× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 27 апреля, '11
mamba5454

Предусматривая возможную дискуссию!!!

Посмотрела на два противоположных мнения и всё утро посвятила поискам информации по поводу разгрузочных дней! Там более, что иногда сама их устраиваю. Мой вывод однозначен. Как во всём есть плюсы и минусы. А статья найдкнная - на ваше обсуждение! Разгрузочные дни: панацея или опасное заблуждение?
Разгрузочные дни считаются альтернативной длительным диетам. Варианты разгрузочных дней не поддаются исчислению. Оправдает ли такой режим питания наши ожидания? Как правильно организовать разгрузочный день? О чем мы должны помнить, решая разгрузить наш организм? В этой статье мы не будем останавливаться на конкретных рецептах, а поговорим о пользе и вредных последствиях кратковременной разгрузки.
Эффективны ли разгрузочные дни?
Чаще всего мы ограничиваем себя в питании для того, чтобы избавиться от лишних килограммов. Эффективны ли разгрузочные дни для похудания ? По мнению специалистов, ограничение рациона длительностью 1-2 дня не приводит к устойчивому избавлению от избыточных жировых отложений. Вернувшись на следующий день к привычному меню, мы тут же вновь наберем обычный вес, зачастую с избытком. Разгрузочные дни один раз в неделю без пересмотра каждодневного рациона и оптимальной физической нагрузки для похудания бесполезны.

Считается, что проведение разгрузочных дней избавляет организм от так называемых «шлаков» - конечных продуктов обмена веществ. Однако результаты исследований показывают, что строгое ограничение в питании в течение двух дней, наоборот, способствует накоплению солей мочевой кислоты и других «шлаков».
Кому полезны разгрузочные дни?
Диетологи не советуют лишать себя полноценного сбалансированного питания даже на один день, если для этого нет веских причин.

Разгрузочные дни полезны людям, уже страдающим ожирением, и склонным к быстрому набору лишнего веса. Необходимо помнить, что разгрузка – это средство не снижения, а поддержания веса на нормальном уровне.
Преимущества разгрузочных дней
Разгрузочный день – стресс, встряска для организма, которая способствует перестройке обмена веществ для ускорения сжигания жировых отложений.

За один разгрузочный день, даже проведенный неправильно, трудно нанести существенный вред здоровью

Разгрузочные дни переносятся гораздо легче длительных диет.

Из множества вариантов меню можно выбрать продукты себе по вкусу.

Разгрузочные дни могут стать своеобразной тренировкой на пути перехода к каждодневному здоровому питанию.
Опасности разгрузочных дней
Варианты разгрузочных дней обычно представляют собой кратковременную монодиету. Несбалансированный рацион, состоящий из употребления в пищу только одного продукта питания, недостаток белков, жиров и углеводов может привести к потере здоровья. Злоупотребление разгрузочными днями влечет за собой нарушение обмена веществ, витаминную недостаточность, понижение уровня гемоглобина в крови, заболевания пищеварительной системы.

Если проводить разгрузочные дни чаще двух раз в неделю, в организме может начаться дистрофия мышечной ткани, которая полностью не восстанавливается.
Принципы проведения разгрузочных дней
Чтобы разгрузочные дни пошли на пользу нашему организму, нужно соблюдать определенные правила.

Принимая решение ограничить себя в питании даже на один день, необходимо принимать во внимание следующие факторы: возраст, вес, состояние здоровья, наличие заболеваний. Если вы хотите регулярно проводить разгрузочные дни, необходима консультация специалиста.

Выбирая вариант рациона разгрузочного дня, нужно учитывать противопоказания употребления каждого продукта питания при конкретных заболеваниях. Проконсультируйтесь у специалиста, какое влияние оказывают продукты питания на организм.

Питание в разгрузочный день должно быть вкусным, доставлять максимум удовольствия. Подбирайте продукты для разгрузки с учетом ваших вкусовых пристрастий.

Во время разгрузочного дня необходимо исключить тяжелые физические и психические нагрузки. Однако в этот день испытания вашей силы воли лучше всего найти себе интересное занятие для души, чтобы меньше тянуло нарушить диету. Хорошим дополнением к диете станет свежий воздух.

Полный разгрузочный день – с вечера до утра следующего дня – очень сильный стресс даже для здорового организма. Эффект от разгрузки можно получить и при ограничении в питании не на целый день, а до 15.00.

Вечером до разгрузочного дня не рекомендуется наедаться впрок. Утром после разгрузки также не стоит наверстывать упущенное, иначе можно не снизить, а увеличить свой вес.

