× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 1 сентября, '11
Alen@

Поздравляю всех с 1 сентября!!! Красота и здоровье

А также с первым днем осени! И еще одно напоминание что лето закончилось:

Волосы: приводим в порядок после лета

К лету мы всегда готовимся. Делаем стрижку, красим и мелируем волосы, покупаем ободки и заколки. Но конец летнего сезона – это не повод забыть о волосах, которые можно спрятать под шапкой до следующей весны. Наоборот. Сейчас они как никогда требуют особого внимания и восстановительных процедур.


Сильный ветер, песок, вода, знойное солнце – все это влияет на состояние волос: они секутся, истончаются, теряют блеск и силу. А если летом вы еще и кардинально экспериментировали с цветом, пробовали химическую завивку, активно использовали резинки (стягивали волосы в высокие хвосты и т.п.), заплетали африканские косички, то теперь ваша задача - вернуть волосам здоровый вид.

Правильное меню для волос

Состояние нашего организма – это во многом наш рацион питания. Лето и ранняя осень одаривает нас естественным набором витаминов, поэтому не стоит пренебрегать свежей зеленью, ягодами, овощами и фруктами.

Убирайте из меню сладкое и жирное, увеличивайте долю молочных и злаковых продуктов, а также растительного масла. Ваша задача - насытить организм необходимым для здоровья волос элементами - цинком, магнием и кальцием.

Когда закончатся дары дачи - натуральные источники витаминов, переходите на поливитаминные комплексы. Они не только укрепят организм, но и повысят сопротивляемость зимним инфекциям.

Грамотный уход за волосами: чистота

Правильно ухаживать за волосами – это значит делать это в соответствии с вашим типом волос. Если вы не уверены в своей способности правильно оценить тип и состояние волос, можно обратится к специалистам: парикмахеру или врачу-косметологу (трихологу).

После этого можно подбирать средства для ухода: шампунь, бальзам, ополаскиватель, маска, крем. Наши прабабушки мыли голову дождевой водой, но с тех пор сильно изменилась экологическая обстановка.

Те, кто хочет смягчить воду, кипятят ее долгое время и добавляют питьевую соду.

Волосы можно мыть так часто, как вы считаете нужным, главное, чтобы шампунь был мягким и подходил для частого мытья волос. Такие шампуни не раздражают кожу и не пересушивают волосы.

Классификация средств для волос

Шампуни: чистота и здоровый вид


Шампунь для жирных волос отличается тем, что содержит много моющих веществ, очищающих волосы и кожу от излишков жира. Если им пользоваться слишком часто, есть вероятность получить шелушение кожи и пересыхание волос. Популярны травяные шампуни для жирных волос.

Шампунь для нормальных волос – это оптимальный комплекс моющих веществ, которые хорошо очищают и не препятствуют естественному выделению жира.

Шампунь для сухих волос обязательно должен содержать увлажнитель, способный бороться с излишней сухостью кожи и волос. А вот моющих веществ в нем меньше, чем в нормальном и значительно меньше, чем в шампуне для жирных волос. Обычно это яичные или медовые шампуни.

Специальные лечебные шампуни борются с определенными проблемами: выпадение, повреждение, перхоть.

Шампуни против перхоти содержат вещества, которые замедляют деление клеток кожи. Они обладают отшелушивающим эффектом: удаляют отмершие частички. Его рекомендуют чередовать с шампунем для нормальных волос, чтобы избежать эффекта тусклости и пересушивания.

Увлажнение и сила

После использования шампуня современная женщина практически всегда возьмет в руки следующий флакон: бальзам или маску, ополаскиватель или кондиционер, а может и два в одном.

Задача этих средств - сделать волосы блестящими, шелковистыми, послушными и упругими. Они укрепляют волосы, «приглаживая» и подпитывая поверхностные чешуйки стержня волоса. Для достижения необходимого эффекта все эти средства тоже должны соответствовать типу волос и возложенной на них задаче.

Специалисты часто советуют подбирать средства одной марки, они лучше взаимодействуют друг с другом. Если у вас есть возможность, лучше не использовать средства «два в одном», они экономят время и место в сумке командировочного или отпускника, но не дают такого эффекта, как ступенчатый уход.

Бальзам наносят на влажные чистые волосы массирующими движениями от корней по всей длине на время 5-15 минут. Он подходит тем, у кого волосы нормальные или сухие.

Если вы заметили, что после использования бальзама волосы быстрее загрязняются и становятся жирными, значит, нужно переходить на кондиционер или ополаскиватель.

Кондиционер, как и бальзам, делает волосы более послушными и удобными для расчесывания. В состав кондиционеров включают специальные вещества, благодаря которым волосы сохнут быстрее, но сохраняют при этом влагу. Питательные вещества тоже включают в состав кондиционеров. Кондиционер наносят на сами волосы, а не на кожу головы на время 1-3 минуты и смывают водой.

Есть и такие кондиционеры для волос, которые предназначены для их защиты и не требуют смывания. Их идеально брать с собой на пляж, они предохранят ваши волосы от пересушивания под ярким солнцем.

Маски в отличие от бальзамов и кондиционеров применяют не каждый день, а два-четыре раза в месяц. Их наносят на 20-40 минут, а для достижения лучшего эффекта часто укутывают волосы. Основная задача маски – питание кожи и волос, усиление их роста, придание им здорового блеска.

Маску можно не только купить, но и приготовить самостоятельно.

Простые рецепты масок

- 1 яичный желток смешать с ложкой меда, ложкой своего обычного шампуня и ложкой хны, подходящей вам по цвету. Если волосы сухие добавьте ложку оливкового масла.

- 1 яичный желток, чайная ложка оливкового масла, 2 капли лимонного сока и капля уксуса. Смесь наносят на волосы и укутывают голову полотенцем. Время процедуры - 20-30 минут. Потом смывают теплой водой.

Ополаскиватели в чистом виде практически не производят, но их можно сделать самостоятельно.

Прекрасный вариант – настой ромашки (2 столовые ложки ромашки залить 1 литром кипяченой воды и настаивать 30 минут). Он обладает еще и легким осветляющим эффектом.

Для темных волос больше подойдет настой чая (2 чайные ложки чая на 1 литр кипяченой воды, настаивать 30 минут).

Если вы – поклонница старинных рецептов, то учтите, что они действуют мягко, редко вызывают аллергию, но дают эффект при постоянном и весьма длительном применении.

Автор: Юлия Прохорова


+10 0

Комментарии:
Alen@
Чт, 1 сентября, '11
еще
Подскажите пожалуйста как скрыть часть текста - Денис где-то писал - не могу найти0
mamba5454
Чт, 1 сентября, '11
еще
+++cut+++ 0
Alen@
Чт, 1 сентября, '11
еще
спасибо, получилось!0
mamba5454
Чт, 1 сентября, '11
еще
Ещё есть в верхней строчке когда пост редактируешь голубым cut написано0
Alen@
Чт, 1 сентября, '11
еще
спасибо)0