× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 19 января, '12
mamba5454

Как обрести психологическую независимость от еды


Хотите посмеяться? Представляя себе, как очаровательный тортик превращается в кусок ненавистного грязно-желтого сала на моем животе, я пару раз довела себя аж до брезгливого передергивания плечами. Помню, сама удивилась: надо же, словно девица в нежном возрасте!

Итак, как же можно достигнуть желаемого?

I. Четко сформулировать цель, ради которой уж точно стоит потрудиться над необратимым превращением в стройного человека. Для меня вопрос стоит «весомо, грубо, зримо»: либо жрать, либо жить (причем, полноценно). Таким образом, речь идет о здоровье, получении удовольствия от жизни, избавлении от комплексов, а не о том, чтобы кого-то удивить или заслужить похвалу. Я делаю это для себя.



Вообще, окружающие гораздо меньше думают о нас, чем мы полагаем. Каждый человек погружен прежде всего в мысли о себе. Но должна признаться, что, когда я сбросила первые килограммов десять, мне было о-очень приятно принимать комплименты и загадочно темнить в ответ на вопрос: «Как тебе это удалось?!?». А вот реакция любящего человека: «Мне нравится, что ты становишься такой, но скажи честно, ты худеешь не оттого, что у тебя что-то серьезное?» Нет, я худела потому, что твердо знала: чтобы избежать не только самого мрачного недуга, но и прочих болезней, отравляющих существование, мне необходимо избавиться от лишнего жира;

II. Применять нейролингвистическое САМОпрограммирование. И ничего сложного в этом нет. Так называется один из самых, на мой взгляд, надежных и эффективных методов самоубеждения, отбивающий тягу к обжорству. Метод основан на учении И. П. Павлова о второй сигнальной системе: слово способно вызывать в человеке рефлекторный ответ.

Классический пример — при прочтении, написании, прослушивании слова «лимон» и представлении себе его кислого вкуса, сочной консистенции, оригинального, именно лимонного, ни с чем не сравнимого цвета, характерного запаха, пупырчатости прохладной кожицы у нас начинается не воображаемое, а самое что ни на есть реальное слюнотечение. В работу включаются все каналы восприятия информации: визуальный, слуховой, вкусовой, осязательный, моторно-чувствительный — и результат налицо, вернее, во рту. Можете попробовать. Или Вы уже невольно проделали этот эксперимент, пока читали?

Так вот, метод нейролингвистического самопрограммирования заключается в мысленном представлении «запретных» слов («жирное, сладкое, шоколад, торт, колбаса» и т. п.) написанными самым неприятным для Вас шрифтом, да вдобавок еще и дурно пахнущими, отвратительно произносимыми и противными на ощупь буквами. Можно представлять себе мерзопакостное начертание этих слов, а можно — и превращение самих продуктов в какую-нибудь дрянь. Очень хорошо действует.

Очень важное правило: если что-то «заколдовывается», то надо эту потерю возместить чем-то другим. Специалисты по нейролингвистическому программированию считают этот закон непреложным. Торт превратился в несъедобную пакость, зато капуста как слово и как образ превращается в самое замечательное, самое желанное.

И вот я мысленно пишу слово «капуста», пишу так, как сделала бы это для самой завлекательной рекламы, адресованной лично мне. И добрый голос произносит: «Капуста...» И солнышко подсвечивает нежно-салатные буквы... И мне так славно и тепло на душе от этого солнышка. Хруст! Запах здоровья и молодости! Свежий, живой вкус капусты! «Вкус солнечной пищи!» Этот вкус и этот запах напитывают меня здоровьем, силой... А как красива капуста на грядке, — изумрудная роза, прохладная, тугая, живая. Прелесть какая, и почему это я раньше капусту на дух не переносила?

Вы смеетесь? А когда болеете, когда разглядываете себя в зеркало, Вы тоже смеетесь? Когда я впервые прочитала о нейролингвистическом самопрограммировании, я подумала, что это или для людей с одной мозговой извилиной, или для истеричек с больным воображением. Но на меня подействовало! Льщу себя надеждой, что я все же не отношусь ни к одной из двух указанных категорий.

