× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 19 марта, '12
appletree

Липа для похудения продукты - союзники

Целебные свойства липы известны давно. Еще наши предки использовали различные настои и отвары из липы в лекарских целях. 

Сегодня ее часто применяют как потогонное средство при простудах. Кроме того, цветки липы обладают обезболивающим, успокаивающим, противовоспалительным, бактерицидным, а также желчегонным, мочегонным, противосудорожным и отхаркивающим действиями.

Помимо всего этого, липа является прекрасным средством для борьбы с лишним весом, поскольку способствует нормализации обменных процессов, выводит лишнюю жидкость и шлаки из организма.

Как известно, в большинстве случаев избыточный вес является следствием гормонального дисбаланса в организме. Липа же помогает женскому организму нормализовать уровень гормонов, поскольку содержит огромное количество фитогормонов, которые по своему составу близки к половым гормонам женщины. Благодаря этому и происходит снижение веса.

Как применять липу для похудения

В целях снижения веса липа может использоваться как в виде настоев и отваров, так и в виде ванн, которые не только помогают избавиться от лишних килограммов, но и побороть целлюлит.

Эффективность абсолютно всех средств для похудения на основе липы высока: за месяц можно без особых усилий избавиться от 5 кг лишнего веса.

Рецепты отваров и настоев с липой для похудения

Как правило, для приготовления настоев и отваров используют цветки липы для похудения. Самый простой и эффективный способ приготовления настоя следующий: берут 30 г липовых цветков и заливают кипятком (200 мл). Все это настаивают в термосе 40 минут, после чего процеживают и употребляют внутрь по 50 мл натощак утром, а также перед обедом и ужином.

Кроме того, можно сочетать цветки липы для похудения с другими травами для похудения, например, с бузиной, мятой, укропом, зверобоем, ромашкой. Нужно взять по 30 г цветков липы, мяты и бузины черной, к ним добавить 90 г семян укропа. Из полученной смеси взять 90 г и залить кипятком (200 мл). Дать настояться 30 минут в термосе, после чего процедить и употреблять утром, днем и вечером перед едой по 50 мл. При этом нужно отметить, что каждый день настой должен быть свежим.

Рецепт приготовления отвара липы для похудения: взять 50 г листьев липы, 450 мл березового сока и смешать с 500 мл приготовленного заранее отвара из ревеня. Данную смесь варить на водяной бане около 5−7 минут, после чего дать ей настояться еще 30 минут. Принимать такой отвар нужно утром, днем и вечером по 100 мл до еды.

Липовые ванны

Ванны с липой — это прекрасная возможность не только похудеть, но и заметно улучшить состояние кожи, сделать ее более эластичной и подтянутой. Для приготовления отвара для ванны используют не только цветки, но и листья липы, а также кору, почки и семена этого дерева.

На 5 литров воды берут минимум 300 г липового сбора, доводят до кипения, после чего отключают огонь, накрывают крышкой, укутывают полотенцем и дают настояться 15 минут. Процеженный отвар выливают в теплую (не горячую!) воду.

Принимать такую ванну для похудения с липой нужно не более 15 минут и не чаще 1-го раза в неделю. После такой процедуры желательно сразу лечь спать, чтобы утром отдохнувший организм прочувствовал результат вечерней релаксации: минус килограмм лишнего веса и заметный тургор кожи.

Противопоказания к применению липы

Как и у всех лекарственных растений, у липы имеются свои противопоказания. Несмотря на все полезные свойства этого растения, употреблять чаи, настои и отвары из липы на протяжении длительного времени (больше года) нельзя, поскольку это может привести к ухудшению зрения. Кроме того, липовые чаи строго противопоказаны людям, имеющим проблемы с сердцем.


+8 0