× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 23 июня, '11
mamba5454

МОРОЖЕНОЕ!!!

Девочки - мальчики - есть сомнения, т.к. статья с сайта производителей мороженного!!!!!!!!!!!!

О ПОЛЬЗЕ МОРОЖЕНОГО


Летом в жару, особенно на юге, люди очень любят лакомиться мороженым. Не стоит отказывать себе в этом удовольствии, даже если вы соблюдаете диету, ведь мороженое содержит очень много полезных веществ, а также, по мнению диетологов, благотворно влияет на процесс сжигания жиров. Мороженое можно употреблять ежедневно, в разумных количествах естественно, оно является одним из лучших ваших союзников в борьбе с лишним весом. В случае добавления мороженого в свой рацион не стоит отказываться от выбранной программы приема пищи. Лучшим способом для соблюдения сбалансированного питания и режима, будет подсчет калорийности съеденного за день, в том числе и мороженого (для активных людей это 1500 калорий в день, для тех, кто мало двигается – 1200). Мороженое содержит приблизительно в четыре раза больше углеводов, чем молоко, и усваивается организмом великолепно - на 95 - 98%. К тому же надо учесть, что современное мороженое чаще всего содержит начинки - варенье, шоколад, орехи. Эскимо, например, иногда тянет на 400 ккал/100 г, как нормальный говяжий бифштекс!

Мороженое – это не только вкусный и любимый всеми десерт, оно еще и очень полезно для здоровья, так как вырабатывает вещество – серотонин (шутливое название этого вещества «гормон счастья»), которое в организме человека отвечает за отличное настроение и спасает от возможного стресса. К таким выводам пришли известные английские исследователи. Поэтому не стоит хвататься за бутылку с алкоголем или заедать свое горе пирожком, лучший способ улучшения настроения – это мороженое.

В мороженом содержится очень много полезных элементов и витаминов, таких как кальций, аминокислота Л-триптофан, лактоза, минеральные соли и легко усваивающиеся белки. Очень полезно мороженое беременным женщинам, потому как у них часто наблюдается недостаток кальция в организме. Также считается, что мороженое помогает женщинам в случаях проблем с беременностью или плохо переносимых ПМС.

В одной из стран нескольким полным людям было предложено поучаствовать в эксперименте, все, что от них требовалось, это ежедневно добавлять в свое диетическое меню порцию мороженого. В конце эксперимента было отмечено, что люди употреблявшие мороженое, ежедневно худели гораздо быстрее (согласно статистическим данным потеря веса составляла 26-38%), чем те, кто его не употреблял вовсе. Весь секрет заключался в том, что кальций, содержащийся в молочных продуктах и мороженом, стимулировал быстрое сжигание жира.

Иногда, сидя перед телевизором, у сладкоежек руки сами собой тянутся к конфетам, а ведь это в будущем лишние пара сантиметров на далеко не идеальной фигуре. И здесь на помощь идет чудо-мороженое. Оно отлично утоляет голод и притупляет желание что-то обязательно съесть. Ни в коем случае не стоит дразнить свою нервную систему и свой организм категорическими запретами «что-нибудь съесть», пусть этим «чем-нибудь» станет мороженое, которое убережет вас от соблазнов, возможного не выдерживания строгого поста и уничтожения всех запасов любимых продуктов.
Мороженое также полезно и для диабетиков. Да, да, вы не ослышались! Для них создан специальный вид диетического мороженого на основе соевого молока, в котором содержится минимум жиров и сахарозаменитель.
Мороженое также рекомендуют людям с заболеваниями желудка и кишечника. Его часто включают в меню больных, перенесших операции на полости живота.

Не так давно появился еще один полезный вид мороженого – это мороженое на йогуртовой основе. Оно на сегодняшний день считается одним из лучших поставщиков в организм человека живых йогуртовых бифидо-бактерий стимулирующих работу кишечника и как следствие повышающих иммунитет.

spuzom.ru


В чем же польза этого лакомства?

