× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 21 ноября, '11
mamba5454

Проблемы со спиной?

В следующий раз, когда вы будете идти по улице или пойдете в супермаркет, оглянитесь вокруг себя — у 8 из 10 человек, которых вы увидите, есть проблемы со спиной.

Боль в спине может прийти внезапно и поставить вас на колени, или же это может быть хроническое заболевание, — говорит доктор Стефан Хочшулер , специалист по проблемам спины.

Неудивительно что проблемы с позвоночником очень распространены. Спина подвергается большим нагрузкам. Неважно, сидите вы или стоите, наклоняетесь или поднимаете сумки и коробки, или просто поворачиваетесь, чтобы посмотреть назад, ваши мышцы, связки и кости в позвоночнике чувствуют напряжение. Нижняя часть спины (поясничная область) особенно уязвима, потому что она удерживает вес верхней части тела, в области поясницы осуществляются повороты туловища. Вот почему поясничный отдел позвоночника наиболее подвержен повреждениям, — говорит доктор Хочшулер .

Очень многие проблемы со здоровьем связаны с деформацией позвоночника: бессонница, сердечные боли, мигрени и даже появление морщин и второго подбородка. Наш позвоночник состоит из 24 гибко соединенных друг с другом позвонков, каждый из которых «подключен» к своему органу определенными сосудами и нервными окончаниями. Уплотнение на позвоночнике свидетельствует о заболевании того органа, к которому отсюда отходит нерв.
С чего начинаются проблемы?

Все начинается с обычной сутулости. Мы так часто ходим и сидим, согнувшись и опустив голову, что перестаем замечать, что сутулость стала нашей привычкой. Бороться с ней надо так: выработать новую привычку держать спину прямо, делать ежедневно гимнастику, а для закрепления результатов пройти курс массажа.

Остеохондроз- это уже заболевание. Чаще всего подвержены остеохондрозу представители «сидячих» и «стоячих» профессий. Самые распространенные виды остеохондроза – шейный и пояснично-крестцовый. Основная причина остеохондроза - малоподвижный образ жизни, который приводит к застою крови во всех отделах позвоночника, и в организме скапливаются неудаленные продукты обмена веществ. Еще одна причина - постоянная нагрузка на какую-то группу мышц. Кроме того, на состояние позвоночника плохо влияет привычка спать на мягкой постели, поднятие тяжестей, сидение «в три погибели» или просто долгое пребывание в одной и той же позе, стрессы, инфекционные заболевания, привычка носить высокий каблук.
Признаки и проявления «проблемной» спины

усталость с утра
вялость
головная боль в шейно-затылочной части
проблемы со сном
«стреляющие» боли в спине, ногах, ягодицах
напряженность в мышцах
судороги
ложная сердечная боль
боль в печени и «под ложечкой»
ранние глубокие морщины на лбу и шее
второй подбородок и т.д.
Мужчины и женщины одинаково испытывают боль в спине, но у женщин есть некоторые особенности. После менопаузы, когда уровень эстрогена у женщин снижается, их кости начинают терять кальций в ускоренном темпе. Это делает их тоньше и слабее по сравнению с тем, какими они должны быть. Подобное состояние, называемое остеопорозом , увеличивает риск переломов позвоночника. Остеопороз влияет как на женщин, так и на мужчин, но количество женщин, страдающих остеопорозом , значительно превышает количество мужчин, подверженных ему.

Другая проблема заключается в позвоночнике. Кости позвоночника, называемые позвонками, разделены амортизационными межпозвоночными дисками, которые слегка напоминают структуру глазированных пончиков: у них есть крепкое наружное покрытие, которое защищает мягкий центр, С годами диски теряют воду и гибкость. Их способность смягчать удары и толчки снижается. В некоторых случаях диски фактически разрываются или ломаются: мягкий материал в центре начинает выпячиваться и давит на ткани позвоночника, включая и позвоночные нервы. Это так называемые межпозвоночные грыжи (грыжа Шморля ).

Когда женщины достигают тридцати- или сорокалетнего возраста, начинают появляться ранние признаки дегенерации дисков, — говорит доктор Дебора Сент-Фард , эксперт по спортивной медицине. Когда женщины стареют, у них повышается риск развития остеопороза , а сами кости становятся все более ломкими. Даже если спина подвергается малым нагрузкам, компрессионные переломы очень распространены у женщин, страдающих остеопорозом , — говорит она.


Для женщин и мужчин избыточный вес является самым главным фактором риска развития проблем спины. Даже если вы не слишком далеки от своего идеального веса, все дополнительные килограммы несет на себе спина. И так год за годом. Даже если ваши диски не повреждены, а кости остаются сильными, мышцы и связки спины продолжают испытывать напряжение.

Чтобы сохранить спину сильной; необходим комплекс мероприятий, включая получение достаточного количества кальция из пищи, наблюдение за весом и поддержание гибкости и крепости мышц и связок и создание , так называемого " мышечного корсета" позвоночника.

.


+19 0

Комментарии:
darsi
Вт, 22 ноября, '11
еще
Слава Богу! проблем со спиной нет, хотя в юности страдала, но потом вылечили мануальной терапией. Вот стишок нашла)) думаю в тему)))

Вы лежали в гамаке
С сигаретою в руке
И невольно искривляли
Тело где-то в позвонке.

