× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 20 мая, '11
mamba5454

Лень, которая мешает нам похудеть!


Быть стройными и красивыми хотят все, некоторые даже готовы пойти ради этого на определенные жертвы. Однако немало и тех, кто постоянно ищет причины, мешающие им похудеть и изменить свой облик. В качестве основных препятствий к работе по снижению веса люди называют, как правило, нехватку времени, отсутствие силы воли, трудности на работе или проблемы в личной жизни. Если же присмотреться повнимательней, то многим из нас достичь результата мешает банальная лень, то есть нежелание что-либо предпринимать для собственного похудения.

Как оказалось, вопросом того, почему человек ленится, задается немалый круг ученых – от социологов до психологов. Существуют не менее десяти определений лени, равно как и её разновидностей. Не говоря о бездействии, которое является вынужденной мерой для защиты перегруженного работой организма, разберемся с той самой ленью, которая отчаянно мешает нам похудеть.


Признаки этой «болезни» у всех одинаковы – мы ищем поводы для того, чтобы начать худеть с понедельника, Нового года, после дня рождения – словом, когда угодно, только не сейчас. Мы оправдываем свое апатичное существование с бутербродами в руках за просмотром сериалов крайним утомлением и думаем, что вот в выходные, возможно, найдется время для работы над собой. Мы жалуемся на лишний вес, критически разглядываем в зеркале проблемные места и завидуем более стройным подругам, но не предпринимаем ровным счетом ничего, чтобы изменить ситуацию.

В чем причины такого ничегонеделания? По результатам исследований, суть проблемы может крыться в том, что желание похудеть является навязанным извне, когда вы знаете, что быть стройным в целом хорошо, но еще не решили, нужно ли это конкретно вам. Такая неопределенность не дает человеку возможности выработать четкую внутреннюю мотивацию, мешает сформировать для себя четкую систему действий и, как следствие, мы оседаем на диване, вместо того чтобы сделать хоть шаг навстречу стройной фигуре. Если это ваш случай, попробуйте представить себе результат похудения – вообразите свое тело без раздражающих валиков жира, мысленно почувствуйте, как легко становится вам двигаться без ощущения груза лишних килограммов. Если в итоге вы поймете, что подобные ощущения вам нравятся настолько, что вы готовы приложить для их получения определенные усилия – значит, вам удастся определить свою цель. Это будет первым шагом на пути к её достижению, когда оковы лени уже не смогут вам помешать.

Еще одна распространенная ситуация возникает, когда лень служит своего рода щитом, надежной защитой от смены образа жизни. В этом случае вы уже четко понимаете, чего хотите достичь, знаете пути к эффективному результату и осознаете необходимость конкретных действий. Вместе с тем начинать предпринимать первые шаги к похудению вам подсознательно страшно, поскольку вы неуверенны в собственных силах и в том, что у вас все получится. Многих пугает мысль о том, что все приложенные старания не дадут результатов, а потому начало активных действий откладывается по причине лени, завуалированной якобы «уважительными причинами». В таком случае постарайтесь не ставить перед собой заведомо труднодостижимых задач, подходите к делу разумно и не оглядывайтесь на тех, кто сумел похудеть в рекордно короткие сроки (правда, только по их собственным уверениям). Пусть ваши успехи будут поначалу заметны только вам, прогресс не заставит себя ждать, и в конечном итоге вы поразите окружающих своей замечательной фигурой. Главное при этом – верить в себя и понимать, что ваша индивидуальность требует особого механизма похудения, который вы постепенно выработаете.

