× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 27 февраля, '12
kurenkovane

Питание при сушке.

В питании, направленном на прорисовку всего того, что вы с таким трудом набирали в течение продолжительного времени, есть свои правила и хитрости.

  • Дефицит калорий. Для того, чтобы организм начал тратить запасенные калории в виде подкожного жира, нужно прежде всего создать такой дефицит, то есть расходовать больше калорий, чем поступает в ваш организм.

Сделать это можно 3 путями:

  1. Уменьшить поступление калорий
  2. Увеличить растрату калорий, оставив поступление таким же.
  3. Увеличить растрату и уменьшить поступление калорий.

Наверное, нетрудно догадаться, что третий путь является самым продуктивным с точки зрения достижения конечного результата.

  • Сохранение высоким обмена веществ. Зачастую любители всевозможных диет попадают в ловушку, созданную ими самими. В погоне за сгонкой веса они пытаются просто-напросто минимально питаться, голодают, едят 1 раз в день и тем самым замедляют свой обмен веществ настолько, что даже минимальное количество жира, полученное организмом, он будет откладывать про запас, а тратить будет белок мышц, пережигая в энергию ткани мышц. В итоге фигура приобретает жирно-костлявый вид, когда говорят, «кости да кожа», да еще и немалое количество жира под ней! В теле манекенщиц, по данным исследований – до 40 % жира, это по всем нормам тяжелая стадия ожирения, и это в то время, когда их вес не превышает 50 кг при росте за 180 см!
  • Углеводы также имеют особенность откладываться в виде жира, особенно так называемые «простые» или «пустые» углеводы, то есть сахара. Поэтому, необходимо минимизировать их поступление в организм, повторюсь, минимизировать, но не исключать совсем. Не секрет, что для нормальной работы мозга, в виде топлива ему необходима глюкоза. Чтобы просто соображать и нормально делать свою работу, мы должны давать мозгу эту глюкозу. Как?
  • Заменяя сахар фруктозой. А это: мед, сухофрукты (особенно курага), в которых кстати содержится много калия, способствующего выведению жидкости из организма, и тем самым улучшающего наш с вами мышечный рельеф, выгоняя воду из под кожи.
  • Не есть одновременно сладкие и жирные продукты, такие как шоколад, печенье, пряники и т.д., предпочтение можно отдавать мармеладу, зефиру, пастиле, карамели и тому подобным сладостям (естественно, минимизируя их прием).
  • В процессе приобретения рельефа наш с вами рацион питания лишается так же мучных изделий, за счет чего мы и достигаем значительного дефицита калорийности питания. Далее будет расписано, как постепенно мы исключаем из питания все больше и больше мучных изделий.
  • Жиры. Их количество я в своих диетах всегда свожу к минимуму. Хотя считается, что жир (растительный и рыбий омега-3, омега-6) полезен, и даже помогает организму в расщеплении жиров. Тем не менее, чтобы создать реальный дефицит калорий, жир нам придется ограничивать. При желании добиться действительно качественного рельефа, необходимо максимально исключить жир из рациона.
    Жир содержится в незаметной форме во многих продуктах питания, поэтому, не потребляя напрямую жира, мы получаем его очень много в мясе, яйцах, жирном молоке, творожных продуктах, что уж говорить о майонезе, растительном масле, колбасах, шоколаде и т.д…
  • Норма потребления жиров для человека: 1-1,5 г на кг веса, значит для меня максимальное кол-во жира при начале моей диеты будет 100 г жира в день, при этом считается полностью ВЕСЬ поступивший в организм жир, включая и тот самый незаметный. За этим надо следить ОЧЕНЬ СТРОГО. Под конец моей диеты, жира в моем рационе останется не более 20 г в день. А в последнюю неделю – не более 10 г.
  • Процентное соотношение поступающих продуктов при таком питании будет таковым:
    • в первой половине сушки
      30% - белки
      15% - жиры
      55% - углеводы
      Таким образом, сначала мы создаем дефицит жиров.
    • во второй половине сушки
      50% - белки
      10% - жиры
      40% - угеводы
      Создается дефицит калорий за счет жиров и углеводов, на фоне понижения общей калорийности рациона.


