× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 6 июля, '11
Мода

Никотин посылает в мозг ложные сигналы о сытости.

Ну и сегодня у меня просто день знаний Это для всех бросальщиков курить.
Источник: www.Infox.ru (кстати здесь много всего интересного).
Никотин посылает в мозг ложные сигналы о сытости.
Большинство курильщиков - худые люди с плохим аппетитом. Американские ученые доказали, что это происходит неслучайно, по крайней мере, у мышей. Теперь, возможно, ученые узнают, как можно бросить курить и не прибавить в весе.
Команда ученых под руководством профессора Марины Пиччиотто (Marina Picciotto) из Йельского университета (Yale University) выяснила, почему курение снижает аппетит. Никотин активирует группу нейронов в гипоталамусе, которая посылают сигнал о ложном чувстве сытости.

Никотиновые рецепторы сообщают о чувстве сытости
«Часто даже сами курильщики признаются в том, что продолжают курить только для того, чтобы удержать свой вес в норме. И действительно, многие исследования показывают, что курение вызывает снижение индекс массы тела. Но стоит человеку бросить курить, как он тут же прибавляет в весе. Из-за этого многие не могут расстаться со своей пагубной привычкой», -- говорит Пиччиотто. Действительно, ученым давно известно о том, что никотин подавляет аппетит и ускоряет обмен веществ. Но вот каким образом курение меняет пищевое поведение человека, оставалось загадкой.
Для того чтобы выяснить этот вопрос Пиччиото и ее коллеги провели эксперимент с мышами, которым давали вдыхать сигаретный дым. Оказалось, что никотин в их организме запускал целую цепочку реакций. Вначале он связывался с никотиновым рецептором альфа3бета4. Потом этот рецептор активировал ПОМК нейроны, отвечающие за чувство сытости. Эти нейроны находятся в латеральном гипоталамусе – зоне головного мозга, связанной с пищевым поведением. «Гипоталамус – это зона нашего мозга, куда поступают сигналы из желудочно-кишечного тракта, сообщающие мозгу о том, нужна ли организму пища или имеющихся калорий вполне достаточно», -- объясняет одна из соавторов исследования Мариелла де Биаси.
Ученые пришли к выводу: когда рецептор альфа3бета4 активировал ПОМК нейроны, аппетит у мышей снижался.
Во второй части эксперимента Пиччиотто использовала мышей, у которых ПОМК нейроны в гипоталамусе не работали. Когда эти мыши вдыхали никотин, то их аппетит и вес никак не менялись. А контрольные мыши, с нормальными ПОМК нейронами, аппетит и вес теряли. «То, что мы нашли рецептор альфа3бета4, очень важно. Это поможет в изучении механизмов привыкания к курению. Пока мы получили результаты только на мышах, но это, безусловно, поможет в разработке методов, с помощью которых люди смогут бросить курить, не прибавляя в весе», -- говорит Пиччиотто. По ее словам, это исследование полезно не только для людей, которые хотят бросить курить. Ведь понимание того, как работает этот рецептор, можно использовать при создании препаратов для борьбы с избыточным весом или расстройствами пищевого поведения.
Статья Пиччиотто о том, как никотин влияет на пищевое поведение, опубликована в последнем номере журнала Science.
Интересный комментарий к статье:
Космополит
Видимо это исследование спосировано табачными компаниями: "Телеканал ВВС сообщает о том, что согласно последним данным, крупнейшие в мире производители табачных изделий добавляют в сигареты такие химические вещества, из-за которых у курильщика снижается аппетит. В частности, речь идет о таких производителях, как British American Tobacco и Philip Morris. Эти сведения были получены в ходе изучения внутренних документов табачной отрасли за период с 1949 по 1999 годы."

+15 0