Для определения полезности мороженого сначала надо рассмотреть из каких продуктов оно изготавливается. В его состав входит, в первую очередь, молоко. А значит, в мороженом присутствуют и витамины A, B, D, E, P, и минеральные вещества, в число которых входит магний, калий, фосфор, железо, натрий.

Мороженое, вопреки своему «детскому, несерьезному» имиджу – продукт питательный и сытный. А потому, если вдруг ребенок капризничает и отказывается есть, то, как вариант, можно предложить ему мороженое. Думаем, возражение не будет.

Но главная сила мороженого – это удивительная способность этого лакомства улучшать настроение едокам. За это качество мороженое прозвали «элементиком счастья». Каждый, кто съест хоть одну порцию, например, эскимо, начинает ощущать себя счастливее.

Интересно, что многие отоларингологи предлагают с помощью мороженого закалять горло. Они советуют приучать горло к контрасту температур. В итоге, после таких тренировок у человека не будет проблем с различными простудными осложнениями, касающимися области горла.

Но, конечно, учитывая питательность, а значит высокую калорийность мороженого, надо употреблять его в меру. Самое жирное из всех видов мороженого – это пломбир. Его калорийность достигает 340 ккал на 100 г (один стаканчик).

Если боязнь за фигуру все же присутствует, то можно посоветовать фруктово-ягодное или молочное мороженое. Оба этих вида содержат не более 230-250 ккал.

Но наиболее употребляемое мороженое – это сливочное. Оно является «золотой серединой» между калорийным пломбиром и диетическим фруктово-ягодным. В нем содержание жиров ниже, чем в пломбире, но вкусовые качества остаются весьма высокими.

А вообще, хочется посоветовать забыть обо всех калориях и взять, да и осчастливить себя такой вкуснотенью!



Мифы о мороженом

Когда взрослые едят мороженое, они на несколько минут снова превращаются в детей.Поэтому мороженое любят все. Правда, некоторые стараются ограничивать себя в любимом лакомстве, считая, что от мороженого больше вреда, чем пользы. Но так ли это? Попробуем разобраться.

Миф 1. От него болит горло.
Напротив, если облизывать мороженое не торопясь, получится своеобразная закалка. И со временем слизистая оболочка горла станет неуязвимой для болезнетворных микробов. Единственное условие — не откусывать мороженое большими кусками.

Миф 2. В мороженом нет никаких витаминов.
Всем известно, что мороженое делают из молока. И в нем вы найдете все полезные вещества, которые есть в «исходном сырье». А это витамины группы В (борются с плохим настроением, улучшают сон, кожу и волосы), витамин А (нужен для хорошего зрения), витамин D (помогает организму усваивать кальций), витамин Е (защищает от ранних морщин и сердечно-сосудистых заболеваний). А еще стаканчик мороженого снабдит организм кальцием, железом, магнием и фосфором.

Миф 3. Мороженое должно быть сладким.
Необязательно. Кулинары уже давно сломали этот стереотип. При желании в ресторанах можно найти мороженое со вкусом жареной картошки, лука, анчоусов и даже одуванчиков. Зачем это нужно — загадка! В некоторых странах мороженое подают в качестве гарнира к основному блюду.

Миф 4. От мороженого толстеют.
Это как посмотреть! Вообще, толстеют не столько от еды, какой бы разнообразной она не была, сколько от объема съеденного - все дело в количестве. Мороженое действительно содержит довольно много сахара и жира. Но по сравнению, скажем, с тортом, и того и другого в мороженом намного меньше. 100 г торта подарят вам примерно 450 ккал, тогда как стандартный стаканчик мороженого даст вам не больше 200. Кстати, любителям газировки стоит помнить, что небольшая баночка (0,33 л) сладкой водички по калорийности ничуть не уступает стаканчику сливочного мороженого. Но водой, как известно, сыт не будешь, тогда как мороженым — запросто.

