× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 5 августа, '11
BGS

Настроение:Нормальное Хочется:позитива Слушаю:деток

 

Продолжение рубрики "Уход за лицом", надеюсь кому-нибудь пригодится! 

 

                   КОМПРЕССЫ

       Компрессы незаменимы при уходе за кожей лица. Они благотворно влияют на кровообращение, снимают воспа­ ления, сужают поры и увлажняют кожу.

       Очень полезны горячие компрессы с настоем трав. Смо­ чите в горячей воде с настоем махровое полотенце, отожми­ те, приложите к лицу, свернув таким образом, чтобы оста­ лось отверстие для рта. Минуты через три, когда полотенце остынет, снова смочите его в горячей воде. Повторите про­ цедуру 3-4 раза. Потом протрите лицо мыльной пеной и ополосните холодной водой. Однако нужно помнить о том, что не всякая кожа лица одинаково хорошо переносит горя­ чие процедуры. Например, сухой, чувствительной коже по­ добные манипуляции могут только навредить. В таких случа­ ях рекомендуется делать теплые компрессы.

ПАРОВЫЕ ВАННОЧКИ

 

        Прекрасно действуют на кожу, при этом поры глубоко очищаются, кожа становится гладкой. Важно помнить, что при чувствительной сухой коже, расширении сосудов лица, а также при очень пористой коже паровые ванночки делать не рекомендуется. При жирной коже их делают 2 раза в месяц, при нормальной — 1 раз в месяц, а при сухой —

1 раз в 2 месяца. Процедуру лучше проводить вечером пе­ ред сном.

Перед проведением процедуры необходимо тщательно очистить кожу. Веки смажьте специальным кремом.

        Если у вас жирная кожа, на дно приготовленного сосуда всыпьте горсть сушеных цветков ромашки или шалфея. При сухой коже рекомендуются ванночки с липой или мятой.

Наполните сосуд над кипятком и поставьте его на стол. Наклоните голову, закройте глаза и накройтесь поло­ тенцем. Продолжительность — 10 минут.Обсушите лицо салфеткой легкими промокательными движениями.

              При сухой или нормальной коже нанесите пита­ тельный крем, при жирной — ополосните лицо кипяченой во­ дой комнатной температуры, добавив в нее несколько ка­ пель лимонного сока, чтобы сузить расширившиеся поры. Затем можно нанести на кожу питательную маску.

КОСМЕТИЧЕСКИЙ ЛЕД

       Применение косметического льда гораздо эффектив­ нее, чем утреннее умывание водой. Эта приятная проце­ дура омолаживает кожу, разглаживает морщины, сужает поры и способствует возникновению естественного ру­ мянца.

        Обычно лед для протирания делают самостоятельно из воды или настоев трав, однако не все травы подходят для различных типов кожи. И водопроводная вода не годится для заготовки ледовых кубиков. Самым приемлемым вариантом будет минеральная негазированная вода.

        Существует несколько настоев трав, которые можно ис­ пользовать для всех типов кожи. К ним относятся ромашка, череда, мята, зверобой, шалфей и липовый цвет.

         Приготовить кубики льда несложно. 1 ст. ложку любой из трав или их смеси заливают 1 стаканом кипятка и настаива­ ют полчаса. Затем настой разливают в формочкки для льда и помещают в морозильную камеру. Хранится такой лед не более недели.

Нормальная кожа

       Для нормальной кожи рекомендуется валериана лекар­ ственная. Ее можно смешивать с подорожником большим и тысячелистником обыкновенным. Нелишними будут фиал­ ка трехцветная и аптечный укроп. Отвар из этих трав дела­ ется так же, как и универсальный, и хранится такое же ко­ личество времени.

 

Сухая кожа

        Для сухой кожи используется лед, приготовленный как из трав, так и из ягод и плодов. Для этого типа кожи незаменим сбор из боярышника кроваво-красного, элеутерококка ко­ лючего, корня одуванчика. Лед готовится по обычной схеме и столько же хранится. Можно приготовить косметический лед из настоев ягод, лучше красных. 3 ст. ложки ягод залить 2 стаканами холодной воды. Через 2-3 часа получившую­ ся жидкость отфильтровать и заморозить.

