратов, что для полуголодного вегана полнейший фэйл. Полезла в нет искать производителей. Нашла, блин, целых двух! В смысле не в г. Москве двух, а их вообще всего два!!! Начала сотрясать проклятиями воздух, но тут обратила внимание, что один из этих двух находится около моего дома, буквально 10 минут пешком, хех. Достала из-под койки дедушкино ружьё, насыпала в карман дробь и почапала добывать своего первого мамонта. Завалила жирненького :))
Чо... при жизни мамонта звали Вискас - это накладывает отпечаток   В приготовленном виде эти штучки, имеют текстуру действительно напоминающую мясо и чисто визуально очень похоже на подлинник. Вкуса у него нет, есть слабый хлебный привкус. Читала, что кому-то удается готовить тектстураты так, что люди не верят, что блюда не настоящие. Возможно это правда. В сложном блюде, где вкус мяса не является самоценным, подмены можно и не заметить. Однако, придать абсолютно нейтральной биомассе вкус говядины или курицы, о чем так красочно какбе намекает упаковка дело конечно гиблое - хоть вымачивай его, хоть отваривай... То есть, даже использовав продукт в котором промышленным способом добавлены все достижения термоядерной химии, результат всё равно слишком мало походит на мясо, чтобы всерьез о нем так думать. Впрочем, у меня на этот счет и не было никаких иллюзий. Помариновав содержимое пакетика с луком, перцем и соевым соусом, а после потушив в фальшивых же сливках мне удалось получить блюдо, которое дома признали съедобной и пожалуй даже вкусной едой, но немясом. Но, как бы там ни было, с этой бутафорией, зеленой фасолью и качественным самовнушением я чувствую себя субъективно сильнее физически и почти нормальным человеком морально. Летом смогу даже шашлык готовить для себя, а то всю свою биографию мариную, жарю и смотрю как едят другие.
 
Лирическое отступление:
Окунулась в море удовольствия пока искала и укладывала в голове информацию о сое. Повторила школьную программу по биологии, подтянула до среднего уровня знания по ненавистной биохимии, копнула поглубже в генетику. Короче, занималась тем, о чем приличной леди в обществе упоминать категорически вредно для имиджа. Зато разобралась наконец в каких интересных отношениях живет современной обыватель с генетически модифицированным организмами. Возмутилась, узнав о вредительской экономической политике морально устаревших сельсхозяйтвенных гигантов. Подивилась находчивостью потомков остапов бендеров, которые выкачивают из доверчивых параноиков баблосики за "генетически чистые продукты" в то время как всё без исключения мясо на прилавках откормлено дешевой трансгенной соей. Хохотала над тем, как пресловутый лабораторный опыт с мышами сми превратили в апокалиптическую чернуху. Это притом, что история-то там была совершенно банальная: мышей кормили гмо, вскрыли, нашли трансгенную днк в печени, опубликовались. Прискакали журналисты, которые в генетике понимают, как моя кошка в ракетном топливе. Где уж им знать, что ежедневно человек с пищей съедает грамм по 5 днк и любая цепочка или часть цепочки этих днк проникшая через кишечник в кровь рано или поздно попадает в печень.  Да и зачем, собственно, журналистам что-то знать? Им же платят не за знания, а за количество знаков. Так что прочитали болезные последний абзац научной белиберды, обосрались от счастья какая сенсация вдруг открылась им, ну, и быстренько сообщили недогадливому миру, что в недалеком будущем все люди превратятся в черепашек ниндзя. Гы. Попробуй после этого кто-нибудь убеди впечатлительных домохозяек, насмотревшихся в 90х по пиратскому кабельному эксплуатационных хорроров о  генетическом оружии, детях кукурузы и прочих токсичных мстителях, что никакого влияния ни на здоровье, ни на потомство в лабораторных тестах выявлено не было.
Вообще говоря, меня никогда эта тема особо не задевала. Совокупности базовых познаний в естественных науках, которые должны быть у всех, в принципе достаточно, чтобы интуитивно понимать, что если бы днк, которая попадает с пищей в организмы могла хоть на йоту изменять их, эволюционный процесс занимал бы не тысячи лет, а вид менялся бы за одно-два поколения и рано или поздно все организмы со сходным рационом питания пришли бы к генетической идентичности. Но вера в зомбоящик ведет многие организмы к такой идентичности, что многие к 30 годам забывают как писать "жи-ши", какие уж тут естественные науки. Зато полемику в интернете темы вроде этой порождают ну такую забавную, что пройти мимо решительно невозможно. В общем обленившийся ботан внутри меня давно не испытывал таких множественных и ярких оргазмов, какими был полон минувший февраль.
 Вывод: первые полевые испытания растительный протеин прошел - зачет
 
Итого: Довольна собой на 10 из 10.

+16 0

Комментарии:
Вeautiful
Ср, 2 марта, '11
еще
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!МОЛОДЕЦ))))0
username
Чт, 3 марта, '11
еще
спасибо :)0
Ирчик
Ср, 2 марта, '11
еще
Я прям зачиталась вашим постом. Хороший стиль написания!!!
А на счет "фальшивого мяса". Тоже столкнулась с этой проблемой - не возможно купить в магазинах.
0
username
Ср, 2 марта, '11
еще
Благодарю. Я когда-то специально училась красиво писать, но в жизни не пригодилось и навыки растерялись. Стиль стал эклектичным и постмодернистским, почти как у чукотских поэтов - автоматическое письмо. Желаю удачи в ваших поисках. 0
Жиропа
Ср, 2 марта, '11
еще
В России вообще ужасное качество продуктов и растительного, и животного происхождения, это факт. Монополии, протекторат со стороны гос-ва- и вот пожалуйста, в итоге нет конкурентноспособных производителей, нет того прод. разнообразия натурпродуктов о котором вещают особо припоцреоченные граждане. Про "без гмо"- это, конечно, песня, я столько забавных тредов одно время встречала в интернете, когда интересовалась данной инфой. 0
username
Ср, 2 марта, '11
еще
Согласна коллега, в стрёмное время живем. Хоть газон на даче паши и сама сей.0