× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 24 марта, '12
Tatiana_Z

Ходьба ради жизни Движение-жизнь!


Ходьба ради жизни

Пешком по паркуЧтобы согнать лишний вес, в арсенал своих спортивных занятий необходимо ввести разные виды физической активности: ходьбу, бег, катание на лыжах и велосипеде, спортивные игры, плавание, гимнастику. Однако в применении этих средств нужна система. Хорошим средством похудения является ходьба.









Ходьба — наиболее простое и доступное средство, приемлемое для людей всех возрастов. Процент травм во время ходьбы наименьший по сравнению с более интенсивными видами движений, а удовольствие не меньше. При этом доступном способе сжигается порядка 130-420 ккал в час, например: ходьба со скоростью 1,6 км/час - 130 ккал/чс, со скоростью 3,2 км/час - 180-240 ккал/час, со скоростью 4 км/час - 240-300 ккал/час, со скоростью 5 км/час - 300-360 ккал/час, со скоростью 5,5 км/час - 360-420 ккал/час.

Считается, что для поддержания нормальной физической формы надо делать в день 10000 (десять тысяч) шагов. Это около 7 километров - такое расстояние средний человек проходит обычным шагом за полтора-два часа. Ходить нужно быстро, не менее 100 шагов в минуту. Вы можете ходить на работу и с работы пешком, если расстояние до работы слишком большое, то оставьте машину за несколько кварталов и прогуляйтесь оставшееся расстояние пешком и с удовольствием. Это будет вовсе не пустой потерей времени, а напротив, самой рациональной и выгодной его тратой!

Если сложно ходить умеренным или быстрым темпом сразу, начните с медленного темпа, с 10-15 минут, постепенно наращивая и скорость и время прогулки. Помните, что целесообразно на одну прогулку тратить 30-40 минут как минимум, тогда вы сможете добиться наилучшего эффекта. Пот и учащенное дыхание - признаки эффективности упражнений.

Спортивная ходьбаДля увеличения эффективности занятий начинайте со временем использовать отягощение и чередование ритма ходьбы и рельефа местности. Для отягощения можно брать с собой рюкзачок, не забудьте положить бутылочку простой воды, так как во время прогулки вам захочется пить и вода будет кстати. Со временем старайтесь менять темп ходьбы с умеренного на быстрый и наоборот, в гору и с горы…

Не забудьте надеть удобную спортивную обувь. Проводите ежедневные прогулки в течение круглого года и в любую погоду. Если окружающий мир не интересует вас, обратитесь внутрь себя, слушайте музыку, думайте и размышляйте, мечтайте, наконец. Во время ходьбы наблюдается несколько специфических воздействий: от мышечных сокращений до инерционных усилий жидкости, пищи, каловых масс и так далее, что дает дополнительный эффект и улучшает ваше здоровье.

Эксперимент диетологов из Университета Колорадо показал, что употребляя больше молочных продуктов и гуляя ежедневно, можно похудеть на 5-7 кг. В эксперименте участвовало 199 мужчин и женщин, которые в течение 16 недель потребляли больше кальция при помощи обезжиренного молока и других молочных продуктов, таких как молоко, сыр, йогурт, и каждый день отправлялись на прогулку длинной не менее 10 тыс. шагов. В конце эксперимента люди «сбросили» в среднем по 6 кг.

Удачи вам и будьте здоровы!



+31 1

Комментарии:
ArthurIvMard
Вс, 25 марта, '12
еще
Имеено хотьбой и только с её помощью, ещё до "калорийки" я согнал свой вес со 154 до 134 кг.
С таким весом при беге я бы потерял свои колени.
Сейчас ежедневно не хожу, а Летаю :) Наушники с ритмичной музыкой на 100-120 шагов в минуту и "аля-улю, гони гусей"!
Рекомендую всем!!!
+10
Sormus
Вс, 25 марта, '12
еще
И к тому же ходьба подходит тем, у кого слишком большой лишний вес. Мне ничем нельзя заниматься, вот и хожу)) Правда получаю от этого большое удовольствие...+10
licideyka
Вс, 25 марта, '12
еще
Это правда! У меня родственница так похудела, отдала сына в сад, и "почувствовала свободу", ходила по городу исключительно пешком, и стала стройной как до родов.+8
Pancer8355
Вс, 25 марта, '12
еще
Спасибо за статью.Статья вдохновила.Вышел сегодня из дома и пошел навестить маму - она у меня в другом районе города.пешочком.С собой шагомер.погода - солнечная, небольшая капель - красота.Итог 14600 шагов.+4
Nickie
Вс, 25 марта, '12
еще
Супер! тоже очень люблю ходить. легкий и доступный способ+4
Natali357
Вс, 25 марта, '12
еще
Отличный способ быть в форме!+3
Olga_ivanova
Чт, 14 августа, '14
еще
Ходьба для меня это не только снижения веса, но и психологическая разгрузка и расслабление после долгого рабочего дня. Вот так пройдешь по полям по лесам, подышишь свежим воздухом и хорошо так...благодать...+1
locked
Ср, 13 марта, '13
еще
без ходьбы мне никакой спорт не помогает) все верно 0
Львенок
Чт, 6 марта, '14
еще
Так хочется ходить и худеть, но мне кажется это не помогает((((0