× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 16 августа, '11
darsi

Еще о культуре питания Это должен знать каждый

Вчера наткнулась на книгу"Культура питания" Я так много узнала, оч. полезная информация. Варианты разгрузочных дней, из этой книги, я описаала в разделе "Раззгрузочные дни"
Сейчас хочу поделиться и такой информацией из книги, но немного сокращу:

"Разве нас занимают мысли о белках, жирах, углеводах(ипрочей научной премудрости), когда на завтрак , сотваренный из "Чего бог послал"остаются считанные минуты и вообще мысли заняты куда более важными, как представляется большенству из нас, делами. А может быть, оттчасти именно в таком неуважительном отношении у своему питанию кроется причина того, что жизнь человека, поставившего себе на на службу чуть ли не вссю планету, намного короче и отягощенее болезнями, чем у диких животных.

Ученные подсчитали, что все млекопитающие (слоны, лошади, коровы, обезьяны, кролики ит.д.) живут 4-5 ( и даже больше) сроков своей молодости, которая определяется временем полного окостенения скеелета. И лишь человек составляет исключение из этого правила ( названный срок у него измеряется 25 годами).
Следовательно,человек, начиная с давних времен, где-то основательно промахнулся и не выходит на путь истинный по сей день.Есть предположение, что основной причиной тому является потеря характерного для всех животных инстинктивного позыва к той пище, которая на данный момент ему нужна.

Продукты питания содержат в себе потенциальную энергию, которая нужна нам как воздухьдля поддержания жизни.За один прием мы потребляем пищу в зназительно большем колличестве, чем ее на данный момент требуется.Постепенное расщепление пищи в желудке и кишечнике и такое же равномерное распределение в организме ее энергонесущих компанентов обуславливаает постоянное стимулирование всех жизненных процесов и поддержание постоянной температуры тела.
Своеобразным дополнительным регулятором энергообразоваания, ислючающим перегревание организмаа при избыточном приемом пищи, является приостановка расщепления ее энергонесущих компонентов с превращением их в собственную жировут ткань, что до определенной степени является весьма совершенной формой аккумуляцией энергии.
Современный уровень знаний позволяет каждому человеку достаточно точно оценивать энергетический потенциал своего рациона.
Этого к сожалению нет. Сколько и каких пищевых веществ потреблено за день, никто не считает.У многих, обращающихся по тем или иным пичанам в медецинские учереждения, обычны проявления и других форм алиментарного неблагополучия.
Именно эти обстоятельстваа чаще всего являются причиной плохого самочувствия и снижения работоспособности, предраспологают к болезням.Мы перегруженны иной информацией, знаем множество практически ненужных для себя сведений, а сколько калорий и витаминов нужно, чтобы просто быть здоровым,мы, за малым исключением, совершенно не представляем.
Мы видим на прилавке буханку хлеба и считаем, что знаем ее цену.Но это не так.
было бы более объективно и справедливо, если бы, ызглянув на эту буханку, человек знал, какая энергия в ней заключена.
Должно быть равенство поступления энергии и ее расхода. иначе произойдут крайности- истощение или ожирение. И то и другое не дадут красоты и здоровья

Питание современного человека является неотъемлемым элементом всей его культуры.


+10 1

Комментарии:
mamba5454
Вт, 16 августа, '11
еще
Светик, статья просто супер! Особенно понравилось " из "Чего бог послал". То же и про обед и про ужин тоже зачастую. И про наш запас прочности - точно инстинкт потеряли лишнего не есть! В общем супер!+1
darsi
Вт, 16 августа, '11
еще
Спасибо! книга действительно оч. полезная, советую найти там так все правельно описывается, обсалютно про все. Книга "Культура питания" под редакцией доктора мед. наук, профессора И.А. Чаховского 1993г.
Сделала себе в ней кучу закладок, буду постоянно перечитывать0
+1
mamba5454
Вт, 16 августа, '11
еще
Сейчас название скопирую. Интересненько. Спасибо.0
jdsguh.klhd@yahoo.com
Вт, 16 августа, '11
еще
потрясающе правильная статья, спасибо0
Басечка
Вт, 16 августа, '11
еще
Замечательная статья!!! Хочу эту книгу..... ))))))))0