 

  • О калорийности. Если при наборе массы человек с весом 65 кг получал около 3500 ккал, то при питании на сушку мы каждую неделю отнимаем от калорийности 500 ккал, наблюдая за нашим весом, чтобы в неделю он падал не более чем на 1,5 – 2 кг (из расчета 3 месяца на весь курс сушки) или медленнее – на 500 г – 1 кг в неделю (из расчета 4-6 месяцев сушки). Это так же зависит и от того, сколько реально надо сбросить. Если это 20 кг, то можно сбрасывать в неделю и по 3 кг, если же сбросить надо не более 5 кг, то действовать надо осторожнее, чтобы не потерять мышцы.
Маленькие хитрости:

Если хочется есть вечером – пейте травяные чаи, они имеют сладковатый вкус, заглушают голод и успокаивают нервную систему

Наказывайте себя за проступки в еде: например, съев лишних 150 ккал – побегайте на дорожке на 300 ккал, покачайте пресс и т.д. Вы будете знать, сколько стоит ваша провинность.

Старайтесь сохранить прежнюю активность. Организм будет снижать обмен веществ, захочется меньше двигаться, больше спать, отдыхать. Боритесь с этими желаниями, строго следуя тренировочному плану.

Будьте аккуратны на тренировках, сосредоточиться на выполнении упражнения будет гораздо сложнее, веса придется снижать, но стараться максимально держать их падение, иначе посыплется вся наработанная вами масса.

Позируйте перед зеркалом, изучая изменения в вашем теле – регулярно отслеживайте все изменения, происходящие в нем.


 


+34 23

Комментарии:
kurenkovane
Пн, 27 февраля, '12
еще
Все с понедельника начинаю сушиться!!!+1
Tatiana_Z
Пн, 27 февраля, '12
еще
Наташа, а может кинуть и клич и набрать группу желающих "высушиться" =)))
Вместе всегда как-то веселее! Я бы тоже попробовала!
+4
j3v
Пн, 27 февраля, '12
еще
Я с вами. Но только не сейчас - у меня сушка по плану с мая.+2
kurenkovane
Пн, 27 февраля, '12
еще
А я хочу уже к маю быть в форме с рельефом )))0
kurenkovane
Пн, 27 февраля, '12
еще
Я не против! Кто хочет присоединяйтесь!!!!0
oks-mosk
Пн, 27 февраля, '12
еще
давно искала эту информацию. спасибо!!! и я с тобой!!!! а то качаю, качаю, вроде и рельеф проступает. а как-то слабо!!! ну все, выставила в журнале нормы для первой половины сушки!!! вот только Наташ, как думаешь, что делать с калориями? оставить на 1250? или пересчитать?+2
kurenkovane
Пн, 27 февраля, '12
еще
Думаю нужно оставить, уменьшать не нужно это однозначно!0
Эмили_Уилер
Пн, 27 февраля, '12
еще
буду пробовать))+1
катерина
Пн, 14 января, '13
еще
Спасибо огромное за статью! Вы меня успокоили) Значит я сушусь правильно:
спорт зал 3 раза в неделю
упор на кардио+силовые
питание до 1000ккал, чаще даже 600-800ккал в день, жиры 20-25г, белки около 100г, углеводы около 30-40г
Цель- согнать воду и подкожный жир)
Спаибо)
0
Tiina
Пн, 27 февраля, '12
еще
Наташа, а на какую калорийность Вы уходите? Сколько раз в неделю тренируетесь?0
kurenkovane
Пн, 27 февраля, '12
еще
Получается 1200 ккал максимальная, 2 раза в неделю тренажерный зал,1 раз в неделю занимаюсь дома по видео. Когда сбрасывала вес доходила до 1000 ккал.0
antuaneta
Вт, 28 февраля, '12
еще
ох, девочки, простите за "непросвещенность"... но... что такое "сушка"?0
kurenkovane
Вт, 28 февраля, '12
еще
Она подразумевает упражнения, предназначенные для того, чтобы согнать лишнюю воду с мышц.0
kurenkovane
Вт, 28 февраля, '12
еще
Ну и естественно особый режим питания. Низкоуглеводка с перобладанием белка в пище.0
Лёвка
Вт, 19 марта, '13
еще
А приблизительного меню для СУШКИ нет?0