Специалисты утверждают, что нейролингвистическое программирование действует практически на всех нормальных людей, у которых есть глубоко осознанное желание похудеть. Работайте, «колдуйте» над словами и образами, делайте это столько раз, сколько понадобится для получения устойчиво негативного или устойчиво позитивного отношения к тем или иным продуктам. Все у нас получится.

III. Когда «жор» возникает в состоянии обиды, гнева, тревоги, рассуждать так: «Если я набью желудок, от этого будет хуже только мне, а не моему обидчику». Наедаться кому-то назло означает на самом деле наказывать самого себя за чужие грехи. Удовольствие от еды оказывается при этом весьма сомнительным. Я не берусь рассуждать, стоит ли вообще терзаться обидами, это дело психологов и священнослужителей, но одно знаю точно: обида — не повод для обжорства.

И неудача — не повод для обжорства. Для исправления своей неудачи надо не живот наполнять, а анализировать ситуацию и предпринимать разумные действия. Дурная логика такова: «Наемся, все равно плохо --> Буду есть, может, полегчает --> Ем --> Господи, что же я делаю? А, все равно плохо, продолжу --> Что я наделала? Зачем я объелась? Теперь мне еще хуже.» Мучает чувство вины. Получилось самонаказание, наказание самого себя лишними килограммами и болезнями. А проблема, породившая неудачу, так и осталась нерешенной. Так что не лопать надо было, а соображать и дело делать.

Елена Стоянова

Источник: pohudet.ru


+34 11

Комментарии:
licideyka
Чт, 19 января, '12
еще
Хорошая статья! Кто ест мало - живёт много, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе. (Граф Калиостро, 'Формула любви')+7
mamba5454
Чт, 19 января, '12
еще
И роем старательно.+3
vera_chirk
Чт, 19 января, '12
еще
Точно!+1
Lina-Malina
Чт, 19 января, '12
еще
О-о-о-о-о, Юлечка!!! Ценный материал!!! Как раз мне - в цвет!!! Спасибо огромное!!!!!! +6
mamba5454
Чт, 19 января, '12
еще
И мне тоже в цвет!+5
КатринТ
Чт, 19 января, '12
еще
А я для себя "открыла" ещё один способ отказываться от всяких запретностей на работе. Вот сегодня на стол вывылили тртик и вкусные пироженые, так я первым делом сказала, что жертвую свой кусок тому-то и тому-то и тем самым отрезала себе все пути к этим самым кускам))) Ну не будешь же у всех на глазах брать свои слова обратно))))+4
mamba5454
Чт, 19 января, '12
еще
Мудро! Обратной дороги нет!+2
финик
Чт, 19 января, '12
еще
Юля, ты как всегда в самое ОНО. Класс. Тренируюсь вот таким образом три месяца. Даже рвотный рефлекс стал появляться при слове сервилат и жареная свинина!+3
mamba5454
Чт, 19 января, '12
еще
Я старалась!+3
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 19 января, '12
еще
Когда «жор» возникает в состоянии обиды, гнева, тревоги, рассуждать так: «Если я набью желудок, от этого будет хуже только мне, а не моему обидчику»
Вот это буду повторять как заклинание, мне сейчас это очень надо!
+2
mamba5454
Чт, 19 января, '12
еще
Всем надо. Стрессы каждый день!+2
jdsguh.klhd@yahoo.com
Чт, 19 января, '12
еще
ага)+1
Dary-Dary
Сб, 21 января, '12
еще
у меня тоже свой метод,повторяю себе постояно "я сыта,ясыта,я сыта..." и так до конца,пока есть не захочу,самое интересное что это помогает)0
Dary-Dary
Сб, 21 января, '12
еще
блин "нерасхочу"0
mamba5454
Сб, 21 января, '12
еще
Самовнушение тоже помогает0
Dary-Dary
Сб, 21 января, '12
еще
да еще как)0