× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 9 марта, '11
Elgawa

Стретчинг: без него из дома ни ногой! Дениза Остин

Каждое занятие ходьбой должно начинаться с нескольких растяжек, направленных на конкретные группы мышц. Пока я жду, когда за мной зайдут подружки и мы отправимся на утреннюю прогулку, я готовлю свое тело к ходьбе при помощи растяжек.
   Растяжка икроножных мышц помогает проблемы с голенями и неприятные ощущения в большой берцовой кости. Благодаря стретчингу растягиваются мышцы бедер, спины и корпуса, улучшается осанка при ходьбе. Стретчинг – занятие не только приятное, но и полезное: ускоряет кровообращение и помогает разогреть организм перед прогулкой.
   Этот комплекс растяжек занимает всего 3 минуты, но позволяет чувствовать себя на прогулке намного лучше.
Растяжка для икроножных мышц.(растяжки для задних мышц голени) Встаньте лицом к стене. Левая нога в 30 см от стены, правая – на 60 – 90 см позади левой. Поставьте руки на стену на высоте плеч. Сделайте вдох, потом выдох и наклонитесь вперед, сгибая левое колено и не отрывая пятки от пола. Вы почувствуете напряжение в правой икроножной мышце. Удерживайте это положение 20 секунд; затем переходите к растяжке для ахилловых сухожилий.
Растяжка для ахилловых сухожилий.Растянув икроножные мышцы, согните правое колено. Так растягивается ахиллово сухожилие. Удерживайте это положение 20 секунд. Поменяйте ноги и повторите оба вида растяжек.
Максимальный результат – минимум времени
 
Растяжка для икр более эффективна, если переносить давление назад, на пятку, в различных направлениях. Например, попробуйте перенести вес тела на левую сторону пятки, потом на правую. Вы почувствуете, как напряжение переходит с левой части икры на правую. Удерживая растяжку, старайтесь дышать ровно.
 
«Ходьба – простой способ избавления от лишнего веса. Это доказано.»
 
Растяжка для четырехглавой мышцы. (растяжки для передней части бедра) Обопритесь левой рукой о стену для равновесия, ноги вместе. Сделайте вдох, затем выдох, сгибая в это время правую ногу и подтягивая стопу к правой ягодице. Возьмите правую ногу правой рукой и осторожно подтягивайте пятку к ягодице, правое колено при этом смотрит в пол. Удерживая растяжку, старайтесь дышать спокойно. Сохраните это положение 20 секунд. Повернитесь и проделайте то же самое с другой ногой.
Максимальный результат – минимум времени
 
Чтобы растяжка была более эффективной, увеличьте нагрузку на бедро, одновременно напрягая мышцы нижнего пресса. Так таз уйдет немного назад, растягивая четырехглавую мышцу бедра.
 
Поворот корпуса.  (разогреваем нижнюю часть спины и позвоночник) Поставьте ноги чуть шире плеч. Вытяните руки в стороны на высоте плеч. На выдохе поверните корпус направо. Затем повернитесь налево. Поворачивайте корпус поочередно налево и направо 20 секунд. Старайтесь дышать в такт.
Максимальный результат – минимум времени
 
Старайтесь не двигать и не разворачивать тазовые кости. В упражнении участвуют только живот, бока и спина.
 
Растяжка для ягодиц и бедер. (разогреваем спину) Встаньте лицом к стене. Обопритесь ладонями о стену для равновесия. Перенесите вес тела на левую ногу и немного согните левое колено. Поднимите правую ногу и поставьте правую лодыжку чуть выше левого колена; правое колено смотрит вправо. Сделайте вдох и на выдохе сильнее согните левое колено, прогибаясь при этом вперед в талии и удерживая правое колено в прежнем положении. Вы почувствуете напряжение в правой ягодице и правом бедре. Удерживайте это положение 20 секунд; повторите упражнение для другой стороны.
Максимальный результат – минимум времени
 
Прогибаясь вперед в талии, держите спину ровно и тянитесь вверх. Старайтесь не изгибать спину.
 
Растяжка для ног и спины. (разогреваем нижнюю часть спины) Встаньте около стены или стула, чтобы удерживать равновесие. Перенесите вес тела на левую ногу и поднимите правую, подтягивая правое бедро и колено к груди. Сделайте вдох, на выдохе захватите правое колено правой рукой и начинайте понемногу подтягивать бедро еще ближе к животу и груди. Удерживайте это положение 20 секунд, потом отпустите ногу. Повторите тоже самое для другой ноги.
Максимальный результат – минимум времени
 
Удерживая эту растяжку, сфокусируйтесь на нижней части спины. Представьте, как она выпрямляется, расправляется, когда разогреваются мышцы. Чувствуете, как опускается копчик, когда расслабляется таз?
 
Растяжка для мышц и связок бедра. (разогреваем заднюю часть бедра) Вытяните левую ногу вперед и положите левую ступню на сиденье стула. Не сгибая правую ногу, сделайте вдох, а на выдохе нагнитесь вперед и дотянитесь до левой ступни. Удерживайте это положение 20 секунд; проделайте то же самое с правой ногой.
Максимальный результат – минимум времени
 
Нагибаясь вперед, прогнитесь в талии, а спину держите ровно, не сутультесь. Постарайтесь не изгибаться, иначе растяжка работает на нижнюю часть спины, а не на бедро.
 
«Я с удовольствием делаю растяжки, даже если только что вернулась домой после занятий ходьбой.»
  Дениза Остин

+16 4