× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 26 марта, '12
licideyka

8 правил питания

1. Жиры вредны? Вредны лишь некоторые типы жиров. А вот другие жиры жизненно необходимы. Например, незаменимые жировые кислоты, которые содержаться в растительном масле. Организм не способен вырабатывать их самостоятельно. Без них нарушается жировой обмен, что на практике означает полную остановку "расплавления" подкожного жира под действием тренинга. чтобы сжигать жир, нужны… жиры!
ПРАВИЛО: Не есть жареное. Принимать полезные жиры - льняное масло и рыбий жир. 



2. Существует мнение: если хочешь нарастить массу, ешь углеводы. На самом-то деле, мускулатура строится из белка. А углеводы - это топливо, которое дает энергию для интенсивных тренировок, нацеленных на рост массы. Сколько вам нужно углеводов? Около 4-5 граммов на килограмм веса ежедневно. Не больше, но и не меньше. Норма белка 1-2 грамма на килограмм веса. Это будет вполне достаточно, чтобы обеспечить мускулатуре строительный материал, высокий тонус и быстрое восстановление.
ПРАВИЛО: Соблюдать норму белков и углеводов в дневном рационе. 

3. Сколько раз в день нужно есть? Три? Невозможно "впихнуть" все необходимые питательные элементы в три приема пищи. Получатся прямо-таки слоновьи порции! Но даже если вы сумеете их проглотить, возникнут две проблемы. Во-первых, большие порции плохо усваиваются. А во-вторых, если есть редко и помногу, "лишние" жиры, углеводы и белки обязательно "наградят" вас солидными жировыми отложениями. Завтрак, обед и ужин - это традиция, основанная на общественном укладе и подогнанная под рабочий день. Но не все традиции стоит соблюдать. 
ПРАВИЛО: Есть шесть раз в день. Принимать поливитамины.

4. "Голодные" диеты помогают сбросить вес лишь на время. При этом вместо жира вы неизбежно теряете мускулатуру. Недополучая калории, ваш организм переходит на режим экономии. Ну а это означает замедление всех биологических процессов, включая и сжигание жира. Отсюда типичный эффект всех голодных диет: сначала вес падает, но потом намертво стабилизируется. 
ПРАВИЛО: Не голодать и не сидеть на глупых голодных диетах. 

5. Чтобы надежно прогрессировать в сбрасывании подкожных наслоений, нужно обязательно "подключить" к диете тренинг с тяжестями. Он сам по себе подстегивает обмен веществ, а значит, не даст угаснуть процессу "сжигания" жира. Второе условие: аэробика. Она с гарантией ускоряет "расплавление" жиров.
ПРАВИЛО: Заниматься фитнесом: силовыми и кардио нагрузками.

6. Съесть за праздничным столом недельную норму калорий - это, конечно, грех ))) Но "замаливать" его назавтра голодовками нет никакого смысла. Низкокалорийная диета обязательно замедлит обмен веществ, а значит, вы лишите себя энергии, необходимой для тяжелого тренинга и замедлите расщеплении жира. 
ПРАВИЛО: Если позволил себе лишнее, не бросаться в другую крайность. Просто вернуться к своему обычному режиму питания.

7. Утром скорость обмена веществ самая высокая. А это значит, что риск жировых отложений минимален. В течение дня обмен постепенно замедляется, а к полуночи доходит до самой низкой отметки. Вот и выходит, что вечерний прием пищи самый "опасный". Утром организм лучше всего усваивает углеводы (для восполнения запасов гликогена) и протеин (для строительства мышц).
ПРАВИЛО: Завтракать обязательно, ужинать небольшой порцией еды.

8. Соки полезны для здоровья? В соках много витаминов, но вдобавок, и очень много калорий. Со стаканом мы "вливаем" в себя примерно 200 калорий. Сок слишком быстро усваивается, что приводит к резкому подъему уровня сахара в крови. А в последствии к откладыванию жира. 
ПРАВИЛО: Не пить много соков и других сладких напитков. Самое лучшее питье - это вода.


+28 5