× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 7 февраля, '12
финик

Как избавиться от боли в мышцах?

 

Это боль, это самая настоящая боль! С кем не бывало, что начав с энтузиазмом новую тренировочную программу, на следующий день кажется, будто тебя переехал грузовик? Порой бывает трудно даже спуститься вниз по лестнице. Практически каждый из нас чувствовал мышечную боль «на своей шкуре». Но знаешь ли ты, что она бывает разных видов и некоторые из них можно предупредить? Прочитав нашу статью, ты научишься определять, какая мышечная боль считается нормальной, а какая противоестественной. А также узнаешь разницу между обычной крепатурой и болевыми ощущениями, требующими на время забыть о спортзале (или даже обратиться к доктору).

Многие путают крепатуру с болью, но между этими состояниями нет ничего общего. Крепатура – это тупые, стесняющие движения болезненные ощущения в мышцах; а боль – это резкие, иногда острые ощущения в костях, суставах, иногда в мышцах. Если крепатура – это нормальное состояние, то боль – нет. На любой стадии выполнения упражнения боль сигнализирует о необходимости прекратить тренировку. Почувствовав внезапную, сильную боль, чрезмерную болезненность, сильную слабость в конечностях, неспособность стать на ноги, неспособность двигать суставами по полной амплитуде, увидев отек, видимое смещение кости, ощутив онемение или пощипывание, следует немедленно обратиться к специалисту.
Пять видов мышечной боли
Обычная крепатура

Обычная крепатура – распространенное явление среди поклонников спорта и фитнеса. Это такое состояние, когда после вчерашней интенсивной тренировки наутро вам трудно встать с постели. Этот тип мышечной боли появляется через 24-48 часов после тренировки и свидетельствует о естественных адаптационных процессах, происходящих в организме после тяжелого тренинга. Когда вы выполняете новое или очень сложное упражнение, в мышечных волокнах появляются микроскопические трещины.

Чтобы мышцы восстановились, необходимо время. Именно поэтому после серьезной тренировки мы можем ощущать затяжную боль до 72 часов. Иногда на второй или третий день она может даже усилиться. Хотите хорошую новость? Упражнения, после которых появилась крепатура, в дальнейшем не будут вызывать таких сильных болезненных ощущений (а возможно, и вообще никаких), поскольку мышцы станут крепче и адаптируются к нагрузке такого рода.
Как предупредить:
Раньше считалось, что для предупреждения крепатуры необходимо выполнять упражнения на растяжку, но последние исследования не столь однозначны в данном вопросе. Да, растяжка очень полезна, ее необходимо выполнять как во время разминки, так и во время заминки (считается, что они также предупреждают появление крепатуры). Но в отношении самой крепатуры лучшее решение – повышать нагрузку медленно и постепенно, чтобы мышцы понемногу привыкали к ней и адаптировались.
Как снять:
По этому вопросу существует большое количество мнений и проведено целый ряд исследований. Некоторые приемы могут немного ослабить послетренировочную боль в мышцах: массаж, прикладывание льда, легкая растяжка, отпускаемые без рецепта противовосплительные средства (перед приемом проконсультируйтесь с доктором) и йога. К сожалению, не придуман еще способ полного избавления от послетренировочной боли, но указанные выше методы дадут определенное облегчение.
Чего делать не следует:
Лениться! Понятно, организму нужен отдых, но отдавай предпочтение активному восстановлению – пешая ходьба или йога лучше лежания на диване. Активный отдых полезен после тяжелой тренировки – легкая физическая активность улучшает кровообращение, что, в свою очередь, ускоряет мышечное восстановление. Но нагрузки должны быть низкоударными, низкоинтенсивными и короткими – 30 минут будет более чем достаточно.




 


+16 0

Комментарии:
Гыся
Ср, 8 февраля, '12
еще
И я так потренировалась, что болит все тело! Даже больно было на кнопку унитаза нажимать)))) +2
kurenkovane
Ср, 8 февраля, '12
еще
А я сегодня в баньку иду, это для меня самое лучшее средство избавления от боли в мышцах!0
Lina-Malina
Вт, 7 февраля, '12
еще
Даааааааааа, мне после мощных силовых нагрузок (особенно после изменений в комплексах упражнений или существенного добавление веса к штанге) очень знакома тема снятия боли в мышцах. Я избавляюсь посещением ИК-сауны или лежанием в горячей ванной, по возможности - массаж и, разумеется, отдых. Иногда и обезболивающие приходится принимать, бывает, бывает.... Можно использовать специальные крема.... А отдых на диване - в приподнятом положении болящих конечностей... Лежу вот сейчас, задрав ноги на стену... Пишу тут буковки ))))) А завтра опять на тренировку!!!!!!!! +1
kurenkovane
Ср, 8 февраля, '12
еще
Спасибо, за статью!У меня сейчас как раз просто невыносимая боль во всем теле,вчера очень интенсивная была тренировка.0
финик
Ср, 8 февраля, '12
еще
А я так мечтаю об интенивных нагрузках, но сейчас зимой тело реагирует на все изменения погоды, только ходьбу могу.0