× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 25 февраля, '12
oks-mosk

к чему приводит переедание

 

В нашей стране вошло в привычку по праздникам переедать, причем так, что потом приходится обращаться за помощью к врачу. Переедание, как известно, приводит к ожирению, хотя это не единственная проблема, возникающая после систематического переедания.

Переедание относится к числу тех вредных привычек, которые, как наркотик, порабощают человека. Страх перед голодом, особенно старших поколений, приводит к тому, что большинство людей уже после 30 лет или раньше приобретают избыточный вес и множество болезней. Нормы питания, установленные специалистами, тоже способствуют перекармливанию человечества, потому что ориентированы не на нормальные потребности человека, а на мифические килокалории, которые получаются при сжигании продуктов в камере Шатерникова. Очень странно, что процесс пищеварения они, не задумываясь, отождествляют с процессом горения. Хотя даже не специалисту ясно, что эти виды горения очень разные, и поэтому выделяющиеся энергии, возможно, не стоит отождествлять.

Специалисты по питанию до сих пор пичкают больное человечество мясом и жирами – для укрепления здоровья. И, когда больной съедает тарелку крепкого наваристого бульона, все радуются: “Ну, слава Богу, поел – смерть отсрочена”. Ни доктора, ни больные до сих пор еще не уразумели, что избыток пищи отравляет. При избытке пищи организм не может вовремя выбрасывать переработанные остатки, а это значит, что печень, почки и другие системы перенапрягаются, фильтруя и, перерабатывая эти остатки.

В век глобализации ходить пешком люди практически разучились, особенно в больших городах. Это неминуемо приводит к накоплению калорий в организме, которые превращаются в жировой слой, подобно медведям. Но в отличие от медведей, этот жировой слой не помогает человеку пережить зиму, а наоборот, губит его здоровье. Но почему же у многих людей возникает аппетит, который невозможно усмирить и приходится из-за этого постоянно переедать? За чувство голода и сытости отвечает нервная система, а точнее гипоталамус, который дает сигналы организму, когда нужно подкрепиться и когда уже достаточно кушать. Но очень часто этот орган может давать ложные сигналы, например, если маленького ребенка насильно заставляют кушать, чтобы он вырос большим. Ребенок в результате приобретает чувство постоянного голода, из-за чего вынужден постоянно кушать, причем все подряд. Когда этот ребенок становится взрослым, его аппетит только увеличивается из-за увеличения массы тела и энергозатрат.

Обжорством люди часто компенсируют свою нереализованность. Когда у человека имеются какие-то способности, потенции, а он сам в них не очень верит и не стремится реализовать. В результате в теле копится энергия, которая закрепляется пищей, увеличивая массу тела.

Чувство важности, тщеславие, авторитарность, желание выглядеть солидно – качества, мешающие нормализовать вес. Эти люди в силу своих стереотипов делают запасы пищи и продолжают бояться недоесть и проголодаться. С детства они приучены съедать всю кашку и своих детей кормят как на убой. Их девиз: “Лучше в нас, чем в таз!”

Но всегда ли переедание приводит к ожирению? Нет, не всегда, но проблем у человека, который внешне выглядит стройным, не меньше со здоровьем. Из-за постоянных нагрузок на печень, желудок, нарушается работа этих органов, что может привести к язве желудка, накоплению камней или гастриту. Сердечно-сосудистая система тоже получает сильный удар, ведь кровеносные сосуды забиваются холестериновыми бляшками, вследствие чего нарушается нормальное кровообращение. Люди, которые постоянно передают, всегда страдают повышенным артериальным давлением, не редко приводящим к гипертоническим кризисам. Избыток углеводов в организме очень часто приводит к сахарному диабету.

Многие люди ошибочно думают, что редкие переедания, как правило по праздникам, не влияют на организм. Во время застолья, когда еще и алкоголь присутствует, человеческий организм еще больше подвергается нагрузкам, чем во время регулярного переедания.

При переедании желудок растягивается больше нормы, возникает его ферментативная дисфункция. Всё это ведёт к повреждению клапана двенадцатиперстной кишки. Нарушается изоляция двух сред с разной кислотностью: желудка (1,2 рН) и 12-ти-перстной кишки, где щелочность доходит до 12 рН, что также является одной из распространённых причин ожирения.

В любом случае, при переедании обменные процессы находятся в напряжении, а организм разваливается.

 


+20 2

Комментарии:
rusakova1984
Пн, 27 февраля, '12
еще
Согласна. Можете поучиться на моем примере. Я второй месяц придерживаюсь правильного питания. Веду подсчет коллорий. Есть результаты. И вот в выходные у мужа день рождение и мы едим на базу отдыха. А там шашлыки, торт, колбаса, сыр и т.д. Я решила ну разок то можно. Вот тут то я и ошиблась. Мой организм уже привык к правильному питанию. Эффект был как при отравлении. До сих пор не могу смотреть даже на картинки еды. ((((( Решила больше таких глупастей не совершать. +2
oks-mosk
Пн, 27 февраля, '12
еще
конечно организм уже привык, а ты ему такой удар нанесла. сама так тоже бывало на праздниках наедалась, а потом ругала себя и болела очень0
rusakova1984
Вт, 28 февраля, '12
еще
Будем умнее в следующий раз))))))) +1