× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 28 сентября, '11
oks-mosk

Игры подсознания: как быстро похудеть и не набрать вес заново (найдено в Интернете)

 


быстро похудетьКому из нас, усердных борцов с лишним весом, не приходили в голову печальные мысли: «Как быстро похудеть, и почему же это так трудно? Почему мой организм не хочет отдать такие вредные – для него же! – килограммы жира? Почему так быстро набирает их, стоит только чуть расслабиться?»

Можно с ноткой обреченности рассуждать о том, что далекие предки выживали суровыми северными зимами, если успевали запастись солидной подкожной жировой прослойкой, передав и нам эту скверную – по нынешним нашим понятиям – привычку. Можно уныло выслушать комментарий очередного специалиста о том, что с каждой новой попыткой быстро похудеть организм все более неохотно расстается с «накоплениями».

Можно вздохнуть, вспомнив, что и мама с папой не отличались стройностью – и заесть огорчение чем-нибудь вкусненьким. А можно – и нужно – принять решение похудеть в кратчайшие сроки. В ситуации, когда необходимо избавиться от лишнего веса (как и во многих других), это значит – настроить соответствующим образом свое подсознание. Не пугайтесь, это не больно и не столь сложно, однако необходимо. Потому что именно подсознание порой «развлекается», реализуя наши желания с точностью до наоборот.

Кто-то из специалистов использовал яркий образ: если наше сознание – это садовник, разбрасывающий семена, то подсознание – это благодатная почва для семян. То есть подсознание подчиняется командам, которые исходят от сознания. Сложность в том, что команды эти должны быть предельно четкими, конкретными, положительными и ни в коем случае не включать в себя отрицание (то есть частицы «не» или слово «нет»).

Это вовсе не значит, что, прикрикнув на подсознание – «надо быстро похудеть!», вы на следующей неделе начнете нравиться себе в зеркале. Надо знать, как правильно «общаться» со своим подсознанием. Все эти приемы вы можете найти, не отходя от компьютера, набрав в поисковике, к примеру, слова «психология похудания». Мы же выделим только основные моменты.

Для начала – определите свою цель. Нет, не словами «хочу быстро похудеть». Ваше подсознание этого не поймет. Не поленитесь записать на бумаге, чего точно вы хотите, и перечитывайте или повторяйте почаще, чтобы эти конкретные цели стали для подсознания программой действий. И ваши мысли должны быть позитивны, как и слова, которыми они выражены.

Не используйте фразы типа «я теряю вес» – подсознание не любит терять то, что уже имеет, или «я соблюдаю диету» – поскольку при слове «диета» вы невольно начинаете думать об ограничениях в еде, голодных спазмах и прочих неприятностях, а именно это и воспримет ваше подсознание.

Лучше говорить, к примеру, «я хороша, и с каждым днем становлюсь все тоньше и стройнее», «я люблю овощной салат», «мне нравится ездить на велосипеде, так приятно гудят ноги, и я вижу, какими упругими становятся мои ягодицы», «я легко похудею без вреда для здоровья».

Такие утвердительные (положительные) суждения – в отличие от отрицательных (негативных) – называются «аффирмации». Сегодня это понятие получило широкое распространение и стало термином психологии самосовершенствования. Хотите быстро похудеть – сформулируйте свои аффирмации, повторяйте их каждый день, и подсознание добросовестно будет выполнять все поручения вашего сознания.

Замечательно, если вы подключите свое воображение, займетесь визуализацией. Ее техника несложна и многократно описана. Расслабьтесь и ясно, как в кино, представьте себя – новой, такой, какой хотите стать после похудения, проигрывайте различные ситуации, сумейте представить восхищенные глаза мужчин, удивленные – подруг, главное – увидьте себя другой, такой, какой хотите стать.

И закрепите это ощущение и проигрывайте «видео» чаще, дополняя все новыми приятными подробностями. Ваше подсознание оперирует образами – оно вас поймет. Каждая наша мысль создает наше будущее. Один известный петербургский психолог, рассуждая о необходимости позитивного самопрограммирования, сказал (ручаемся не за точность слов, но за точность смысла): «Не ждите немедленных результатов. Но вы удивитесь, как порой быстро начинаются изменения».

Луиза Хэй, психолог и автор 18 бестселлеров о вере в себя и в собственные силы, любила повторять следующее: «Наше тело все время говорит с нами. Если бы мы только нашли время послушать. Каждая клетка тела реагирует на каждую нашу мысль и каждое слово». По убеждению многих диетологов, именно умения «разговаривать» с собственным телом и не хватает людям, ведущим неравный бой с лишним весом. 

В продолжение этой мысли приведем еще одно высказывание Луизы Хэй: «Относитесь к изменениям, как к уборке квартиры. Сначала одно, потом – другое, и глядишь – все блестит. Для того чтобы обрести силу и довести до конца начатые изменения, нужно время. Время и непрерывные усилия». Верьте в себя – и вы сумете легко и быстро похудеть!

 


+39 11

Комментарии:
Dary-Dary
Ср, 28 сентября, '11
еще
спасибо за статью)+2
oks-mosk
Ср, 28 сентября, '11
еще
надеюсь будет полезна
+1
финик
Ср, 28 сентября, '11
еще
Золотые слова и вовремя сказаны.+2
jdsguh.klhd@yahoo.com
Ср, 28 сентября, '11
еще
Спасибо унесла себе в заметку и автора, наконец-то нашла что почитать)))))+2
КатринТ
Чт, 29 сентября, '11
еще
Это как раз для меняяяяяяяяяяяяяя! У меня всего день до отлёта на море, чтобы дойти до совершенства:)+2
Hayati
Чт, 29 сентября, '11
еще
спасибо за статью,есть чему поучиться,я думаю мне именно такой подход к борьбе с лишними кг поможет дойти до цели+2