× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 12 марта, '12
Nickie

Мотивация

Настроение:Боевое Хочется:море, солнце и песок Слушаю:пение весенних птиц

Немного о мотивации
или про то,
как есть овсяную кашу с удовольствием




Начиная эту статью, я очень попрошу Вас несколько секунд НЕ думать о розовом слоне... Получилось?
А как вы думаете, почему так много людей не могут БРОСИТЬ курить?
Вы спросите, какое отношение это имеет к правильному питанию?
В этот раз предлагаю посмотреть на вопрос совершенствования собственного тела с психологической точки зрения.


Мы давно привыкли, что любая концепция здорового питания носит ограничительный характер. Любая диета или программа питания насыщенна разными рода запретами : не ешь сладкое, не ешь после шести, не ешь жирного, не ешь огурцы, если у тебя вторая группа крови …. не ешь, не ешь, не ешь. Итак, вы очередной раз на диете.
Давайте подумаем, какие силы помогают человеку придерживаться такого пищевого режима? Просмотрев список из многочисленных «не», единственным ответом на этот вопрос оказывается сила, которая называется волей. Я не до конца уверен в глобальности высказывания Сальвадора Дали про то, что «Воле не дано править нами», однако, я убежден и постараюсь Вам показать, что в вопросах питания это действительно так. Да Вы и сами наверняка об этом догадывались.

Все начинается с постановки цели. Если человек изначально ставит себе цель «похудеть», то он слишком часто и слишком сильно фиксируете все свои установки на постоянные ограничения связанные с пищей. То есть 10 раз в день вы фактически говорите себе «я НЕ ем выпечку» «я НЕ ем конфеты» «я НЕ ем мою любимую еду»… Получилось у Вас НЕ думать о розовом слоне?
Не вдаваясь в психологические тонкости, позволю себе констатировать, что в вопросах взаимоотношения с едой человеческая психика работает по модели двухлетнего ребенка (я это не придумал, но поверьте, это действительно так). Пробовали ли вы когда-нибудь логически убедить ребенка НЕ шалить или НЕ капризничать? Ребенок не способен слышать частицу «НЕ». «Хочу!!!» - вот основная движущая сила поступков ребенка и нашего с Вами пищевого поведения.
Чем сильнее наши намерения ограничить себя в желанной еде, тем сильнее внутри нас разгорается чувство внутреннего напряжения и дискомфорта, тем чаще, громче и убедительнее вы сами себя просите не думать об оттенках цвета розового слона, и тем более непосильным это испытание является для Вашей силы воли.

Теперь я позволю себе привести другую цитату: «Воля бессильна, пока она не вдохновится желанием». Подумайте об этом. Как успокоить капризного ребенка? Наверно пожалеть его разжечь его интерес или чем-нибудь вдохновить, ну уж точно не запрещать ему что-то.

Секрет успешного правильного взаимоотношения человека и еды лежит в правильной постановки цели. Ваша цель не должна быть негативной: не надо пытаться «худеть», «не есть» и что-либо «сбрасывать». Данные установки слишком сильно укоренились в нашем сознании с пищевыми ограничениями.

«Похудеть» или «стать стройной»? «Не есть» или «стать более привлекательной»? Будьте честны - что действительно Вам нужно?
Цель должна быть позитивной и максимально яркой и реальной для Вас. Там категорически не должно быть частиц «НЕ». Нельзя поставить себе цель чего-то не делать! Расстаньтесь навсегда с запрещающими установками. Ваша задача – это достижение, а не избегание. Попробуйте заставить работать на это другую мощнейшую и более эффективную силу – Ваши желания.

Итак, реальная и ярко окрашенная цель является основой Вашего успеха. Возьмите листок бумаги, а лучше два и напишите то, что Вы хотите. Напишите про все Ваши желания, пишите все, что приходит в голову, будьте максимально честны и подробны: детально напишите про все преимущества вашей желаемой стройной фигуры, новой одежды, постоянного ощущения легкости, радости владения новым телом, отсутствие тревоги перед получением очередного анализа крови на холестерин, про новые возможности, про подтянутые руки и ягодицы, про восхищение или зависть знакомых, про ощущения власти над собственным телом и способность самостоятельно его изменить, про повышение работоспособности и ощущение бодрости каждое утро, про чистую упругую кожу и здоровый кишечник, напишите про уверенность в себе и хорошее настроение, про рельефные мышцы, про вашу новую работу, про пляж, про способность получить то, что хотите, про уважение Вашего фитнес-тренера… про все то, что даст новая фигура именно ВАМ.
Не стесняйтесь, не пропускайте мелкие подробности, ведь чем ярче и подробнее будет это сочинение, тем вкуснее и привлекательней будет та большая конфета, с помощью которой можно воспитать громкого и капризного ребенка по имени «моё пищевое поведение».
Позвольте полученному желанному яркому положительному образу укорениться в Вашем сознании, живите с ним и заставьте его делать выбор за столом и на полках супермаркета. Ну а что конкретно выбирать, и каким образом сочетать продукты Вы сами прекрасно знаете.

Да… и еще: «не есть после 18.00» – наверно, один из самых вредных мифов о питании.


Алексей Степанов.
Врач-диетолог, врач спортивной медицины,
фитнес-директор Complete Body Moscow
http://bosko-l.livejournal.com/


+22 0

Комментарии:
ЛедиПохудейка
Пн, 12 марта, '12
еще
Спасибо) Очень интересно, но есть после шести я всё-таки не буду!)))0
Nickie
Пн, 12 марта, '12
еще
Безусловно, особенно если Вы ложитесь в 10. Во многих источниках по питанию специалисты утверждают, что есть надо не позднее чем за 2-3-4 часа (тут их мнения расходятся) до сна, к тому же определенную пищу. насколько мне известно, при соблюдении диапазона рекомендованной калорийности даже прием после 6 не способствует набору веса. А вообще, конечно, тут дело добровольно. Главное понимать, зачем ты перенимаешь то или иное. Спасибо за интерес к статье. :))+2