× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 26 декабря, '11
Nati2025

Велотренажеры - Польза и Противопоказания!

Одним из результатов научно-технического прогресса и автоматизации всех форм производства для человечества стало резкое снижение доли физического труда. Конечно, регулярные изматывающие усилия несут в себе угрозу для здоровья, но ведь и полное их отсутствие вовсе не благо для организма. Отличным средством предупреждения недугов, возникающих вследствие малоподвижного образа жизни, являются контролируемые физические нагрузки. В рамках спортивной индустрии для поддержания тех или иных ресурсов человеческого тела проектировались и создавались различные виды тренажеров. Это единственная сфера человеческой деятельности, которая может похвастаться повторным изобретением велосипеда.

Велотренажеры - это, пожалуй, самый распространенный на сегодняшний день вид спортивных тренажеров. Но, как уже говорилось ранее, между пользой и вредом физических упражнений существует тонкая грань, которую надо иметь в виду, начиная велогонку за красотой и здоровьем. Велотренажер - это один из самых эффективных тренажеров для развития общей выносливости организма. Занятия на данном тренажере развивают выносливость сердечно - сосудистой и дыхательной систем. Вследствие этого повышается способность организма снабжать клетки кислородом. Регулярные тренировки способны увеличить выносливость среднестатистического человека более чем на 30%.


Упражнения на велотренажере необходимо повторять 4-5 раз в неделю, изменяя длительность тренировок и скорость вращения педалей, тогда они принесут вам ощутимую пользу, укрепят мышцы, повысят выносливость сердца и главное – внесут разнообразие в вашу жизнь. Если вам нравится невысокая скорость (60-75 об/мин), то желательно довести ежедневную нагрузку до 30 мин. при оптимальном сердечном ритме в пределах 60-70% от индивидуального возрастного максимума, т.е. до 130-140 уд/мин.

За такой промежуток времени вы преодолеете «расстояние» в 15 км. Если вы способны развивать скорости выше (до 90-105 об/мин), то общее время тренировки можно снизить до 20-25 мин. и повторять 3-4 занятия в неделю. Общую сумму нагрузки можно набрать и более мелкими порциями, например, делать упражнения с теми же скоростями 2 раза в день, включая в утреннюю зарядку или вечернюю мини-тренировку аэробное упражнение.

Велотренажер можно поставить в комнате или на балконе, если под ним не проходит загазованная автотрасса и если ваш дом окружен зеленью. При занятиях на велотренажере уже через 3-4 недели почувствуется прилив сил, бодрости, повысится выносливость, о чем можно судить по сердечному ритму, измеренному в состоянии покоя или сразу после сна. Признаком хорошей адаптации сердца к аэробным нагрузкам и расширения функционального резерва сердца является уменьшение частоты сердечных сокращений. В спокойных условиях и под приятную музыку аэробная тренировка на велотренажере поможет справиться со стрессами, даст разрядку от сдерживаемых раздражений, снимет эмоциональное напряжение, восстановит гормональный и нервный баланс, вернет в состояние гармонии с самим собой и окружающим миром.

Сердце - главный двигатель нашего организма, и поддержание его в надлежащей форме является главным залогом здоровья и долголетия. Развитие сердечно - сосудистой системы в ходе правильных тренировок приводит к резкому снижению риска образования опасных патологий. Также посредством тренировок на велотренажере оптимизируется работа всей системы кровообращения, на долю заболеваний которой приходится большая часть смертей в современном мире.

Занятия на велотренажере способствуют воздействию мышечных напряжений на правильную работу внутренних органов. Это ведет к выработке необходимых ферментов, стабилизации артериального давления и приближению скорости метаболических процессов к оптимальному значению. По исследованиям ученых регулярные рациональные тренировки на велотренажере даже повышают устойчивость человеческого организма к инфекционным заболеваниям и действию неблагоприятных факторов окружающей среды. Достигаемое в процессе аэробной тренировки на велотренажере поступление кислорода к клеткам организма частично расходуется на окисление жировых соединений. Вот почему велотренажер широко применяется, как средство борьбы с ожирением и лишним весом, который помимо внешней малопривлекательности таит в себе массу негативных для здоровья последствий. К тому же современные велотренажеры снабжены системами индикации, позволяющими определить количество сгоревших калорий, что наглядно демонстрирует процесс похудания. Общеизвестным фактом является, то, что стресс, вне зависимости от природы его происхождения, наносит ущерб нашему организму. Занятия на велотренажере являются отличным способом снятия стресса. Это объясняется не только разгрузочным действием физических упражнений на нервную систему, но и самими условиями использования данного тренажера. Ведь занятия могут проходить в уютной домашней обстановке и совмещаться с любимыми развлечениями. Вы можете крутить педали и одновременно слушать любимую музыку, смотреть полюбившиеся телепрограммы, общаться и даже читать книгу.

В процессе занятий на велотренажере в работу включаются важнейшие мышцы голени, бедра, ягодиц, поясничные мышцы. Укрепление мышц спины ведет к улучшению осанки и уменьшает возможность развития различного рода невралгий, радикулита, остеохондроза. Тренировка поясничных мышц даже способна исправить искривление позвоночника небольшой степени. Развитие мышц ног дает легкость при ходьбе, отсутствие тяжести в ступнях, и, что наиболее важно для женщин, делает походку привлекательной. Коленные суставы в процессе тренировки на велотренажере находятся в постоянном движении, и это предупреждает сложнейшие заболевания, связанные с их застоем.



Но все ли могут воспользоваться этим чудесным средством укрепления своего здоровья и развития организма?

Занятия на велотренажере, как и любой вид физической нагрузки, имеет ряд противопоказаний. Отказаться от велотренировок нужно людям, страдающим острыми формами сердечной недостаточности, тахикардией, сердечной астмой. Стенокардия, в случае частых приступов тоже является причиной недопущения к использованию велотренажера. Все прочие патологии сердечно - сосудистой системы требуют предварительного согласования с врачом. Совета врача также стоит спросить при гипертонической болезни, частых кризах, гипертензии.

Стационарные велопоездки также противопоказаны при тромбофлебите, серьезных травмах конечностей, сахарном диабете и онкологических заболеваниях, требующих немедленного врачебного вмешательства. Стоит сделать перерыв в тренировках при любом инфекционном заболевании, даже при обычной простуде организм вряд ли оценит ваше спортивное рвение. Не рекомендуется использование данного тренажера людям, страдающим заболеваниями поясничного отдела позвоночника, но следует отметить, что горизонтальный велотренажер практически полностью снимает ударную нагрузку на спину. Даже, если вы не страдаете серьезными заболеваниями и считаете себя абсолютно здоровым человеком, занимаясь на велотренажере, вы должны тщательно отслеживать реакцию вашего организма на физическое напряжение.

Естественно, чтобы приступить к занятиям на велотренажере, человек должен обладать определенным уровнем физической подготовки. Затрудненное дыхание, сердечные боли, головокружения, головная боль, тошнота, слабость свидетельствуют о том, что тренировку нужно прекратить или снизить уровень нагрузки. Особенно внимательно нужно относиться к повышению нагрузки людям старше 40 - 45 лет. Также нужно контролировать частоту пульса. Учащенное сердцебиение снижает эффективность тренировки, приводит к быстрому утомлению без достижения положительных эффектов. Благо на современных велотренажерах есть несколько уровней сложности, которые позволяют обеспечить, как почти свободное вращение педалей, доступное даже ребенку, так и работу в режиме тяжелой силовой тренировки.

 


+9 0