× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 3 марта, '11
Natali357

Домашний косметический уход Косметология

Правильный уход за кожей — важная составляющая для сохранения красоты. В профессиональных косметических сериях, используемых специалистами в салонах, как правило, присутствует домашняя линия, которая является естественным продолжением профессиональной и предназначена для самостоятельного ухода. Также для домашнего косметического ухода используется продукция марок, доступных в розничной продаже.
Уход за кожей лица

Приступая к уходу за лицом, необходимо заранее определить тип кожи для правильного выбора косметических средств. В зависимости от имеющейся на коже естественной жировой смазки и содержания влаги, кожу условно подразделяют на нормальную, жирную, сухую и комбинированную (смешанного типа). Для каждого типа кожи необходимы индивидуально подобранные средства ухода.

Основные этапы ухода за кожей любого типа - это очищение, увлажнение и питание. Очищение – одна из базовых процедур по уходу за кожей. Очищающие средства удаляют с поверхности кожи пот и избытки кожного сала, микроорганизмы и отмершие клетки верхнего слоя эпидермиса, всевозможные загрязнения и декоративную косметику. Для очищения кожи используются скрабы, очищающее молочко, гели, пенки и лосьоны. Для увлажнения — аэрозоли, лосьоны и кремы. Для питания – кремы. Маски для кожи лица бывают как очищающие, так и увлажняющие и питательные.
Уход за шеей

Шея человека раньше, чем лицо, лишается эластичности и упругости. Прежде всего, это касается подбородочной области (верхней части середины шеи), где наиболее тонкая и нежная кожа. Здесь раньше всего образуются жировые отложения, именно в этом месте с возрастом из-за потери тканями упругости нарушается правильный овал лица. Подобный эффект может наблюдаться и при резком похудании, и при избыточной полноте. Для сохранения эластичности кожи шеи употребляют увлажняющие кремы, содержащие вещества, удерживающие влагу в коже. С нарастанием процессов старения кожи к ним присоединяют витаминизированные кремы, стимулирующие обновление клеток эпидермиса, и кремы, обладающие не только увлажняющим, но и регенерирующим эффектом. Для укрепления и питания кожи применяют маски, содержащие коллаген и биологические экстракты. Также для поддержания формы шеи используется укрепляющая гимнастика.
Уход за телом

Уход за телом в домашних условиях во многом схож с уходом за кожей лица. Он включает в себя очищение, отшелушивание, увлажнение и питание, массаж, а также физические упражнения. Поскольку кожа на теле толще, чем на лице, то для ухода за ней требуется применять косметические средства, специально созданные для тела. Начинать утро следует с физических упражнений. Они стимулируют кровоток в капиллярах, кожа получает больше питания и дольше остается молодой. Чтобы поддерживать кожу в хорошем состоянии, необходимо регулярно проводить ее глубокую очистку — механический пилинг с помощью обыкновенной мочалки или специальных косметических средств – скрабов. Это способствует удалению ороговевшего слоя, стимулируя тем самым процесс клеточного обновления, улучшает проникновение в кожу увлажняющих и питательных компонентов косметических средств, делает ее гладкой. Проводить глубокую очистку сухой кожи можно один раз в неделю, а жирной — два-три раза.

Каждый день после душа, ванны и особенно после пилинга на кожу следует нанести подходящее увлажняющее и питательное средство.
Уход за руками

Кожа рук отличается от кожи других участков тела. На наружной части руки находится сравнительно мало сальных желез и почти нет подкожного жирового слоя. Каждые 24 часа вследствие деления клеток образуются новые клетки кожи, которые движутся в сторону рогового слоя и затем отмирают. Поддерживать необходимый уровень содержания влаги в роговом слое важно для сохранения эластичности кожи. Ввиду специфических нагрузок, которые она испытывает от неблагоприятного воздействия внешней среды, кожа рук особенно восприимчива к недостатку жира и влаги. Если содержание влаги в коже падает ниже 10%, она становится чрезмерно сухой, твердой и шершавой.

Самостоятельный уход за руками должен включать в себя:
тщательное очищение;
интенсивное увлажнение кожи рук в течение всего дня;
нанесение перед сном питательных кремов и масок, специально разработанных для кожи рук и ногтей;
обязательное использование защитных средств в осенне-зимний период.
Уход за ногами

Стопы ног имеют два вида кожи: наружной части и подошвы. Поскольку кожа наружной стороны стопы обычно соответствует нормальному типу, то в особом питании она не нуждается. Подошвы, напротив, требуют специального ухода, ввиду того, что кожа на них может воспаляться, грубеть и покрываться мозольными наслоениями. Уход за подошвами включает в себя очищение, снятие воспаления, смягчение кожи и избавление от мозолей.

+8 0

Комментарии:
Elgawa
Чт, 3 марта, '11
еще
Спасибо, спасибо, спасибо!!!!!! Наконец-то!!!!!!!!!!! Все распечатаю и буду следовать!!!!!!!!!!0
Natali357
Чт, 3 марта, '11
еще
Это почти все когда то читали.....но всем просто лень это делать.... посты будут и личной писанины и статьи.....Я сама постоянно учусь.....в косметологии всегда все вперед......только успевать учиться.....
Если ты что-то делала и тебе помогло тоже пиши...пусть все знают..........Целую...
0
Elgawa
Чт, 3 марта, '11
еще
Целую (по старинному обычаю) троекратно!!!!!!!!!!!10
Natali357
Чт, 3 марта, '11
еще
Я тебя тоже!!!!!!!!!!!!!=))))))))))+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 3 марта, '11
еще
Спасибо, читаю и наслаждаюсь))))0
Natali357
Чт, 3 марта, '11
еще
Давайте все вместе изучать новые технологии и бабушкины методы по уходу за кожей...0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 3 марта, '11
еще
Я только за, в принципе много чего могу рассказать) С силами соберусь и буду потихонечку тоже любопытные постики делать0
Natali357
Чт, 3 марта, '11
еще
Конечно давай,, давай за дело.....ты наш активный блоггер0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 3 марта, '11
еще
Я сама от себя не ожидала, что могу быть такой)))) Обычно я с неохотой что-либо пишу))))0