× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 23 июня, '11
Pusya

Холодная вода и лед для красоты и здоровья Красота и здоровье


 
 

Вода - источник всего живого. Холодная вода или лед обладают лечебными свойствами, оздоравливающими организм человека.

Холодная вода и лед для красоты и здоровья

Холод против ушибов и боли

 Благодаря тому, что холодовых рецепторов на коже человека примерно в 10 раз больше, чем тепловых, местное охлаждение эффективно снимает болевые ощущения, блокируя нервные окончания, расположенные в коже. Оказывает холод и противовоспалительное действие, налаживая обменные процессы в поражённых органах и тканях: уменьшается отёчность, замедляется кровоток и снижается проницаемость мелких сосудов.

Первое, что приходит на ум – прикладывать холод к местам ушибов и прочих повреждений. Кроме того, спазмолитический эффект местного охлаждения помогает расслабиться напряжённым мышцам. Сужение поверхностных и глубоколежащих сосудов способствует остановке кровотечений.

Холодная вода и лед для красоты и здоровья

Холодная вода против головной боли

 

 

От головной боли тоже можно избавиться с помощью воды. Только растирать надо не виски или затылок, как вы, наверняка подумали, а принять ножную ванну. Нужно встать по щиколотку в холодную воду на 1–2 минуты и при этом энергично переступать ногами. Затем быстро вытереть ноги, надеть носки и активно походить или попрыгать 10 минут.

Холодная вода и лед для красоты и здоровья

Холодная вода против температуры

 

 

Холодную ножную ванну можно использовать и при повышении температуры тела. Однако такая процедура рекомендуется только для относительно крепких людей. Держать ноги в холодной воде нужно не более 1 минуты, затем надеть тёплые носки и походить в течение 15 минут. При таком методе температура тела снижается на 1 градус.

Холодное обливание для повышения иммунитета

 

 

Холодная вода и лед для красоты и здоровьяВ большинстве случаев причиной многих заболеваний является ослабленный иммунитет. И обливание холодной водой - давно проверенное средство для укрепления иммунитета. Процедура проводится так: утром, прежде, чем принять душ, набираете ведро холодной воды. Если вода недостаточно холодная - можно добавить льда. Затем принимаете душ как обычно. Начинаем обливание с умывания лица, шеи и подмышек холодной водой из подготовленного ведра (таким образом, организм адаптируется к воздействию холода и обливаться будет легче). Потом медленно начинаете выливать ведро - начиная с ног, затем выше и выше и заканчивая уровнем подбородка - так вы имитируете вхождение в водоем, наиболее природное воздействие воды.

Лучшее время для обливания - утро, после зарядки или после сна, когда кожа согрета. Это особенно важно для получения более резкой реакции сосудов. Кроме того, это способствует переходу организма в активное состояние и созданию бодрого настроения. Обливания не рекомендуются перед сном, так как вызывают возбуждение нервной системы и могут ухудшить сон. Во время обливания ускоряется лимфоток, улучшается кровообращение и возникает эффект "жара" (что способствует расщеплению жиров и уменьшению целлюлита). Кожа становится более упругой - особенно полезны обливания для кожи груди. И кроме всего прочего, обливание дает заряд бодрости на целый день!

Холодная вода и лед для красоты и здоровья

Компресс с холодной водой

 

 

Холодная вода и лед для красоты и здоровьяПри головной боли, вызванной повышением температуры тела, при мигрени, носовых кровотечениях, психическом возбуждении можно использовать влажный холодной компресс. Сделать его довольно просто.

Сложите в несколько слоёв мягкую ткань или марлю, смочите её в холодной воде, слегка отожмите и положите на переносицу (при носовом кровотечении), на лоб больного (при высокой температуре) и т. д. Соприкасаясь с телом, увлажнённая ткань быстро нагревается, поэтому каждые 3–4 минуты компресс надо менять. Общая продолжительность процедуры — от 5 до 40 минут.

Кубики льда для красоты вашей кожи

 

 

Если вы хотите что бы ваша кожа излучала, красоту и молодость откажитесь от классических умываний водой. Вместо этого протирайте кожу кубиками льда, приготовленных из соков и травяных отваров. Для более действенного эффекта чередуйте протирание людом с горячими компрессами (или после бани), а также делайте массаж лица кубиками льда. Результат не заставит себя долго ждать. Приготовьте кубики льда в домашних условиях в соответствии с запросами вашей кожи.

Проблема №1 Расширенные поры

Для приготовления кубиков льда нам понадобятся по 1 ч.л.: травы липового цвета, аптечной ромашки и высушенные цветы бузины. Измельчённое сырьё залить 1 стаканом кипятка и дать настояться. В полученный отвар добавить 1/2 чайной ложки мёда и перемешать. Остудить и заморозить.

При расширенных порах также будет полезно протирать кожу кубиками льда приготовленными из смеси замороженных соков слегка разбавленных водой. Для этого подойдут соки черники, брусники и лимона по 1 ч.л на пол стакана воды.

Проблема №2 Тусклый цвет кожи

Холодная вода и лед для красоты и здоровьяДля решения этой проблемы приготовьте лёд для отбеливания кожи. Рецепт очень прост и доступен для каждого. Отварите 2 столовые ложки риса в 1/2 литра воды, а получившейся отвар заморозьте. Для отбеливания кожи отличным средством будет лёд из сока клубники, огурца или калины. Также можно приготовить кубики льда из воды - с соком лимона и грейпфрута (на стакан воды 1 ч.л. сока).

Проблема №3 Сосудистые звёздочки

Смесь трав (крапива, ромашка, каштан конский по 1 чайной ложки) залить стаканом кипятка и дать настояться в течение часа. В полученный настой добавить 1 чайную ложку сока папайи. Настой заморозить.

Проблема №4 Отёки вокруг глаз

На помощь нам придут чай зелёный и чёрный, ромашка аптечная и зверобой. Все компоненты (взять по ½ чайной ложки) залить стаканом кипятка. Настаивать около часа и остудив заморозить.
От мешков под глазами также полезно обтирание кубиками льда, приготовленными из молока.

Проблема №5 Дряблая кожа

Чтобы держать кожу в тонусе, протирайте лицо кубиками льда, приготовленными из сока моркови, разбавленного водой (3:1). Омолаживающим эффектом также обладают кубики из отвара листьев мяты, липы и малины.

Холодная вода и лед для красоты и здоровьяХолодная вода и лед для красоты и здоровья

Стакан холодной воды

 

 

Стакан холодной воды, выпитой натощак, усиливает сокращение (перистальтику) кишечника, что в ряде случаев помогает преодолевать так называемые привычные запоры.

По материалам citoinform.com


+13 2

Комментарии: