× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 16 февраля, '12
appletree

Мытье волос Красота и здоровье

 

 

Шампуни— это на сегодняшний день лучшее средство для мытья головы. Большинство фирм предлагает линии шампуней для разных типов волос. Специальные шампуни позволяют добиться определенного действия: так, например, яичные шампуни предохраняют от нарушений в коже головы, а масляные вызывают повторное намасливание волос, возмещающее обезжиривание в ходе мытья. При этом может оказаться, что длительное воздействие на волосы и кожу головы одного и того же шампуня будет неблагоприятно для ваших волос, поэтому как только заметите какие-то ухудшения в состоянии своих волос, поменяйте шампунь. 

Также можно практически ежедневно готовить самый простой яичный шампунь, если вам понравится это средство: 1-2 сырых желтка смешивают с чашкой кипяченой, но, конечно, не горячей воды. Для жирных волос можно добавить в смесь чайную ложку коньяка или рома. Для ломких волос можно добавить 10-15 г желатина, растворенного в небольшом количестве горячей воды. Эту смесь часто делают на основе привычного волосам шампуня.

Мыть голову – дело нехитрое, хотя есть в нем отдельные ответственные моменты:

- приступая   к мытью волос, стоит предварительно их тщательно расчесать, особенно если они длинные;

- затем рекомендуется основательно увлажнить волосы теплой водой - при этом растворяются обезвоженные загрязнения;

- пропитываем волосы шампунем, взбивая его до появления обильной пены;

- взбиваем пену в волосах, втирая ее в кожу головы подушечками пальцев – на этом этапе растворяются твердые, нерастворимые в воде частицы; если волосы были значительно загрязнены, то после споласкивания может потребоваться второе намыливание;

- во время мытья самое время сделать массаж кожи головы: большие пальцы кладем на виски, а остальными пальцами массируем всю голову круговыми движениями к центру. Делать это нужно подушечками пальцев, чтобы не царапать кожу. Затем большие пальцы ставятся под уши и массаж продолжается от шеи к центру головы. Для кожи полезно легкое постукивание. Можно одну ладонь положить на лоб, а другую — на шею и постепенно движения направлять к темени. То же самое проделывают в направлении от висков. Рекомендуется также слабое потягивание волос у корней.

- после шампунного этапа на влажные волосы рекомендуется на 3-5 минут нанести бальзам и втереть его в кожу головы; назначение бальзама (ополаскивателя, кондиционера) в том, чтобы напитать кожу головы и луковицы активными метаболитами, нормализовать работу сальных желез, снять статическое напряжение с волос, прижать «чешуйки» волоса для придани волосам блеска и облегчения расчесывания;

- в конце концов тщательно споласкиваем волосы и сушим их.

Волосы нельзя расчесывать сразу же после мытья головы: они очень гигроскопичны и могут впитывать в себя влагу до 1/3 своего веса. Поэтому при расчесывании во влажном состоянии волосы, особенно длинные, отяжеленные водой, легко выдергиваются и обрываются, тем более что влажная кожа плохо удерживает их в себе. Сбившиеся и спутанные длинные волосы лучше осторожно разобрать руками, отжать их между концами полотенца и оставить распущенными до полного высыхания. Короткие волосы в конце сушки рекомендуется расчесывать, так как одновременно проветривается кожа головы. Длинные волосы полезно (в том числе, для общего тонуса сушить «а-ля собачка»: стоя, ладони рук на бедрах, делайте стремительные наклоны вперед и тут же выпрямляйтесь, тряся все это время головой.

Сушить волосы феном нужно только при необходимости. От ежедневной сушки феном волосы сохнут. Когда вы хотите сделать укладку, фен нужно держать от волос на расстоянии 40-50 см.

Не стоит ложиться в постель с мокрыми волосами: от этого не только быстрее засаливаются волосы, но и кожа головы длительно охлаждается, в ней ухудшается кровообращение и питание самих волос, кожа и волосы недостаточно вентилируются, это может негативно отразиться на росте волос и способствовать их выпадению, а также элементарно вести к простудам.

 


+7 1