Вы лежали у реки
Ни близки, ни далеки,
И губами выдували
Слюни, словно пузырьки.

Я хотел быть ветерком,
Я хотел быть гамаком,
Грудь Вам лапками царапать
Легкокрылым мотыльком.

Я хотел бы быть рекой,
Гладить Вас своей рукой,
Гладить волосы и тело —
Вот я ласковый какой.

Я хотел быть ветерком,
Я хотел быть мотыльком,
Только на хрен Вы мне сдались
С искривленным позвонком.
+4
mamba5454
Вт, 22 ноября, '11
еще
Ой, прелесть какая! Утащу себе в закладочки для души!!!+2
Ларичка
Вт, 22 ноября, '11
еще
А моя спина заставила меня худеть и заниматься спортом,второй год занимаюсь гимнастикой для спин,.результатами очень довольна.+3
mamba5454
Вт, 22 ноября, '11
еще
Я тоже занялась теперь. Не знаю , как поможет, но очень рассчитываю.+1
oks-mosk
Пн, 21 ноября, '11
еще
да. я из 11 признаков - поставила плюсики напротив 9!!!! кошмар!!!+2
mamba5454
Вт, 22 ноября, '11
еще
Оксанка, я про себя - молчу!!!!!!!!+2
oks-mosk
Вт, 22 ноября, '11
еще
проблемы с позвоночником - бич нашего поколения. начиная со школы мы только и делаем, что гробим свои спины. +2
vera_chirk
Вт, 22 ноября, '11
еще
Даа.... есть над чем подумать...... особенно над признаками...( +2
mamba5454
Вт, 22 ноября, '11
еще
Верунь, я уже крепко думаю, потому что столкнулась...+1
Иринэлли
Вт, 22 ноября, '11
еще
и у меня куча плюсов...нда...не очень приятно в 22 года чувствовать себя на 70)))Мало того,позавчера поясницу так защемило,что ходить весь день пришлось углом в 90 градусов...а к вечеру вступило и в ногу...у меня всё осложняет маленький ребёнок - всё время на руках,спина уже не выдерживает+2
mamba5454
Вт, 22 ноября, '11
еще
ООО! Это действительно неприятные звоночки.+1
Kolombina
Вт, 22 ноября, '11
еще
У меня обострение межпозвоночных грыж началось как раз после родов. Я три неди добросовестно занималась ребенком, сама купала, сама качала на руках да и кальций он из меня повысасывал и позвоночник не выдержал. Полгода на обезболивающиих и противовоспалительных препаратах, год мучительных и болезненных востановительных мероприятий - это цена за пренебрежение собственным здоровьем. Теперь врачи сказали что бы поднимала не более 3 кг. распределенных в двух руках. Поэтому пожалейте себя - наймите няню. И ещё мне очень хорошо помогает йога.+1
Kolombina
Вт, 22 ноября, '11
еще
Две межпозвоночных грыжы - это самый главный повод сбросить вес для меня.+2
mamba5454
Вт, 22 ноября, '11
еще
Вот -вот. У меня муж лежит сеЙчас с ней самой. Вообще ходить не может почти...+1
Kolombina
Чт, 24 ноября, '11
еще
Я ему очень сочувствую. Это реально больно. Лично мне только трамал помогал. +2
mamba5454
Чт, 24 ноября, '11
еще
Ну да, но трамал не лечит, только обезболивает. Пока мучаемся.+1
Kolombina
Чт, 24 ноября, '11
еще
Это так. Лечат нестероидные противовоспалительные препараты и полный покой. А уже потом нужно подключать хорошого мануальщика или остеопата и бассейн.+2
mamba5454
Чт, 24 ноября, '11
еще
Мануальщики отказались. Она внутрь выпала. Бассейн исключен - страшая кожная аллергия на хлорку. Нашли хорошего невролога, пока блокады и противовоспалительные плюс гомеопатия.+1
Kolombina
Чт, 24 ноября, '11
еще
Да, все очень печально. Я бы ещё посоветовала обратиться в нейрохирургию им. Бурденко. Я сама туда обращалась и мне дали очень дельные советы и рекомендации по лечению. А так же скажут нуждается он в опреративном лечении или нет. Ссылка на сайт клиники http://www.axisclinic.ru/. Я была на приеме у Прошутинского Станислава Дмитриевича, он главный врач клиники "АКСИС".+2
mamba5454
Чт, 24 ноября, '11
еще
Утащила сайтик к себе.+2
mamba5454
Чт, 24 ноября, '11
еще
Спасибо большое. Обязательно попробуем и туда! +1
Alenakovalecko
Пт, 25 ноября, '11
еще
Девочки подскажите а к какому врачу обращаться с проблемами со спиной?+2
Kolombina
Пт, 25 ноября, '11
еще
Для начала к неврологу.+2
jdsguh.klhd@yahoo.com
Сб, 26 ноября, '11
еще
Хи даже у меня первые признаки есть, жуть какая!+1
mamba5454
Сб, 26 ноября, '11
еще
Ну вот прекрасный повод о ней позаботиться!+1
jdsguh.klhd@yahoo.com
Сб, 26 ноября, '11
еще
согласна) я взяла себе на заметку)+1