В разгрузочные дни важно пить достаточное количество жидкости. Лучше всего употреблять подходящую для вашего организма негазированную минеральную воду.

Всегда необходимо помнить, что разгрузочные дни – лишь дополнение стабильного здорового образа жизни и планомерного рационального питания.

Изабелла Лихарева

+29 0

Комментарии:
elnemtcova
Ср, 27 апреля, '11
еще
Все-таки здесь чистой воды психология, я так считаю. Вера в "разгруз" как в некую спасительную пилюлю. Вот завтра разгружусь - и весь порушенный баланс в организме восстановится. Честно говоря я и сама к этому частенько прибегала раньше. Но ведь мы же знаем, что кратковременные меры не могут дать длительных результатов. Поэтому регулярные зажоры, чередуемые с разгрузами - это убойная сила для нашего бедненького организма. Я больше склоняюсь к последовательности в выбранной разумной и здоровой системе питания.

+7
Lacrosa
Ср, 27 апреля, '11
еще
абсолютно и полностью с вами согласна, но как говорится "мысль материальна" и чем упорней человек думает о пользе разгрузочных дней, тем больше они ему помогают (по крайней мере он верит, что они помогают). Я, например, считаю это издевательством над организмом и поэтому их не использую

+2
mamba5454
Ср, 27 апреля, '11
еще
Согласна.0
Вeautiful
Ср, 27 апреля, '11
еще
часто покупаю журналы,книги на тему похудения ,мнение специалистов----разгрузы нужны и полезны,особенно при похудении.
в опубликованных историях похудений от 10 до 30кг , абсолютно каждая девушка/женщина рассказывает как худела при помощи подсчёта калорий ,и обязательно разгружалась 1-2 раза в неделю,а больше и не надо.
лично я раньше очень боялась разгрузочных дней ,а теперь начав разгружаться поняла что это нормально для организма и даёт определённый толчок.
кому то такой метод подходит,кому то нет,дело лично каждого.
Юль ,спасибо за статью))))))
+3
mamba5454
Ср, 27 апреля, '11
еще
По крайней мере учесть надо всё.0
Вeautiful
Ср, 27 апреля, '11
еще
конечно))))0
mamba5454
Ср, 27 апреля, '11
еще
)))))))))0
bhbyfbhbyf
Ср, 27 апреля, '11
еще
Уже не первый раз читаю эту статью, и все никак до меня дойти не могло, что готовиться к завтрашнему разгрузу необходимо сегодня! А я все пытаюсь устроить себе разгруз в понедельник, после воскресных переборов. Поэтому и срываюсь почти всегда.
Спасибо, Юля! Надо начать грамотно подходить к этому процессу )))
+2
mamba5454
Ср, 27 апреля, '11
еще
Я ещё до конца всё не обдумала, но сижу анализирую.+1
colony
Ср, 27 апреля, '11
еще
"Разгрузочные дни могут стать своеобразной тренировкой на пути перехода к каждодневному здоровому питанию" - это самая главная идея всех разгрузок =)

+1
Рут
Ср, 27 апреля, '11
еще
Спасибо за еще раз поднятую тему разгрузочных дней.
Я недавно услышала отрицательные отзывы о разгрузочных дня.
Одно из них озвучила диетолог в одной из телевизионных передач.
Я, привыкшая доверять авторитета, задумалась.
Никогда не думала, что разгрузочные дни могут нанести вред.
И если честно, не верю в это.
Но в подсознании осадочек остался =))

Для себя решила так. Разгрузочные дни использовать после срыва.
Чтобы уравновесить его последствия.
Ведь после мы возвращаемся к своему диетическому, здоровому (по мере сил) питанию, а не к тому "срывочному".
Польза должна быть.
Я так думаю =)



Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь! :Р


0
mamba5454
Ср, 27 апреля, '11
еще
Ну а я, кажется, по-любому откажусь. Я наоборот даже потихоньку калории увеличиваю. Я ж до своей мечты в 60 кг доскакала. Теперь совершенствовать фигуру!+7
Рут
Ср, 27 апреля, '11
еще
а мне еще скакать и скакать )))))


Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь! :Р


0
mamba5454
Ср, 27 апреля, '11
еще
Ну и что. Всё получится. Зато мне ещё мыщцы в порядок приводить целую вечность!! Так что я всё равно остаюсь в рядах калорийцев!+1
Рут
Ср, 27 апреля, '11
еще
=)


Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь! :Р


0