Есть и еще одна форма лени, которую все специалисты в один голос называют самой опасной – лень умственная, душевная, когда человек незаметно превращается в аморфное существо, не желающее задумываться о себе и собственном будущем – наверное, именно таких лентяев и поместил великий Данте Алигьери в пятый круг ада в своей «Божественной комедии». Давайте простимся с ленью, какую бы форму она не принимала, вооружимся знаниями о том, как с ней бороться, и начнем новый этап своей жизни, в котором будет место для гордости за проделанную работу над собой и радости от первых успехов. С сайта Diets-Best.ru

+19 1

Комментарии:
bhbyfbhbyf
Сб, 21 мая, '11
еще
Юль, все правильно!! И похоже, я попала в состояние "что желание похудеть является навязанным извне, когда вы знаете, что быть стройным в целом хорошо, но еще не решили, нужно ли это конкретно вам. ", и думаю, что все подсознательный вымысел, что курить бросаю, поэтому просто не худею! Вчерашнее сообщение Светланы (gk.irf) в личку дало мне это очень четко осознать. И всю свою лень я очень четко для себя обозначила - худею только таким способом, который мне доставляет удовольствие!) Ну разве это не происки Лени?? Именно поэтому я забросила фитнес (хотя есть и другие причины - аэромикс- слишком интенсивные нагрузки - после занятий полное физическое истощение, никакой радости и удовлетворения! Стыдно мне, но я с этим делом покончила. Оставила бассейн и в воскресенье иду на первое занятие восточными танцами. Ольга писала, что очень хорошая нагрузка на пресс!! Посмотрим))




и все-таки золушка ;): днд
+3
mamba5454
Сб, 21 мая, '11
еще
Иринка! Нашла прелюбопытную статью Норбекова. Она о заболевании, но ой как применима к похудению. Почитй, интересно!http://www.mylifenavigator.com/profiles/blogs/mirzakarim-norbekov-len+1
bhbyfbhbyf
Сб, 21 мая, '11
еще
Пошла читать!))0
mamba5454
Сб, 21 мая, '11
еще
))))))))))))0
mamba5454
Сб, 21 мая, '11
еще
У меня тоже есть ощущение, что касательно спорта - это ОНА!!! ЛЕНЬ - Матушка! Мне, видите ли всё мешает. Астма , давление, позвоночник, возраст... Похоже это она самая и есть!!!Что-то надо делать.+1
bhbyfbhbyf
Сб, 21 мая, '11
еще
Надо!! Делать то надо, но что?. Бодифлекс начала пробовать с утра перед работой - мышцы свои чувствовать начала по началу, но и повышение давления тоже!! Поначалу терпела, все старалась, думала, пройдет, ан-нет! тонуса не получала. Хотя, почти месяц прозанималась!! А потом опять появилась матушка Лень, и объяснила, что у тех, кто занимается более интенсивным спортом, результатов может и не быть)))))
Хочу, все-же бег пробовать по утрам!!)) Раньше у меня это так лихо получалось!! Но это раньше было 20 лет назад. И каждый год жду тепла, что-бы начать бегать, 3-4 дня и все на этом! Та самая лень!!!

Но, а с другой стороны - у меня ведь достаточно активный день (во всяком случае - мозги полностью загружены на работе), плюс дом, семья, вечером постоянно туда- сюда, родственники просто офигивают от моей активности. Но это все тот самый быт, от которого не худеют, а учитывают при расчете калорийности!)))
А еще и эти читтинги)))) Вот он вред -то в чем!!!
Что- то я разоткровенничалась))) как будто сама себе в дневник пишу))) (Которого никогда не было)
+2
gk.irf
Сб, 21 мая, '11
еще
Ты видишь, что сама понимаешь все, что с тобой происходит. Пусть сейчас это будут восточные танцы, но что-то делать надо. Тем более ты все уже попробовала (в смысле спорта). Надо принять решение и двигаться. Ира, дерзай!+1
mamba5454
Сб, 21 мая, '11
еще
Я тут рою инет по поводу Лени с чем её едят! Буду делиться накопаным!!!+1
bhbyfbhbyf
Сб, 21 мая, '11
еще
Я прочитала эту статью Норбекова!! Слушай, как все правильно!!

".....Получается заколдованный круг. Там, где есть понимание, там отсутствует развитие, рост, приобретение.
Вот такая особенность.

