× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вт, 28 февраля, '12
oks-mosk

особенности женского организма и похудение (ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН!!!)

 

Ни для кого не секрет, что женский организм ведет себя по-разному в разные фазы менструального цикла. Способность к сбрасыванию килограммов у одной и той же женщины в разные периоды времени разная! Не учитывая эту особенность, многие разочаровываются раньше времени…

Какие особенности организма стоит учитывать при похудении?

Для того чтобы не было лишних разочарований, рассмотрим особенности фаз менструального цикла подробнее:

1. Менструальная фаза

Период, когда начинаются и идут месячные. Длится он в среднем 3-6 дней.

Наш организм четко знает: «оплодотворения не произошло». Поэтому организму нет необходимости запасаться килограммами и калориями «про запас». Я думаю, многие женщины уже обращали внимание, что именно в этой фазе животика нет, а аппетит весьма умеренный. В это время можно смело и эффективно худеть! Килограммы будут сбрасываться только так, и силы воли на все будет хватать.

2. Пролиферативная (фолликулярная) фаза

Условно эта фаза длится несколько дней после месячных. В дело вступает гормон эстроген. Именно этот гормон влияет на неотразимость и сексуальность женщины. Вы чувствуете, как начинает появляться интерес к мужчинам (и этот интерес постепенно нарастает). Настроение прекрасное, и вы чувствуете эмоциональный и энергетический подъем!

Организм готовится к овуляции. Потребности в запасе жира и калорий еще нет. А это значит, любая женщина может продолжать эффективно сидеть на диете и стремительно (насколько это возможно) сбрасывать килограммы. К своим стараниям также можно подключить занятия спортом, ведь энергии на все хватает!

3. Фаза овуляции

Период самых опасных дней. Хотя яйцеклетка живет всего сутки, организм готов к зачатию в течение недели (включая часть предыдущего периода). Любая женщина может определить эту фазу по таким признакам, как повышенная возбудимость, сильное желание, сильное влечение к мужчинам и, естественно, самые яркие эмоции в сексе. Вы чувствуете в себе потребность покрасоваться, пофлиртовать.

Цель организма – зачать ребенка. Все силы природы для этого приложены, и… Наступает период «жора». Вы чувствуете, как нарастает аппетит и все кажется весьма вкусненьким…

Таким образом, мы переходим к следующей фазе, которая называется...

4. Лютеиновая фаза

Лютеиновая фаза длится примерно 14 дней. Кстати, это «безопасные дни», во время которых не происходит зачатия. Но каждый организм индивидуален, поэтому возможны погрешности.

В организме женщины правит гормон прогестерон. Он выделяется для сохранения беременности.

Организм думает, что он беременный! А это значит, принимаются меры по созданию условий лучшего сохранения мнимого плода. То есть у женщины нарастает аппетит, она жует все подряд. Все кажется вкусненьким! В организме приложены все усилия для сохранения калорий и воды. Нарастают отеки (некоторые женщины отмечают в этот период набухание молочных желез) и прибавляются килограммы.

У вас пропадает влечение к мужчинам, и настроение постепенно ухудшается. Появляется животик, и фигура не ахти какая.

В этой фазе все ваши старания с похудением пустые. Усиленная диета и голодание приводят лишь к сигналу организму: «настали трудные времена – надо срочно наедаться!», и включаются механизмы, вызывающие еще больший аппетит! Естественно, ни грамма веса в этот период вы не потеряете. Если вы не сидите на диете, то еще и прибавите (как правило, прибавляется около двух килограммов).

В эту недельку-две я бы порекомендовала расслабиться – возможно позволить себе чуть-чуть больше покушать (контролируя себя, естественно). Лучше всего застабилизироваться и продержаться без дополнительных ограничений, но и не без обжорства. Нащупайте свою «золотую середину». И самое главное, не ориентируйтесь на килограммы! Иначе вы рискуете разочароваться во всех своих стараниях и с горя набрать все то, что было геройски потеряно в предыдущие фазы цикла.

В течение 12-14 дней организм получает информацию, что беременности не произошло, и происходит очередной гормональный перепад. Ваше настроение окончательно портится, вы становитесь раздражительной, ранимой.

А потом все возвращается на круги своя. Настроение постепенно приходит в норму, и перед самыми месячными (или во время них) вы резко сбрасываете все набранные килограммы, отеки спадают, и свое похудение можно успешно продолжать!

Удачи вам в коррекции веса!

Источник cтатьи: shkolazhizni.ru


+48 22

Комментарии:
licideyka
Вт, 28 февраля, '12
еще
Спасибочки Оксаночка за ценную информацию. Очень интересно!+1
КаринаЧорнобай
Вт, 28 февраля, '12
еще
Спасибо,харошая статья!!+1
Kirka
Вт, 28 февраля, '12
еще
Все красиво, кроме одного маленького нюанса. Во вторую фазу цикла, здесь она 4, действует гормон прогестерон, который повышает температуру тела и тем самым ускоряет метаболизм. Поэтому занятия и ограничения в еде могут быть тактически неэффективными, но стратегически - весьма. "Спадет" набранная жидкость и результат будет с походом. :)+1
Алча
Вт, 28 февраля, '12
еще
скажите пожалуйста , Оксаночка, а если месячных нет в силу возраста, или операции, у нас нет этих периодов? 0
oks-mosk
Ср, 29 февраля, '12
еще
тут ничего не могу сказать, кроме того? что обмен веществ замедляется и нужно понижать количество калорий, но не меньше 1000. в остальном - к специалистам...0