× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 6 октября, '11
mamba5454

Сосуды с сюрпризами.

Варикоз, вопреки распространенному заблуждению, вовсе не повод забыть о тренировках раз и навсегда. Скорее наоборот: это весомая причина пойти в фитнес-клуб. Главное — выбрать соответствующую нагрузку и помнить обо всех «за» и «против».





ОТКУДА ЧТО БЕРЕТСЯ
Медики говорят, что львиная доля проблем со здоровьем возникает на нервной почве. Большинство из нас постоянно испытывают психоэмоциональные перегрузки, из-за которых страдают сердце и со­суды. И варикозное расширение вен {истончение стенок сосудов, ослабление венозных клапанов, в результате чего в сосудах начинает застаиваться кровь} — лишь одна из множества «поломок» боль­шой и сложной системы. Второй фактор — стоячая работа, а значит, варикоз вполне можно отнести к профессиональным заболеваниям. Чаще всего ему подвержены парикмахеры, стилисты, продавцы, массажисты. Третья и самая распространенная причина — наследственная предрасположенность, которую не обманешь даже при самой комфортной работе. Специалисты утверждают, что в 70 % слу­чаев виноват именно генетический «груз».

КАК РАСПОЗНАТЬ
Самый простой способ — визуальный осмотр. Еще лучше — УЗИ, которое позволяет «заглянуть» глу­боко под кожу. Можно и самостоятельно провести диагностику — по пульсу. Когда в очередной раз вы вернетесь домой с «тяжелыми ногами», измерьте пульс в паху, под коленкой, на щиколотке. Если в одной из точек он прощупывается хуже, вполне вероятно, что какие-то из сосудов уже дали слабину. Но этот метод не слишком надежен — возможно, вы просто не там щупаете.
Первый признак приближающегося варикоза — венозная сеточка. Она может появиться на внутрен­ней и наружной стороне бедра, под коленом, на икроножной мышце. На этой стадии проблему мож­но решить, если вовремя обратиться к флебологу.

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
Приступая к тренировкам, пройдите обследование, причем лучше в поликлинике, так как врачи в клу­бах ограничиваются только внешним осмотром. Для других видов диагностики у них нет аппаратуры.
Итак, о каких тренировках придется забыть? Избегайте СТАТИЧЕСКИХ НАГРУЗОК {подъема тяже­стей и их удержания в неподвижном положении}. ПРИСЕДАНИЯ И ВЫПАДЫ делать можно только на начальной стадии заболевания, но лучше заменить их аналогичными упражнениями, выполняемыми в положении лежа, например жимом ногами на тренажере с невысоким весом и с большим количест­вом повторов. При этом ноги нужно обязательно оборачивать эластичными бинтами или надевать специальные компрессионные колготки.
Из кардионагрузки имеет смысл отказаться от ТРАДИЦИОННОГО ВЕЛОТРЕНАЖЕРА. Когда вы крути­те педали, в ножные мышцы активно нагнетается кровь и крупные сосуды пережимаются, а это пре­пятствует оттоку лимфы и крови. Но есть компромиссный вариант — «лежачий» велотренажер.
При варикозе на любой стадии исключите ПРЫЖКИ — частый элемент уроков по степ-аэробике. Не стоит также посещать СИЛОВУЮ АЭРОБИКУ, где используются высокие отягощения. В большинстве клубов эти классы называются Pump, Pump Body либо Dynamite.
Рискованными являются не только статические нагрузки, но и некоторые из ДИНАМИЧЕСКИХ, при ко­торых происходит механическое воздействие на бедренную вену. К таким нагрузкам врачи относят ИНТЕНСИВНЫЙ БЕГ.

МОЖНО И НУЖНО
Для профилактики венозной сеточки и варикоза хорошо подходит КАРДИОНАГРУЗКА, где нет резких приземлений. Это прежде всего ХОДЬБА, которая помогает улучшить кровообращение в нижних ко­нечностях, открывая капилляры и тем самым разгружая крупные вены. Также обратите внимание на СТЕППЕРЫ и ЭЛЛИПТИЧЕСКИЕ ТРЕНАЖЕРЫ. Среди последних выбирайте те, которые задействуют не только ноги, но и руки. Заниматься на них можно даже в том случае, если варикоз запущен.
Для всех, у кого проблемы с сосудами, любимым местом клуба должен стать бассейн. Во время ПЛА­ВАНИЯ и АКВА-АЭРОБИКИ улучшается кровоснабжение всех мышц, активно функционирует сердеч­но-сосудистая система. Помните, что в воде наше тело легче и ногам уже не нужно удерживать его в вертикальном положении.
На начальных стадиях варикоза показаны ЙОГА {помимо общеукрепляющего эффекта она помогает избавиться от гнетущих мыслей, забыть о тревогах}, ТАЙ-ЧИ {эта китайская гимнастика хотя и преду­сматривает плавные движения, но содержит элементы статики, поэтому при сильном варикозе увле­каться ею не стоит}, СТРЕЙЧИНГ {упражнения на растяжку}. Можно также посоветовать ЕДИНОБОР­СТВА. Правда, если у вас развился тромбоз, то резкие движения ногами, руками и уж тем более уда­ры в боксе, карате, айкидо могут привести к непредсказуемым последствиям.
Из аэробики самый подходящий вид — LOW {базовая}, которая проводится прямо на полу.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЭФФЕКТА
Во многих фитнес-клубах и SPA-салонах есть специальные виды массажа, помогающие укрепить сла­бые вены. При такой процедуре чаще всего используется масло с экстрактом различных косточек, на­пример абрикосовых. Массажисты утверждают, что таким путем вполне можно избавиться от сосуди­стой сеточки.
Также хороши обертывания с морскими водорослями. При этом обязательно предупредите специа­листа о вашем недуге: он проведет процедуру при более низкой температуре. Благодаря обертывани­ям улучшается кровоток, выходят шлаки и молочная кислота — тот самый груз, который вы носите на ногах. И клапаны сосудов начинают работать гораздо лучше.
А вот о сауне и русской бане придется забыть. Под воздействием жара мы теряем много жидкости — кровь сгущается и сосудам труднее ее проталкивать. А при тромбозе чередование «горячее {парилка} — холодное {бассейн}» может привести к отрыву тромба.По материалам Shape 


+13 1

Комментарии:
gk.irf
Чт, 6 октября, '11
еще
Юля, спасибо! Это как-раз моя проблема. По-этому - ХОДЬБА!!!+1
mamba5454
Чт, 6 октября, '11
еще
Светик! Рада, что пригодилось!+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 6 октября, '11
еще
Интересненько!!!!Особенно про абрикосовые косточки удивило, я не знала+1
millasokolova
Пт, 7 октября, '11
еще
Thank you. Perfect information. Milla S.+1
mamba5454
Пт, 7 октября, '11
еще
Por favor!0