Значит, Вы ко всему в жизни подходите со своими мерками, т. е. так же, как к туфлям с дырками. Выбирая обувь со стоптанной подошвой. Вы говорите: "Вот, это мне знакомо и понятно!"
0
mamba5454
Сб, 21 мая, '11
еще
И ещё: М.С. Норбеков: Ленивым все равно будет лень, понимаете? Лень необъятна - это целая армия, значит, человек должен стать партизаном в отношении лени. Смотрит из-за куста - лень лежит. Не целая армия, а какая-то малюсенькая лень, отошла от огромного табуна - "ленёнок".
Хрясь ее по макушке! Победил одну! И вот так понемножку, понемножку, по одной. Но каждый раз старайтесь выбирать малюсенькую лень. Хотя нам всегда кажется даже самая маленькая лень размером с мамонта или динозавра. Постепенно вы научитесь на лень охотиться, чувствовать, как она приближается и как хочет вас завоевать. И со временем, я думаю, вы дойдете до главаря этой шайки - главной лени.
+3
bhbyfbhbyf
Сб, 21 мая, '11
еще
Ох, как верно то все!!! Действительно, каждую свою лень надо потихонечку добивать!!0
mamba5454
Сб, 21 мая, '11
еще
Куплю мухобойку. И кувалду.0
bhbyfbhbyf
Сб, 21 мая, '11
еще
))) Прикол!!))) Про кувалду!!)) Сегодня только получили , в т. ч. кувалду 3 кг. (раньше были и по 5 , но очень Большие))), прикол не в этом, шеф берет эту кувалду и мне говорит - себе возьми в машину, пусть будет, я ее взяла в руки, а кишка то тонка - от плеча!!!! Тяжело!!)) Он глаза на меня вылупил -- ты спортом занимаешься!! А этого спорта то и нет уже!! А вот на счет БИТЫ давно присматриваюсь !!!!!0
mamba5454
Сб, 21 мая, '11
еще
О!!!!!!!!!!! Пора к гантелькам присмотреться!Я точно берусь за себя как следует!!!0
mamba5454
Сб, 21 мая, '11
еще
Мне тоже этот заколдовнный круг Интересным показался. Короче утром беру собаку и в лес бегать ( меня точно не поймут), значит развитие будет! Примитивно, но факт.Фигуру то я хочу!+1
bhbyfbhbyf
Сб, 21 мая, '11
еще
Ты же будешь с собакой - еще и как поймут!!.
0
mamba5454
Сб, 21 мая, '11
еще
Ну типа это собаке прописали???0
bhbyfbhbyf
Сб, 21 мая, '11
еще
)))))))))))))))))))))))ДА!!!!)))))))))))))))

и все-таки золушка ;): днд
0
mamba5454
Сб, 21 мая, '11
еще
))))))))0
хрюшонок
Сб, 21 мая, '11
еще
классный значок!!!

невозможное делаем сейчас, невероятное - чуть позже!
+1
bhbyfbhbyf
Сб, 21 мая, '11
еще
Людочка, тебя так давно не было, я даже соскучилась!!!)))0
хрюшонок
Сб, 21 мая, '11
еще
я здесь!! но после всех поездок - решала всякие накопившиеся проблемы. всю неделю просто не было времени на посты!
невозможное делаем сейчас, невероятное - чуть позже!
0
bhbyfbhbyf
Сб, 21 мая, '11
еще
Люд, мы пытаемся чатить!0
Снеглазка
Сб, 21 мая, '11
еще
Лень- слуга смерти
0
mamba5454
Сб, 21 мая, '11
еще
Мудро!!!0
Снеглазка
Сб, 21 мая, '11
еще
Это восточная мудрость. Норбеков упомянул в одном из своих выступлений.0
mamba5454
Сб, 21 мая, '11
еще
)))))))))0
Persic
Сб, 21 мая, '11
еще
Очень полезная статья.0
mamba5454
Сб, 21 мая, '11
еще
Мне - точно. Я у себя её проявлений целый букет обнаружила.0