× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 15 октября, '11
kurenkovane

Что нужно знать о прессе. Идеальный пресс.



Об идеальном прессе мечтают все. Почти каждый видит в мышцах своего живота какие-то недостатки и стремится их исправить. Поэтому нагрузки на пресс являются неотъемлемой частью любого комплекса упражнений.

Понимание идеального пресса у каждого своё. Одним хочется получить плоский живот, другие мечтают о рельефных кубиках. В зависимости от того, в чём заинтересованы лично вы, будет разниться и характер тренировок. Если вы стремитесь обрести плоский живот, упражнения следует выполнять в быстром темпе, с максимальным количеством повторов. Если же вашей целью является появление на животе привлекательных кубиков — выполняйте упражнения медленно, максимально нагружая мышцы. Впрочем, иногда даже после длительных тренировок вожделенные кубики так и не проявляются. Причина этого в том, что ваш пресс спрятан за лишними килограммами. Иными словами, никакие упражнения не будут эффективными, пока вы не станете придерживаться диеты и не уменьшите жировую прослойку в области талии.

Давайте рассмотрим, из каких мышц состоит пресс. То, на чём так усиленно накачивает кубики всё мужское население, и что стремится сделать плоским и упругим вся женская часть, называется прямой мышцей. Именно она заметна лучше всего, поскольку выстилает наружную стенку брюшины. Прямая мышца представляет собой плоскую и длинную мышцу, разделённую на правую и левую половины пучком сухожилий. Ещё несколько сухожилий пересекают мышцу поперёк, формируя те самые пресловутые кубики.


Фото ShutterstockКроме прямой, пресс формируют также наружные и внутренние косые мышцы. Правда, эти мышцы заметить сложнее. Наружные косые мышцы проглядываются у людей без лишнего жира, а внутренние увидеть невозможно они скрываются под внешними и пролегают под углом 90 градусов к ним. Обратите внимание — никаких мышц верхнего и нижнего пресса не существует, это весьма распространённое заблуждение. На самом деле, в упражнении задействована вся прямая мышца, просто нагрузка идёт больше на нижнюю или верхнюю её часть. Для того чтоб проработать нижнюю часть прямой мышцы, делайте упражнения, основанные на поднятии ног. Для работы над верхней частью — поднимайте корпус. Но сокращается и расслабляется при этом — повторим — вся мышца. Для укрепления косых мышц следует делать перекрёстные движения корпусом и ногами.

У большинства женщин главным испытанием пресса «на прочность» становятся роды. Не секрет, что беременность влияет на состояние мышц живота не самым лучшим образом. Да и восстановить былые формы после родов не так уж просто. Сложно, конечно. Но — можно!

Для того чтобы вернуть себе добеременные формы, нужно умело сочетать диету с физическими нагрузками. Главное в этом деле — умеренность, потому что строгая диета может негативно отразиться на грудном вскармливании, а чрезмерные нагрузки на организм, ослабленный родами, чреваты множественными осложнениями. Нет смысла приступать к тренировкам немедленно после родов, поскольку нагрузки на живот могут стать причиной расхождения швов, повышения внутрибрюшного давления или опущения стенок влагалища. Поэтому дайте своему телу прийти в себя после пережитого во время родов стресса. А по прошествии шести недель после родов (в случае кесарева сечения — двенадцати) можно смело приступать к регулярным тренировкам.

Ещё одним залогом успеха в борьбе с обвисшим животом является массаж. Несколько сеансов массажа помогут вам быстрее вернуть былые формы.
 


+7 4

Комментарии:
kurenkovane
Сб, 15 октября, '11
еще


0
kurenkovane
Сб, 15 октября, '11
еще


0
kurenkovane
Сб, 15 октября, '11
еще


0