Кстати
Согласно результатам исследования, проведенного в Школе здравоохранения в Гарварде, мороженое является отличным стимулятором беременности. Ученые установили, что женщины, регулярно лакомящиеся мороженым, имеют на 25% больше шансов забеременеть, чем те, кто пренебрегает вкусным и питательным продуктом. Медики полагают, что все дело в необходимых для процесса овуляциии жирах, которые в изобилии содержатся в этом вкусном молочном продукте.

Коротко
Наверняка вы испытываете ощущение радости, когда облизываете мороженое. Это неудивительно. В мороженом содержится вещество под названием «л-триптофан». Это своего рода натуральный транквилизатор, который дарит нам чувство счастья.

Холодный выбор
Чтобы мороженое не разочаровало, к его выбору нужно отнестись внимательно.

*Внимательно читайте упаковку! Молочное мороженое должно содержать от 3 до 8% жира и около 20% сахара. В сливочном вы найдете около 10% жира и 15% сахара, а на этикетке классического пломбира должно стоять не менее 15% жирности (стандарт — 18-20%) и 14% сахара.
*В хорошем мороженом не должно быть растительных жиров! Наличие в составе кокосового, пальмового и других растительных масел говорит о том, что перед вами некачественный продукт. Им вы, конечно, не отравитесь. Но мороженым сие изделие не может именоваться по праву. Масло в мороженом должно быть только сливочным и никаким иным. А молоко — настоящим, а не соевым.
*В «правильном» мороженом вес всех ингредиентов и самой порции должен быть указан в граммах. Иногда производители пишут объем в миллилитрах. Стаканчик объемом, к примеру, 80 мл может весить меньше стандартных 80 г, а стоить будет столько же.
*Купить мороженое без стабилизаторов не получится. Но лучше отдавать предпочтение натуральным добавкам, таким как желатин или агар-агар.
*Шоколадное мороженое должно содержать не меньше 6% шоколада или 2,5% какао.
*Обратите внимание на внешний вид упаковки. Мороженое не должно быть мятым. Если форма стаканчика или эскимо нарушена, это может быть сигналом того, что мороженое несколько раз оттаивало и замерзало снова. Или хранилось не при минус 18 градусах, как ему положено, а при более высокой температуре. А «жизнь в теплом климате» приводит к тому, что мороженое становится рассадником всевозможных микробов.
*Если по цвету мороженое ничем не отличается от листа бумаги, скорее всего, его сделали не из молока, а из соевого концентрата. Хорошее мороженое не может быть белоснежным.
*Шоколадное мороженое должно иметь ровный коричневый цветовой оттенок. Какао положено хорошо размешивать.
*Попробуйте мороженое. Лед и снег не должны хрустеть на зубах. Если вы их чувствуете, значит, мороженое было некачественно взбито.
*Хорошее мороженое тает медленно, не превращаясь в лужицу прямо на глазах.
*Глазурь не должна отваливаться от мороженого. Им положено таять вместе.

Александра Тырлова

+20 1

Комментарии:
alekss
Пт, 24 июня, '11
еще
Я очень люблю мороженое, и не смогла от него отказаться, нашла для себя молочное, оно не супер калорийное и балуюсь пару раз в неделю.
+1
mamba5454
Пт, 24 июня, '11
еще

