× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 29 февраля, '12
k602ta

Великий пост

Добавляю рецепты, присоединяйтесь!


Салат из моркови с черносливом и курагой
Морковь - 500 г, чернослив - 150 г, курага - 150 г, масло растительное - 50 г, укроп (семена) - 5 г, соль - по вкусу.
Морковь вымыть, нашинковать на крупной терке. Чернослив и курагу вымыть, залить кипятком и выдержать в нем до остывания, затем вынуть из воды, очень мелко нарезать, смешать с морковью, добавить размолотые семена укропа, посолить По такому же рецепту готовят салат из столовой красной свеклы.



Свекла по-монастырски
Свекла столовая - 1 кг, лук репчатый - 200 г, орехи (ядра) - 200 г, чернослив - 300 г, масло растительное - 100 г, кориандр (семена) - 2 ст. ложки, мед - 2 ст. ложки.
Свеклу вымыть, залить кипятком, отварить до готовности, очистить и нарезать кусочками в виде мандариновых долек и такого же размера. Чернослив отварить и нарезать мелкими кусочками. Лук очистить, мелко нашинковать и пассеровать на растительном масле. Ядра любых орехов растолочь, соединить с маслом и пассерованным луком, затем - с подготовленной свеклой и все тщательно перемешать, добавив для аромата размолотые семена кориандра.

Икра овощная с шампиньонами
Шампиньоны свежие - 500 г, лук репчатый - 200 г, пастернак (корень) - 200 г, морковь - 100 г, перец черный молотый и растительное масло - по вкусу.
Шампиньоны перебрать, почистить, вымыть, нарезать и поджарить на растительном масле. Лук, морковь и пастернак почистить, вымыть, нашинковать и пассеровать 3 минуты. Пропустить через мясорубку, посолить, поперчить и тщательно перемешать.

Суп овощной с цукини
Картофель - 300 г, кабачки-цукини - 200 г, морковь - 100 г, лук-порей - 100 г, масло растительное - 50 г, соль по вкусу.
Мелкие кабачки-цукини помыть, нарезать кружочками и обжарить с обеих сторон на растительном масле. Лук-порей и морковь промыть и нарезать кружочками, соединить и пассеровать на растительном масле. Картофель вымыть, очистить, нарезать крупными дольками, залить кипятком и варить до готовности. Затем в картофельный бульон добавить обжаренные овощи, посолить, довести до кипения и снять с огня.
Вместо лука-порея можно использовать репчатый лук, который также следует пассеровать.

Борщ украинский
Промыть 1/2 стакана белой фасоли и поставить варить вместе с 2-3 небольшими луковицами, корнями петрушки, сельдерея, 2-3 небольшими свеклами целиком (свекла варится 20-30 минут, а затем вынимается).
1 стакан квашеной капусты отжать (если слишком кислая, то обдать кипятком и отжать) и положить вариться. Добавить два помидора, мелко нашинкованные репу и морковь, 6-8 листочков свежего свекольника, посолить. Незадолго до готовности добавить 1/2 стакана муки, размешанной в 1/3 стакана остывшего бульона. Отдельно отварить 1/3 стакана пшена, истолочь с чесноком и добавить в борщ перед подачей на стол.
Вынутую свеклу натереть и класть прямо в тарелки вместе с зеленью.
К борщу можно подать отдельно сваренную рассыпчатую гречневую кашу.

Печеный картофель
500 г картофеля, соль, растительное масло. Картофель хорошо промыть, сделать несколько надрезов (лучше теркой), обвалять в соли и запечь целиком (в кожуре) в духовке. Для ускорения можно каждую картофелину разрезать надвое и смазать маслом надрезанную сторону (при желании можно посыпать также и тмином).

Перец по-болгарски
Болгарский перец запечь в духовке целиком, уложить в кастрюлю с крышкой, чтобы постепенно остывал. Чеснок истолочь с солью, залить растительным маслом, дать настояться. Через 15 минут очистить перец от кожицы, черенков и сердцевины, сложить в кастрюльку. Залить заправкой и поставить в холодильник на ночь. Утром перец готов. Очень просто и очень вкусно. Таким же образом можно заготовить его впрок; стерилизовать около 10 минут.

