× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 6 июля, '11
Мода

Способ есть меньше

Читала на сайте Борменталя историю женщины, которая успешно стройнела (она была рекордсменом, ссылку на её историю выкладывала), так вот ей рекомендовали обычную порцию всего всегда делить на маленькие кусочки и только потом есть. И тут вот попалась сватья на глаза. Источник: www.healthandfood.be.
Самый легкий способ есть меньше сладкого
Ученые из отделения социальной психологии Брюссельского свободного университета выявили парадоксальную, на первый взгляд, связь между размером порций и аппетитом.
В эксперименте приняли участие две группы студентов. Обеим группам во время работы на компьютере были предложены конфеты. Количество конфет было совершенно одинаковым, вот только одна группа получила конфеты целыми, а вторая – разрезанными пополам. При этом вторая группа «отстала» от первой по потреблению конфет в среднем на 14 г и 60 калорий, т.е. практически вдвое. Повторный эксперимент – с участием школьников, которым предлагалось печенье – подтвердил полученные результаты: если лакомство нарезано мелкими кусками, мы насыщаемся меньшей дозой.
Это означает, что худеющие могут успешно снижать калорийность рациона с помощью этой маленькой хитрости. Действенность этой меры объясняется тем, что у многих людей чисто физиологическое чувство насыщения ослаблено (и это естественно в условиях, когда люди едят по расписанию, по привычке, за компанию, а не ради утоления голода), и мы ощущаем сытость скорее сознательно, воспринимая количество еды «на счет», а не «на вес».
Я тоже так делала (и продолжаю делать) – у меня насыщение наступает быстрее, а тут и экспериментальное подтверждение. Забыла: для полноты эффекта ещё надо есть медленно.

+42 1

Комментарии:
Rush
Пт, 8 июля, '11
еще
какая прелесть! Буду пользоваться. Ведь это две мои основные проблемы. Что иногда я ем быстро, а иногда большие порции. А иногда (страшно себе представить) и то, и другое вместе!!!0
Мода
Пт, 8 июля, '11
еще
Привет! Где ты пропадала? Я ещё про фастфуд наваяла ))))))))). Сублимирую эротическую энергию ))))))).0
daydream
Чт, 7 июля, '11
еще
О да, это действительно работает!0
oks-mosk
Чт, 7 июля, '11
еще
мне понравилось)) надо попробовать0