× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 17 ноября, '11
appletree

Нужно ли много пить? Это должен знать каждый

Человек – это нежный цветок посреди пустыни. Растению постоянно требуется влага, человеку необходима вода.
Медики рекомендуют пить как можно больше. Женщины торопятся, суетятся, им бывает некогда поесть и тем более попить. Чтобы услышать вопль организма, требующего жидкости, нужно учиться внимательно его слушать.
Маленькие дети намного разумнее взрослых, они точно знают, когда нужно пить, так как подчиняются инстинктам. Взрослея, человек не слушает себя и начинает страдать. По исследованиям диетологов, люди, страдающие от лишнего веса, путают два важных чувства – чувство голода и жажду. Если научиться их различать, то можно совершенно не поправляться!
Норма в день? Здесь разброс в количестве 0,5 литра: от двух с половиной литров до трех в день. При обычной физической нагрузке. Тот, кто активно шагает по жизни под руку со спортом, должен компенсировать потерю влаги с потом.



Не стоит бросаться к крану и глотать живительную влагу круглые сутки. Для начала, стоит учесть, что в нужное количество входит все, связанное с водой: супы, компоты, чай и кофе. Но организму для работы более интересна «пустая жидкость» (вода и травяной чай), только она доставляет в органы витамины и полезные вещества.
Полезно наполнять холодильник минералкой. При выборе нужной бутылки, внимательно читайте этикетки. Противопоказания как раз на них. Очень полезно для пищеварения выпивать 250 г воды перед приемом пищи.

Включите фантазию, чтобы жидкость была «интересна», добавляйте ломтик лимона или листик мяты. Травяные или фруктовые чаи лучше подсластить медом, пользы будет больше, чем от кусочков сахара.
Можно пить кофе и черный чай. Их объединяет присутствие кофеина. Он влияет на кору головного мозга, артерии расширяются. Еще одна интересная особенность кофеина – при попадании в организм, он заставляет его расходовать жир.
Но во всем нужна норма. Большое количество кофеина будет вызывать необъяснимое чувство беспокойства.

Лимонады и соки в пакетах насыщены сахаром, поэтому лучше их разбавлять минеральной водой. Незаменимы для здоровья овощные соки, полученные из натурального сырья. Врачи предупреждают: с алкогольными напитками нужно быть осторожнее, пользы немного, а вред от чрезмерного потребления слишком велик.
После очередных исследований Всемирная организация здравоохранения опубликовала информацию, в которой говорится, что сырая вода предупреждает заболевания сердечно - сосудистых заболеваний и опухолей. Правда, непонятно почему.
А потому, пить нужно много, пить нужно грамотно и с удовольствием!


+12 2