× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 3 января, '12
Мода

новогоднее меню

 

В прошлом году я удачно прошла испытания едой в новогодние праздники, вес был стабильным. Сделала правильные выводы. В этом году пост был в помощь. Всем предлагаю меню моего новогоднего стола (рецепты конечно же универсальны, т.е. подходят для любого праздника).  Не подходит: для закуски крепких спиртных напитков, для желающих испытать «приятную» тяжесть в животе после еды ))))))).

Закуски.

Тарталетки с икрой.

10 тарталеток (объём - 1 столовая ложка)

Красная икра 100 гр

Кольраби 100 гр

Кольраби натереть на мелкой терке, выложить кольраби в тарталетки, на кольраби выложить икру.

Калорийность 1 готовой тарталетки  - 88,6 ккал, жиры 3,0 г.

На любителя, мужу не понравилось сочетание кольраби и красной икры, мне наоборот пришлось по вкусу.

Тарталетки с авокадо.

10 тарталеток (объём - 1 столовая ложка)

Авокадо 200 гр

5 помидор черри

Сок лимона

Авокадо почистить, удалить косточку, мякоть нарезать небольшими кусочками, положить в блендер, добавить лимонный сок, измельчить. Помидоры черри разрезать на 2 части.  Ложкой, выложить авокадо на тарталетку, сверху выложить половину помидора черри.

Калорийность 1 готовой тарталетки  - 80 ккал, жиры 3,6 г.

Салаты.

Салат с семгой и печенным  картофелем

250 г слабосоленой семги

400 г печенного картофеля

винный уксус

листья салата

Картофель запечь, остудить, очистить, нарезать ломтиками, толщиной 0,5 см.  Семгу нарезать небольшими кусочками 2см на 2 см. На большую плоскую тарелку выложить листья салата, на них выложить картофель, семгу. Сбрызнуть винным уксусом.

Калорийность  100 гр 124 ккал, жиров 5,2 г

Салат из кальмаров.

500 г кальмаров (очищенных)

300 г лука

2-3 лавровых листа

Заправка: соевый соус 1 ст. ложка, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 чайная ложка острой горчицы.

Воду довести до кипения, положить лавровый лист, кальмары, кипятить 3 минуты. Готовые кальмары вынуть и в горячую воду из-под кальмаров положить лук на 10-15 минут.  Кальмары остудить, нарезать соломкой. Лук нарезать полукольцами.  Смешать кальмары и лук.

Сделать заправку.

 Смешать соевый соус 1 ст. ложка, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 чайная ложка острой горчицы – взбить вилкой.

Заправить салат.

Калорийность  100 гр 109 ккал, жиров 6,3 г

 

Салат с креветками, кукурузой и помидорами.

450 г очищенных креветок (вареных)

1 банка кукурузы (340г)

15 помидор черри

зеленый салат

Заправка: соевый соус 1 ст. ложка, 2 ст. ложки оливкового масла

Помидорки разрезать пополам. Зеленый салат порвать руками. Добавить креветки, кукурузу (воду слить), помидоры.

Сделать заправку.

 Смешать соевый соус 1 ст. ложка, 2 ст. ложки оливкового масла – взбить вилкой.

 Заправить салат.

Калорийность  100 гр 92,8 ккал, жиров 3,9 г

Горячее.

Шашлычки из сёмги

700 гр семги филе.

Маринад: сок 1 лимона, 4 ч.л. карри.

Филе нарезать кусочками толщиной 2,5 см, мариновать  до 3-х часов в холодильнике, нанизать на деревянные шпажки по 4 – 5 ксочуов, запекать в СВЧ режим микроволны +гриль – 9 минут, один раз перевернуть в процессе запекания. Подавать со свежим болгарским перцем, помидорами черри, зернистой горчицей.

Калорийность  100 гр 197 ккал, жиров 14 г

Напитки – красное вино.

Основные преимущества  меню – полезные и натуральные продукты, продукты совместимы, готовим быстро и просто, время, трудозатрат, необходимые кулинарные навыки минимум, получается вкусно, низкокалорийно, но питательно и сытно. Недостаток, на мой взгляд жиров всё же многовато, но всё познаётся в сравнении, да и жиры в рецептах «хорошие» - растительные и рыбные.

О пользе кольраби.

Капуста кольраби – просто находка для людей, больных ожирением, а также для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса и поддерживать стройность фигуры.

Кроме того, что в ней мало калорий, в ней содержится тартроновая кислота – вещество, которое диетологи называют волшебным, потому что оно не даёт углеводам перерабатываться в жир. Данная кислота присутствует и в некоторых других овощах и фруктах: огурцах, баклажанах, яблоках или айве, но в кольраби её особенно много. Если готовить салат из кольраби с яблоками и свежими огурцами, то такое сочетание действительно быстро поможет волшебным образом избавиться от лишнего веса.

Кольраби обладает мочегонным действием, очищает кишечник от шлаков, снимает воспаления при заболеваниях ЖКТ, нормализует давление и делает весь организм крепче и здоровее. Усваивается кольраби не так, как белокочанная капуста, а гораздо легче, не вызывая вздутия в кишечнике и метеоризма.

Исследования в области гастроэнтерологии показывают, что употребление кольраби значительно снижает вероятность развития рака прямой кишки, так как в её составе много соединений серы; а также рака лёгких, молочной железы, мочевого пузыря и мужских половых органов.

Функции печени и желчного пузыря тоже восстанавливаются при употреблении кольраби; улучшается аппетит; облегчаются такие заболевания, как хронические гастриты, язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки, желчнокаменная болезнь.

Ломтик кольраби можно давать детям перед едой, особенно тем, которые часто отказываются есть основные блюда.

 


+9 4

Комментарии:
Мода
Вт, 3 января, '12
еще
Админ, перенесите, пожалуйста, это сообщение в блог «К Праздничному столу», у меня не получилось там разместить сообщение. Теперь не могу понять, как это сделать.0
admin
Вт, 3 января, '12
еще
К этому блогу надо подключиться, тогда и переместить получится.
А так вообще, если хотите ко мне обратиться, то лучше в личку писать. Я не читаю все комментарии)
0