× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 8 февраля, '12
oks-mosk

жир или вода?

 

«Что я теряю?» — вот вопрос, который волнует каждого человека, сидящего на диете. И действительно, что мы теряем? За счет чего происходит уменьшение веса?


Может быть мы избавляемся от чего-то нужного или, напротив, сбрасываем совсем нето, что следует сбросить?



Вода-вода... кругом вода...


Как правило, первые подвижки в весе происходят именно за счет жидкости. Вода уходит из организма, а весы радостно регистрируют потерянные килограммы. Жировые отложения при этом остаются нетронутыми. Однако, сама идея диеты направлена именно на избавление жира, вы должны потреблять меньше калорий, чем сжиигать, в этом случае организм расходует свои запасы — те самые, которые нас так огорчают, располагаясь на талии, бедрах и других проблемных частях женского тела.

 


Ставим похудению с помощью диет плюсик, но помним, что потеря жира даже при самой жесткой диете, когда вам на день выделяется не более 500-800 килокалорий, просто физически не может быть более 200 грамм в сутки. Если вы худеете быстрее — обратите внимание на то что вы пьете и вспомните о рекомендации всех диетологов — пить чистой воды вволю.


А почему, собственно?


Почему мы считаем, что похудение за счет лишней жидкости — это плохо? Действительно, лишняя жидкость — это отеки и прочие неприятности. Но как не пропустить тот момент, когда начнет уходить совсем нелишняя, нужная организму вода?


Препараты, обещающие быстрое похудение, часто дают мочегонный эффект различной степени интенсивности. Наиболее бессовестно в этом плане действуют китайские чаи и таблетки. Почки перегружены, вода, прогоняемая в ускоренном темпе, «прихватывает» с собой различные полезные вещества, например, кальций, и вымывает их из организма. При этом жир чувствует себя вполне неплохо. Его расход начнется позже, когда вы доведете себя до изнеможения и потери аппетита.


Поэтому ставим жирный минус препаратам, основанным на активном выведении жидкости. Впрочем, если вам нужно быстро привести себя в форму, можно позаботиться о легком мочегонном эффекте, избавившись от отечности и пастозности кожи, что, несомненно, пойдет тна пользу.


Но не используйте сомнительные препараты, посоветуйтесь с врачом, в коце концов, купите травяной сбор в аптеке и постарайтесь не злоупотреблять веществами с подобным эффектом.


Жир уходит — вес растет?


Если вы решили худеть, занимаясь спортом, последуйте совету, больше уделяйте внимания объемам, чем весу. Вес показатель относительный. вспомните, даму из истории про Мэри Поппинс. Дама захотела стать легкой — и взлетела к потолку... А нам надо захотеть стать стройными.


Активные занятия и правильно подобранные упражнения дают, на первый взгляд, парадоксальный  эффект: вес вначале уменьшается, потом эта тенденция замедляется, а спустя некоторое время вес может даже начать расти. Все верно. Тренировки избавляют вас от жира, но способствуют наращиванию мышечной массы, которая, как известно, тяжелее, чем жировые ткани.


Ставим занятиям спортом плюс за борьбу с действительно лишним весом, но не забываем, что комплекс упражнений должен быть подобран грамотно, иначе, избавившись от пухлого животика, вы можете приобрести перекачанные плечи.


Идти ли нам в баню?


В бане потеря веса идет за счет воды.


Соответственно, как одноразовая акция, направленная на похудение, баня не получает плюсика, но как дополнительный, оздоровительный фактор, рекомендуется к применению при длительной работе над собой. Конечно, если вы хорошо переносите парилку.


По сути,  мы с вами так и не узнали ничего нового. Надо меньше есть, активнее двигаться, больше пить и НЕ употреблять сомнительных средств для похудения. Но прописные истины тем и хороши, что дают гарантированный результат. Удачи!


+21 2