       Для сухой кожи рекомендуется лед из плодов рябины. 2 ст. ложки ягод залить 1 стаканом горячей воды, нас­ таивать примерно 1 час и потом заморозить. Этот лед мож­ но хранить в морозильной камере не более пяти дней.

Жирная кожа

     Жирному типу кожи наиболее повезло в выборе трав — арника горная, календула лекарственная, софора японская, хвощ полевой, корневища бадана толстолистного, лапчатка прямостоячая. Готовя лед из этих трав, можно добавить сок свежего огурца и несколько капель лимонного сока.

Комбинированная (смешанная) кожа

     Для этого типа кожи подойдут такие же сборы трав, как для нормальной и жирной кожи. Их можно комбинировать, но лучше не использовать соки огурца и лимона.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА

      Эфирные масла являются безопасным средством ухода за кожей. Причем использовать их можно практически ежед­ невно. Эфирные масла получают из листьев, корней, стеб­ лей, цветков ароматических растений. Присутствуют масла и в коре деревьев, кожуре некоторых цитрусовых. В состав эфирных масел может входить до 250 компонентов.

 

Применение эфирных масел

• Для ухода за кожей лица и шеи используйте только масла с пометкой «для профессиональной ароматерапии». Это — масла высшего качества.

• Натуральные высококачественные эфирные масла обладают тихим, ровным, ясным, постепенным запахом, на­ поминающим о растении.

Фальсифицированное масло пахнет агрессивно, от­ дельные компоненты заглушают остальные запахи, иногда отчетливо ощущается запах спирта, ацетона или других технических примесей. Как правило, это искусственным об­ разом реконструированные масла, имитирующие нату­ ральные.

Помните, что большинство масел в чистом виде вызы­ вает легкое покраснение кожи и жжение. Эта реакция есте­ ственна и проходит в течение 1 -2 минут.

Не наносите на кожу неразведенные эфирные масла, особенно сильнодействующие (гвоздика, корица, миндаль, шалфей, мускатный орех и т. д.): это может вызвать ожог или раздражение. Исключение составляют масла лаванды, чай­ ного дерева, сандала, ладана и др., которые в отдельных случаях можно использовать неразбавленными.

При склонности к аллергическим реакциям до прове­ дения процедур следует сделать тест на чувствительность. Для этого 2%-ную смесь эфирного масла нанесите на внут­ реннюю поверхность руки, локтевую ямку, заднюю поверх­ ность шеи или за ухом. При отсутствии реакции через 12 ча­ сов можно проводить процедуру.

• Особой осторожности требует использование всех цитрусовых масел, масла бергамота. Они вызывают неров­ ную пигментацию и раздражение кожи под действием ульт­ рафиолетовых лучей. Используйте эти масла не менее чем за 4 часа до выхода на солнце.

Не стоит применять одни и те же эфирные масла бо­ лее трех недель без перерыва. Прекратив пользоваться  маслом, вы позволите каждому компоненту найти свое мес­ то в организме.

Одно из основных правил ароматерапии — строгое соблюдение рекомендуемых дозировок. При передози­ ровке могут возникнуть тошнота, эмоциональное возбуж­ дение или беспокойство, состояние прострации. Прекра­ тите контакт с маслом, выйдите на воздух и проветрите по­ мещение.

Для детей и очень пожилых людей рекомендуемая до­ за нетоксичных масел составляет V 3/ 4 взрослой дозы.

Пролитое эфирное масло заполняет своим запахом все помещение и может оказать нежелательное влияние на находящихся в нем людей. Сразу же протрите масло сал­ феткой и уберите ее из помещения. При попадании эфир­ ного масла в глаза промойте их чистым растительным мас­ лом, но не водой.

Храните эфирные масла в пузырьках из темного стек­ ла, плотно закрытыми, в темном прохладном месте. Цитру­ совые масла лучше хранить в холодильнике. При правиль­ ном хранении эфирные масла сохраняют свои свойства не менее года, а масла ладана, мирры, сандала, розы, пачули со временем только облагораживаются.

• Эфирные масла огнеопасны. Нахождение открытых эфирных масел у источника огня может привести к их восп­ламенению.

 

 

Желаю всем достижения заветной цели!!!


+6 0