Лобио
Лобио готовится из темной фасоли. Фасоль залить холодной водой в пропорции не меньше чем 1:3. Варить 3 часа под крышкой на самом маленьком огне, без соли. Если у вас вода выкипела, долейте кипятком, чтобы фасоль всегда была покрыта, а если вы готовите впервые, лучше налейте немного больше указанной пропорции воды, даже 1:5. Когда фасоль разварится, снимите кастрюлю с огня и прямо в кастрюле деревянной толкушкой разомните фасоль так, чтобы приблизительно половина ее осталась целой, а соус стал густым.
Приготовьте заправку: немного грецких орехов нужно истолочь, а чеснок истолочь с солью. Положите в кастрюлю, туда же добавьте 2-3 столовых ложки гранатового экстракта или кетчупа, все перемешайте. Как только закипит - лобио готово. Если гранатового экстрата или кетчупа нет - ничего страшного . За несколько минут до готовности положите непорезанную зелень: петрушку, базилик, кинзу. Когда лобио остынет, зелень нужно вынуть. Подают и горячим, и холодным.

Фасоль с томатным соусом
фасоль - 200-250г; для соуса: лук репчатый - 1 шт.; чеснок - 2 зубчика; помидоры консервированные в собственном соку (без кожицы) - 1 банка (400 мл); масло оливковое для обжаривания; свежая зелень, соль, перец молотый черный - по вкусу.
Сухую фасоль перебрать, промыть, залить холодной водой и оставить на ночь. На следующий день фасоль промыть, залить водой и варить до готовности. Возможно, что вся вода выкипит до того, как фасоль будет готова. В этом случае добавьте по мере надобности в кастрюлю холодную воду. Для соуса разогреть в глубокой тяжелой сковороде оливковое масло, добавить тонко нарезанный лук и обжарить его до золотистого цвета. Консервированные томаты немного размять вилкой и влить в сковороду с жареным луком.
Приправить по вкусу мелко нарезанной зеленью, солью и молотым черным перцем. Уменьшить огонь, накрыть крышкой и варить соус до загустения.
Добавить в соус вареную фасоль, размешать. Чеснок пропустить через пресс и добавить к фасоли в томате. Блюдо готово.

Рис с овощами
2 полных стакана риса, 100 г растительного масла, 3 луковицы, 1 морковь, соль, перец, 3 сладких перца, 0,5 л воды, 5 ложек зеленого горошка.
В сковороде разогреть масло, поджарить в нем лук, морковь, сладкий перец. Затем добавить слегка отваренный рис, соль, перец, немного воды и тушить еще 15 минут. Довести до готовности, рис должен вобрать всю жидкость. Затем добавить зеленый горошек, зелень петрушки и укропа.

Роллы по-домашнему или на скорую руку
Рис отварной - 200 г, рисовый уксус - 1 ст. ложка, устричный или соевый соус - 1 ст. ложка, свежий огурец - 1/4 шт, кунжутные семечки.
Рис (теплый) смешать с рисовым уксусом тайским, разровнять или лучше сказать распластать ровно и тонко - рисинка к рисинке (у меня силиконовый коврик, можно на плотной льняной салфетке или специальном бамбуковом коврике).
В серединку выложить огурцы, нарезанные крупной соломкой, плотно скатать, обвалять "рулет" в кунжутных семечках.


+3 2

Комментарии:
oks-mosk
Ср, 29 февраля, '12
еще
большая просьба - ставить кат на статьи0
k602ta
Ср, 29 февраля, '12
еще
эт как?0
k602ta
Ср, 29 февраля, '12
еще
Я не умею, Оксана!0
oks-mosk
Ср, 29 февраля, '12
еще
после первого абзаца набери +++ cut +++ - без пробелов. и все. а вообще, на панели инструментов есть кнопка кат0
k602ta
Ср, 29 февраля, '12
еще
Спасибо, запомню! Век живи - век учись!!!0
k602ta
Ср, 29 февраля, '12
еще
и ведь получилось, блин!0
admin
Ср, 29 февраля, '12
еще
В комментариях +++cut+++ можно писать легко, он действует только на текст самого поста.0
oks-mosk
Ср, 29 февраля, '12
еще
спасибо)))0