Я тоже балуюсь, правда редко.
+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 24 июня, '11
еще
спасибо, весьма интересно про то, как отличить хорошее мороженное
+1
mamba5454
Пт, 24 июня, '11
еще
А как отличить, когда уже съел?
+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Пт, 24 июня, '11
еще
вот это только твой желудок скажет, если ничего плохого не случилось- то все нормально
0
mamba5454
Пт, 24 июня, '11
еще
Ага, точно!
0
Победитель
Чт, 23 июня, '11
еще
Юлинька, не верю! Заказная статья производителей. Да, вкусно, но вредно. Для выработки серотонина лучше есть халву. И удовольствие и польза.0
mamba5454
Пт, 24 июня, '11
еще
Я нашла выход. Я предупреждение вначале вставила!
+2
mamba5454
Пт, 24 июня, '11
еще
Может вы и правы. Действительно- эта статья с сайта гильдии мороженщиков взята, так что вполне вероятно.
+1
Победитель
Пт, 24 июня, '11
еще
Свежие фрукты, ягоды. Мед, халва. Ну еще какие-нибудь более-менее сладкие "слабости". Пополнение серотонина обеспечено. Мороженое по крайней мере не полезно, а дальше каждый делает свой выбор. )))0
mamba5454
Пт, 24 июня, '11
еще
Что-то в жару холодненького хочется!
+1
Вeautiful
Чт, 23 июня, '11
еще
спасибо ,дорогая спасибо.
0
mamba5454
Чт, 23 июня, '11
еще
Сама поесть решила или доча просит?
0
Вeautiful
Пт, 24 июня, '11
еще
неее я подумала что это ты картинку такую соблазнительную выставила и так мне захотелось и так совсем нельзя))))))
0
mamba5454
Пт, 24 июня, '11
еще
Я сначала порадовалась, а теперь засомневалась.
0
Вeautiful
Пт, 24 июня, '11
еще
Юленька,я уже Оли писала что видела передачу американцы ставили опыт ,была спортсменка и она ежедневно ела мороженное то ли неделю то ли две не помню уже,короче в оконцове под конец ей было ооочень плохо а анализы показали что у неё стал болеть желудок,печень,поджелудочная,повысился сахар,и ещё одну видела то же америк. дак там Джилиан(под чьи контролем худеют) одной женщине гроб сделала из мороженного,короче ежедневно его есть нельзя оно разрушает организм)))) чмок
+1
mamba5454
Пт, 24 июня, '11
еще
Викусь, ты что. О ежедневно вообще речи быть не может.
0
Вeautiful
Пт, 24 июня, '11
еще
))))) Юленька я смотрю ПЯТЁРКА ПЕРВАЯ УРАААААА)))))))))))))))))))ТЫ СУПЕР СУПЕР СУПЕРРРРРР!"!!!!!!
0
mamba5454
Пт, 24 июня, '11
еще
А уже неделю такая, а ты прозевала!!!!!!!
0
Вeautiful
Пт, 24 июня, '11
еще
да ты что!!!! "НАДАЖЕ...........НЕ ЗАМЕЧАЛА......НИ ЧЕГО НЕ ЗАМЕЧАЛА.............."хи.
+1
mamba5454
Пт, 24 июня, '11
еще
Тут я ехидно показала язык и изрекла "А ну- ка догони!!!" Шучу!
0
Вeautiful
Пт, 24 июня, '11
еще
догоню,догоню ещё и перегоню))))).........дай время....дай время))
+1
mamba5454
Пт, 24 июня, '11
еще
ХИ! Я медленно, но верно! Так что подсчёт калорий, Викусь, срабатывает!
0
Вeautiful
Пт, 24 июня, '11
еще
Юль,я как то успокоилась и доверилась этому подсчёту полностью,правда без напряга т.е. я не заморачиваюсь на счёт питания сильно просто ем что хочется и не смешиваю))))посмотрим что выйдет.
0
mamba5454
Пт, 24 июня, '11
еще
Давно надо было. И легче гораздо.
0
Вeautiful
Пт, 24 июня, '11
еще
это да,вообще прекрасно. главное что б результат был)))
0
mamba5454
Пт, 24 июня, '11
еще
А куда ты денешься? Я не сомневаюсь в тебе!
0
Вeautiful
Пт, 24 июня, '11
еще
да отступать не куда))))
+1
mamba5454
Сб, 25 июня, '11
еще
Вот и не отступай.Ты теперь совсем умничка!
0
Вeautiful
Сб, 25 июня, '11
еще
учусь))))
0
mamba5454
Сб, 25 июня, '11
еще
Я тоже!
0
Вeautiful
Пт, 24 июня, '11
еще
:)))))
0
jullieagain
Пт, 24 июня, '11
еще
Думаю, пару раз в неделю можно, за счет чего-нибудь другого. Но вредно конечно, если воспринимать как лакомство изредка - вреда не будет.+2