× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 18 апреля, '11
Aeon

Гречневая диета

Диета не голодная, но эффективная.

Продолжительность гречневой диеты 7-14 дней.

После выхода надо сделать перерыв как минимум на месяц, потом можно повторить снова. 
За это время вы сможете сбросить до 7-12 кг избыточного веса, а заодно почистить свой организм и дать отдых желудочно-кишечному тракту.

 

Почему гречневая диета полезна?

Гречневая крупа – одна из самых полезных и рекомендуемых диетологами круп, по сравнению с другими крупами – это низкоуглеводный продукт, содержащий довольно много белка, аминокислот, железа, калия, фосфора и йода, витаминов В1,  В2, В6, Р.

Гречка – это диетический продукт, диетологи рекомендуют почаще включать ее в рацион при анемии, гипертонии, отеках, болезнях печени. 

Косметологи считают гречневую крупу одним из «продуктов красоты», питающих кожу, волосы и ногти.  На Востоке гречневая диета вообще признана необходимостью для женщины – считается, что гречневая диета лучше всех кремов и масок делает волосы блестящими, ногти и зубы крепкими, а кожу гладкой и нежной.
Клетчатка, которая также присутствует в гречке, выполняет функцию «метелки» в кишечнике, собирает и ускоряет вывод шлаков из организма.

Еще один важный факт в пользу гречневой диеты – греча всегда натуральна, это едва ли не единственный продукт, который не удалось геномодифицировать.

Рецепт приготовления гречки:
Крупу обдать кипятком, воду слить и залить кипятком снова (на 1 стакан гречки – примерно 1,5 стакана воды), укутать и оставить настаиваться на ночь, варить не надо.

Важное требование гречневой диеты – употребление продукта в без соли, сахара, масла, греча в чистом виде.

Ваш дневной рацион:
Гречки разрешается есть столько, сколько хочется (без приправ, соусов и соли), желательно поужинать за 4-5 часов до сна. 
Питье: столько, сколько хочется (но не менее 1,5 литров) воды питьевой, минеральной без газов, зеленого чая (в воду и чай можно добавлять лимон), витаминного чая на травах.
Как и на любой монодиете рекомендуется принимать поливитамины. 

Гречневая диета – это не голодание, не должно быть чувства голода, если гречка никак «не лезет в горло», добавьте к ней лук, чеснок, пряные травы, соевый соус (без соли), лимонный сок… кому что нравится.

  

К сожалению, есть у гречневой диеты и подводный камень. Связан он с биохимией организма, а именно с тем, что гречневая диета резко ограничивает присутствие в еде соли и сахаров, которые все же необходимы для правильного обмена веществ. Поэтому при жесткой гречневой диете люди жалуются на недомогание, головные боли, апатию, нежелание работать. Кроме того, как бы вы не любили гречу, скушать ее много невозможно, следовательно, ощущение голода будет вас беспокоить. Как выйти из этой ситуации? Вот решения для гречневой диеты, которые предлагают диетологи…

Гречневая и кефирная диеты

Первый, самый популярный путь – соединить две диеты, гречневую и кефирную, то есть добавить в дневное меню литр низкожирного кефира. Так вы расширите рацион своей диеты.

Кефир, как и все молочные продукты является источником белка и кальция, также из кефира мы получим витамины А, В2, В12. Кефир рекомендуется при многих заболеваниях, он улучшает пищеварение, за счет этого помогает вывести токсины и шлаки, молочно-кислые бактерии способны бороться с гнилостными процессами в кишечнике. В результате, диета на гречке и кефире нормализует работу кишечника. Ну а избавление от токсинов естественно ведет к очищению кожи, уменьшению проявлений дерматита, очищает печень.

Этот способ больше для тех, кто не может терпеть чувство голода. Однако для чистоты эксперимента, если вы действительно хотите правильно похудеть, не стоит мешать продукты, как-то есть гречу и запивать ее кефиром. Это классический пример нераздельного нерационального питания, от которого никакой пользы. Если вы действительно хотите, чтобы гречневая диета принесла вам результат, отделяйте гречу и кефир друг от друга промежутками в час-полтора.

И еще один совет - если греча в чистом виде организмом ну совершенно не принимается, возьмите на вооружение хороший несоленый соевый соус – он придаст каше некоторую пикантность. Только не переборщите во избежание изжоги.

Гречневая диета и вода

Союз гречневой диеты и воды очень важен. Вода помогает организму выводить жиры и шлаки, активно участвует в обмене веществ, особенно талая. Помните, что гречневая диета требует достаточно большого количества потребления жидкости, примерно 2 литра в день, тогда похудение идет активно.

Гречневая диета с сухофруктами
Апатия, ощущение усталости – следствие недостатка в организме сахаров. К сожалению, гречневая диета часто «славится» именно таким симптомом. В этом случае вам помогут сухофрукты, которые можно и в гречу добавлять, и употреблять отдельно, они и силы дадут, и аппетит собьют. Гречневая диета с сухофруктами – курагой, черносливом, изюмом максимально сбалансирована для организма и в тоже время весьма результативна, вес уходит хорошо. Только не стремитесь заменить гречневую диету диетой с сухофруктами, где греча идет как дополнительное питание – это разные вещи, при гречневой диете 6-7 ягод кураги в день вполне достаточно, и обязательно хорошо ее разжевывайте, до состояния кашицы, так чувство голода уходит быстрее.

