× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 11 апреля, '11
Надюша1976

продукты - союзники

Хотите похудеть? Пейте зеленый чай!

Мода на все восточное захлестнула мир, не обойдя и нас. Зеленый чай все активнее вытесняет с наших столов традиционный, черный. Действительно ли он так полезен? Давайте разберемся.

Вы уже слышали о японском парадоксе? Жители этой страны - самые злостные курильщики на планете - меньше всего болеют раком легких. Онкологи утверждают, что именно активное потребление зеленого чая способствует снижению возникновения - опасных опухолей.

Медицина официально подтверждает, что особые субстанции, содержащиеся в зеленом чае, замедляют и блокируют трансформацию здоровых клеток организма в злокачественные образования; останавливая их разрастание, образование метастазов и препятствуя появлению раковых клеток в крови.

Зеленый чай известен и как чудесный эликсир для самой важной мышцы в организме - сердца. Он содержит в большом количестве флавоноиды - те же самые антиокислительные субстанции, что содержатся и в красном вине.

Именно они помогают избегать инфаркта. Причем зеленый чай не только разрушает вредные группирования избыточного холестерина, но и способствует лучшей циркуляции крови по всей сосудистой системе.

Выпивая по две чашки зеленого чая в день, вы уменьшаете риск заболевания атеросклерозом на 50 процентов, а 4 чашки - снизят риск на 69 процентов.

На Востоке считают, что женщины, проводящие чайную церемонию как некое священное действо, доживают до очень почтенного возраста.

Волшебный состав зеленого чая

Полезные вещества, входящие в состав зеленого чая:во-первых, теин (кофеин), который стимулирует нервную систему, в больших дозах провоцирует бессонницу, но в зеленом чае его содержится в меньшей степени, чем в черном;
во-вторых, катехины - являясь представителями группы полифенолов, они помогают предотвращать развитие раковых опухолей и ликвидируют проблемы сосудистой системы;
в третьих, витамины А, С и Е, они увеличивают антитоксичные реакции полифенолов, особенно благотворно действуя на кожу, делая ее более эластичной и свежей;
в четвертых, зеленый чай содержит аминокислоту, которая подавляет нервное возбуждение и приводит в норму повышенное артериальное давление;
в пятых, другие полифенолы, которые имеют антитоксичные свойства, убивают свободные радикалы, тем самым борются со старением организма.


Его называют напитком красоты

Антиокислители, которые содержатся в зеленом чае, убийственно действуют и на свободные радикалы, а они виновники старения организма. Особенно это касается кожи. Налегая на зеленый чай, вы принесете своему организму больше пользы, чем выпивая стакан свежевыжатого сока. Особенно это важно знать тем, кто много курит.

И самое главное, зеленый чай способствует похудению, так как увеличивает скорость сжигания жиров. При этом циркуляция крови и лимфы активизируется, разрушаются целлюлитные "подушечки". Благодаря катехинам наше тело производит больше тепла и сжигает больше калорий.

А еще чашка зеленого чая в день уменьшает риск развития остеопороза у женщин в климактерический период. Ученые Кембриджского университета, проконтролировав более тысячи дам старше 65 лет, установили, что те из них, кто ежедневно выпивал чашку зеленого чая, имели более крепкие кости, чем те, кто вообще не пил чая.

Зеленый чай содержит также фтор, который помогает оставаться зубам более здоровыми и крепкими.

ПОЛЕЗНЫЕ РЕЦЕПТА

Как правильно заваривать чай?

Для того, чтобы полезные свойства чая не пропадали, необходимо знать секреты заваривания.

Один из классических приемов:

щепотку заварки залить небольшим количеством холодной воды, затем долить горячей и оставить разбухать на 2-4 минуты. Не переносите теин (кофеин)? Продлите время заваривания на 1-2 минуты. И не добавляйте в зеленый чай молоко - оно нейтрализует полезные субстанции чая.

Лимонад из зеленого чая.

На 4 порции - 4 пакетика (или чайные ложки) зеленого чая, 2 стакана кипятка, стакан лимонада, стакан кубиков льда, 2 чайные ложки меда.
Залить зеленый чай горячей водой и оставить настояться в течение 5 минут. Процедить и, помешивая, добавить туда мед, лимонад и лед. Поставить в холодильник.

Домашний салон красоты

Легкая очистка кожи. Зеленый чай обладает прекрасным антисептическим действием. Заварить пакетик чая или чайную ложку заварки, настаивать 10 минут. Затем взять мягкую хлопчатобумажную салфетку и, смачивая ее в чае, протереть кожу лица.

Глубокая чистка кожи. Поместить в кастрюлю 5 пакетиков зеленого чая или 5 чайных ложек заварки, залить полулитром кипятка. Кипятить в течение 3 минут. Затем снять с огня, поставить кастрюлю перед собой и, накрывшись полотенцем, опустить над ней лицо. Пар поможет глубокому раскрытию пор.

Ванна для бархатного тела. Приготовить настой зеленого чая, используя 10 граммов чая на литр кипятка. Кипятить 10 минут, затем вылить готовый раствор в ванну с водой. Принимать ванну в течение 15 минут. Кожа сразу же станет мягкой и бархатистой.



+16 6

Комментарии:
Снеглазка
Ср, 13 апреля, '11
еще
А мне нельзя зеленый чай. Сразу начинают болеть ноги, обостряется варикоз. Каким -то образом зеленый чай влияет на мои сосуды и еще зверобой. Жаль.0
Надюша1976
Ср, 13 апреля, '11
еще

Жизнь не в том, чтобы жить, а в том, чтобы чувствовать, что живешь! 


Да, все индивидуально! Я когда беременная была мне от него жутко плохо было, тошнило...
+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Вт, 12 апреля, '11
еще
Спасибо, лимонад это интересно))))

Не надо злить маленькую глупую блондинку, она может оказаться умной стервой с двумя высшими образованиями! =)

0
oks-mosk
Вт, 12 апреля, '11
еще


да. это лучший напиток. и лимонад, как написано в статье, я делаю летом. ставлю в холодильник. мои любят его больше, чем все эти газировки и Липтоны в бутылках.
0