× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 2 июля, '11
Hayati

Пить воду во время тренировки или нет? MISS FITNESS

Настроение:Как выжатый лимон Хочется:похудеть

Пить или не пить воду во время тренировок? Еще лет 10 назад на этот вопрос не было однозначного ответа — тренеры придерживались кардинально противоположной стратегии занятий. Одни советовали во время тренировки полностью отказаться от питья, поскольку оно нагружает сердце, почки и делает нас тяжелее. Другие приветствовали каждый выпитый глоток, считая, что вода помогает организму выводить токсины и расщеплять жиры. Что же по этому поводу думают специалисты сегодня? Как и сколько нужно пить во время тренировки, чтобы и здоровью не навредить, и фигуру сделать более стройной? Особенно важно будет получить ответ на этот вопрос тем, кто занимается самостоятельно, без тренера, выполняя упражнения для фитнеса дома.

О том, что пить во время интенсивных физических нагрузок можно и нужно, сегодня уже никто не сомневается. Многочисленные научные исследования доказали: без 8—10 стаканов чистой воды в день человек не может нормально жить и при этом еще тренироваться. Ограничение в жидкости замедляет обмен веществ и неизбежно приводит к водному дефициту, который может серьезно отразиться на здоровье почек и сердечно-сосудистой системы: без воды кровь загустевает, провоцируя повышение артериального давления, ухудшение состояния сосудов и сердца.
Кроме того, наши мышцы на 80% состоят из воды, а это значит, что без достаточного количества жидкости они становятся сухими и ломкими. Вот почему растянуть обезвоженную мышцу во время силовых нагрузок составляет большого труда. Чтобы этого не случилось, специалисты советуют за 20—30 минут до тренировки выпивать половину (или целый) стакан воды. Бицепсы и трицепсы наполнятся живительной влагой, станут эластичными и послушными. Правда, этих запасов хватит примерно на час интенсивных занятий, после чего придется снова выпить воды. Желательно, чтобы она была слегка охлажденной с низкой минерализацией.

Кстати, на втором часу тренировки совсем необязательно дожидаться появления чувства жажды. Возьмите себе за правило выпивать по 90 мл воды (примерно 2/3 пластикового стаканчика) каждые 20 минут. Правда, это касается лишь силовых нагрузок. При аэробных или кардионагрузках так много и часто пить нежелательно, поскольку чрезмерное количество воды перегрузит желудочно-кишечный тракт, и дви¬гаться будет тяжелее обычного. Помните: при кардионагрузках нормой считается 200 мл чистой воды в течение тренировки. Причем пить ее следует не залпом, а по 2—3 глотка за раз. А вот после занятия можно позволить себе и стакан воды — он окончательно восполнит потерянную организмом влагу. Впрочем, вы можете рассчитать свою потребность в жидкости более точно. Для этого взвесьтесь (без одежды) до и после тренировки, не выпивая при этом ни глотка воды. Если потеря веса составляет 250 г, захватите с собой на следующую тренировку маленькую бутылочку воды. Если же вы потеряли килограмм, возьмите литровую бутылку. И помните: вода наполняет нас жизнью, повышает работоспособность и выносливость. Поэтому пить воду во время тренировки обязательно!



+20 0

Комментарии:
utochka2003
Вс, 3 июля, '11
еще
мне на фитнесе тренер говорила-только смочить горло - потому как когда я пила-я сама себя тормозила0
Nyashka
Пт, 6 сентября, '13
еще
Здраствуй автор идиот(в даном случае идиотка), обьясни пожайлуста где ты взяла информацию о том что мышцы состоят на 80% из води. Да есть такое что человек состоит на 80% из воды, но среднестатестическое для ребенка, чем больше ты взрослеешь, тем общий запас уменьшаеться, не веришь, почитай пожалуйста Анатомию!!!0
Hayati
Пт, 8 ноября, '13
еще
если вы считаете что все те кто сдесь вылаживают статьи являются его авторами,тогда вы сами идиотка!!!!!Статьи из интернета!!80% -это средняя цыфра,про возраст не говорится в даной статье.А вот вам поподробнее.
В целом организм человека состоит по весу на 50-86% из воды (86% у новорожденного и до 50% у пожилых людей). Содержание воды в различных частях тела составляет:
кости – 20-30%; печень - до 69%; мышцы – до 70%; мозг – до 75%; почки - до 82%; кровь – до 85%. (http://www.istok-penza.ru/root/encyclopedia/water/meaning)
0