Если вы чувствуете слабость или предстоит активная умственная работа, можно съесть чайную ложку меда (можно разделить эту порцию на несколько раз в течение дня). Мед лучше не глотать, а рассосать во рту. Либо можно развести чайную ложку меда в стакане воды и выпить получившийся напиток. Не переживайте за это небольшое отступление от диеты, всю глюкозу получит мозг. 

 

Лечебная гречневая диета

Это более мягкий вариант гречневой диеты. Продолжительность диеты – неделя. Соблюдая ее можно и похудеть на 2-3 кг, и почистить сосуды.
Если вы, сидя на одной грече, чувствуете, что больше не выдержите, можно перейти на более мягкую лечебную гречневую диету.
Также можно комбинировать 1-ю неделю – только греча и кефир, на 2-й неделе – перейти на рацион лечебной гречневой диеты.

Завтрак. Тарелка сваренной на воде гречи без соли и специй. Дополнительно можно съесть на выбор: 125 г нежирного творога, 125 г йогурта, 2 ломтика сыра твердых сортов.
Обед. салат из свежих зеленых овощей, 100 г вареной постной телятины,
Полдник: яблоко или 125 г обезжиренного йогурта.
Ужин. Сваренная на воде греча с овощами, немного соевого соуса.

 

Разгрузочный день на грече
Разрешается в течение дня есть только гречу, сваренную на воде или «настоянную» на воде. Можно добавить к грече слегка обжаренный на растительном масле лук (не больше 1 столовой ложки масла в день). В другой раз можно добавить к каше чайную ложку меда.
Можно пить в любом количестве воду, чай без сахара и в ограниченном количестве компот из сухофруктов также без сахара.
Такой разгрузочный день поможет очистить кишечник, вывести из организма лишнюю воду.


Как питаться после гречневой диеты, чтобы не набрать вес снова?
Как правило, за время диеты желудок уменьшается в объемах, постарайтесь затем сразу его не растягивать, не переедайте, по возможности не ешьте за 3-4 часа до сна.
Не надо сразу после диеты устраивать себе праздник живота с обилием жирной и сладкой пищи.
Лучше всего выходить из диеты постепенно, например, на завтрак съесть яйцо с кусочком зернового хлеба или обезжиренный творог, на обед – нежирный суп или салат с мясом (рыбой), а на ужин – ту же гречу.
Постепенно включать в свой рацион некрахмалистые овощи, рыбу, куриную грудку, индейку и фрукты (кроме бананов, винограда, хурмы).

 

Противопоказания.

Гречневую диету, как и все монодиеты, нельзя соблюдать без консультации с врачом, если у вас есть какие-либо хронические заболевания. Осторожно надо отнестись к гречневой диете, если у вас бывает пониженный гемоглобин, низкое давление.
Беременным и кормящим женщинам любые монодиеты противопоказаны.
 


-4 0

Комментарии:
mamba5454
Пн, 18 апреля, '11
еще
Вообще то как-то странно, находясь на сайте , тенденция которого ясно изложена на главной странице: СПОСОБ ПОХУДЕТЬ - ПОДСЧЁТ КАЛОРИЙ. СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАН ИЕ И ФИЗ. НАГРУЗКИ предлагать столь подробное описание жестких диет даже с оговоркой о необходимости консультации с врачом.+1
Aeon
Пн, 18 апреля, '11
еще
да я никому ничего не предлагаю. использую блог для хранения полезной информации на тему похудения и здорового питания :)0
Вeautiful
Вт, 19 апреля, '11
еще
что значит блог для хранения информации,это сайт и вашу информацию все читают и обсуждают, а если вы хотите что то хранить лично для себя ,то храните в папке на личном компьютере. а здесь мы общаемся и обсуждаем и стремимся к правильному питанию!0
Aeon
Ср, 20 апреля, '11
еще
я храню там, где мне удобно. не нравится - не читайте. я разве кого-то заставляю?0
Вeautiful
Ср, 20 апреля, '11
еще
ну значит и будь готова к тому что твои посты будут обсуждать и в негативном ключе. 0
Абакан
Вт, 19 апреля, '11
еще
у нас коллега сидела на такой. Скинуть-скинула, но пока сидела - вечно голодные глаза и стала такой СТЕРВОЙ что просто к ней некто заходить не хотел в кабинет. Она так уже практиковала в том году, вес обратно вернулся буквально за неделю. Возможно это индивидуальная особенность, но факт. А на счет полезной информации - я не считаю эту информацию полезной. Монодиеты - бред и зло.0
Aeon
Вт, 19 апреля, '11
еще
сухофруктов ей подкиньте))))
а информация эта полезна лично для меня.
я ни в коем случае ничего не пропагандирую и не советую. мне удобно в этом блоге собирать информацию, чтобы потом ее снова не искать на разных сайтах. не более.
0