× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 3 марта, '11
Natali357

Типичные случаи дисхромии Косметология

Заканчивается зима, начинает припекать по-весеннему радостное солнышко. И первое, что делают обладательницы светлой кожи – начинают профилактику веснушек. Но стоит ли оно того?
Нарушение пигментации кожи, или дисхромия, может стать для человека серьезной косметической проблемой.

Давайте рассмотрим кожу с точки зрении насыщения ее пигментом. Цвет кожи зависит от наличия в ней синего, красного, желтого и коричневого пигментов. Красный цвет дает окисленный гемоглобин в капиллярах. Синий – гемоглобин в венах и меланиновый пигмент в дерме. Желтый – это каротиноиды в коже. А коричневый – это распределение меланина в дерме. Вот и вся палитра, краски которой, смешиваясь, дают такое многообразие, неповторимость оттенков человеческой кожи на Земле..

А теперь рассмотрим типичные случаи дисхромии:
Веснушки
Причина возникновения - врожденное изменение структуры меланоцитов, которые под воздействием солнца вырабатывают больше пигмента.
Веснушки чаще можно встретить у голубоглазых людей с рыжеватыми волосами и светлой тонкой кожей. При богатом арсенале косметических средств, известных человечеству, не придумано еще уникального средства для удаления веснушек. Даже выведение их всегда одноразово, то есть отбеливание кожи не приводит к тому, что веснушек больше не будет. Стоит пригреть солнцу, и они опять тут как тут. Не помогает и точечное отбеливание: в таком случае участки кожи, с которых сведены веснушки, выглядят блекло, серо и только портят лицо.

Хлоазмы
Гиперпигментация кожи, которая выражается в появлении неправильной формы темных пятен на коже. Хлоазмы возникают достаточно часто у беременных, у женщин, страдающих гинекологическими воспалительными заболеваниями, принимающих долгое время гормональные противозачаточные средства.
Хлоазмы не стоит лечить кератолитическими, то есть отшелушивающими средствами, лучше прибегнуть к помощи отбеливающих средств или фотолечения.
Хлоазмы имеют определенную сезонность. Так зимой пятна практически исчезают, зато летом темнеют и выделяются на коже особенно сильно.
Связь с гормональным статусом подсказывает нам, что и лечение надо проводить в комплексе, не ограничиваясь только отбеливанием кожи.

Гипопигментация кожи
Это обратный процесс, когда нарушение в одном из звеньев меланогенеза может привести к недостаточности пигмента.
Одним из характерных видом гипопигментации является витилиго. Это нехватка пигмента в отдельных участках кожи, которая очень трудно поддается лечению. Врачи обычно назначают комплексную терапию, но она редко приводит к полному излечению:
В алгоритм лечения включают:

устранение дисбаланса в физиологических системах (нормализация клеточного иммунитета, вегетативного тонуса, психологического статуса)
защиту от вредного воздействия окружающей среды, в первую очередь, от ультрафиолетового излучения.
фототерапию по щадящей методике.
Еще одно явление гипопигментации – это альбинизм, то есть врожденная дисхромия кожи, волос, глаз. Лечения в данном случае нет. Но есть меры защиты от вредного воздействия: страдающим альбинизмом рекомендовано избегать солнечного облучения, применять фотозащитные средства, поскольку их кожа наиболее чувствительна к ультрафиолетовому излучению.

+7 1

Комментарии:
mamba5454
Чт, 3 марта, '11
еще
Наташенька. Купила леккер Антипигмент. Не знаешь, помогает ли и как правильно пользоваться? Не забывай - твои советы для нас бесценны. Пиши побольше. Проблем у всех хватает.+1
Natali357
Чт, 3 марта, '11
еще
Ты тоже пиши, что когда то тебе помогло.....Много из того что есть у вас, до нас или не дошло или нет совсем.... В России в этой области намного вперед.... Я обучаюсь только в России......Хочу чтобы у меня были сертификаты и дипломы российские.....
Состав напиши.... и чей леккер?.Если тебя беспокоит пигментация- либо лазерное удаление пятен, а в дом. условиях простой лимон и огурец.... ну и конечно спф крема особенно сейчас, когда такое солнце.....и отбеливающие тоже(но желательно профессиональные)
0
mamba5454
Чт, 3 марта, '11
еще
Вот. Про леккер скинула.+1
Natali357
Чт, 3 марта, '11
еще
Отлично....спасибо0
mamba5454
Чт, 3 марта, '11
еще
Я у вас буду тестовый кролик!0
Natali357
Чт, 3 марта, '11
еще
Отзывы хорошие....лично я не знаю его эффект....но судя по анатации это инновационные технологии0
mamba5454
Чт, 3 марта, '11
еще
Ладно. Буду подопытным кроликом. О результете отпишусь.+1