× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пн, 26 марта, '12
Барабулька

Праздники.

 

 

Всю жизнь  меня  преследуют два равновеликих желания .

 

Во-первых, мне ужасно  хочется похудеть.  Быть такой  легкой,  прозрачной,   тонко-костной,  невесомой.  Как бабочка на цветке. 

Чтобы мужчина  меня одной рукой -   на шею  - и в гору-   с радостью смехом и  без одышки. Чтобы его   мужской пот не тек  по   его  шее, пачкая    мое прелестное    платье  из невесомого шифона ( я же  на нем сверху,  небрежно   так, через плечо переброшена!).  И чтобы  он не пыхтел , и  не корежило его  от тяжести моей телесной.   

И чтобы  можно было на ночь  ...  тортики, варенье, блинчики со сметаной , икрой или вареной сгущенкой . А  утром - бутерброды  с маслом .  И еще раз - тортик.   Слоеный такой . Нежнейший, настоявшийся,   вобравший в  себя   ваниль   и сливки   из  деликатно взбитого крема.  

И  чтобы  в ресторане  не ковыряться   в  самом  диетическом   разделе  , прикидывая  как бы   их - «диетическое»-  обратить   в  мое,  более- менее    «приемлемое» . И чего ковыряться, если   всегда все заканчивается одинаково-   салат без заправки. Морской  коктейль - без соуса.   Это значит, осьминоги   -неприлично сиреневые, креветки - белесые,  гребешки-   словно желе из мела.         И  смотреть-то на них стыдно - как голые лежат.

Несчастные , одинокие , синюшные  на  гигантской ,  пустой  тарелке . Ни уму, ни сердцу, ни желудку.                   Но зато калорийность   не  зашкаливает  за   500, а   благородно   держится  на  70-ти. 

 

В обнимку   с этим непременными, ежедневными  терзаниями ,  во мне   живет большое наследство   моей  большой  семьи :   все поколения  - сколько  их упомнили  мои предки ,  по всем мыслимым и немыслимым  линиям   и родам , со всех  сторон  и направлений  великолепно, замечательно, превосходно  готовили . и мужчины. и женщины.   И  точно так же    очень , очень  любили, любят , и , глядя на моих детей, подозреваю, будут     любить  -  покушать.

 

Не просто покушать -  зернышко клюнуть, росинку выпить.

А  широко,   богато,  вкусно, с переменами блюд и   придумками ,  с  новыми  идеями и   удивлениями. Ничто не доставляет такого удовольствия, как сочно, смачно,   с радостью  приготовленная еда. 

Мне  всегда обидно  делать    два раза один и тот же салат. Ведь можно рискнуть и что-то поменять?   

Всегда   интересно  подать на стол   простую, сваренную на пару  от можжевеловых ягод  и   розового  перца    семгу , но  с   пятью видами   разных соусов :   от сладкого, черносмородинового  , зажелированного   соком    красной  смородины ,  до   пряно-кислого  домашнего  ткемали  (только открой -  словно в летний сад , на зеленые грядки  попадаешь)  до  острого, жгучего  - слезы из  глаз  - меда, перетертого с красным   чили и чуть приправленного каплей лимонного сока .  Мне в радость  корица  в многослойно   завернутой    «улитке» и  маслянистая сочность капустного пирога.

Лучшее , самое  сладостное  зрелище - стремительно пустеющие   блюда    и    гости,   не стесняющиеся  брать добавку.

 

Первое и второе  несовместимы.  Они  как  две  вселенные,  два мира , два острова -  они никогда не пересекаются, их  ничего не связывает.  

Они совершено, непререкаемо антагонистичны и во мне самой.  

 

Мне   абсолютно  противопоказаны диеты -    я не худею. Я   хирею   и  безумно раздражаюсь.  

Но моему сердцу   милы  гоп-компании   друзей, пришедших просто так, потому что  им это в радость.  

Мне   бесконечно  любы     пыльные   бутыли домашнего вина  из   папиного погреба   , ароматное   мамино   варенье  в большом тазу и   тяжелое  падение   созревших яблок  поздней, поздней осенью . Потому что  это все - по-настоящему . Это честно и осязаемо, это все пахнет жизнью и силой .  Это привязывает тебя к земле, а землю - к солнцу. 

 

Но как хочется..  воздушной... легкой.. невесомой. 

 

Вот так  и родилась   идея  праздника. 

Всю неделю , как правило рабочую,   я придерживают скудно-строгого  правила :   один прием пищи   не более  200 ккал.   В любое время суток . Хоть утром , хоть ночью. В день - тысяча. Хоть тресни, хоть лопни, хоть упади и засни.  Но  тысяча-  и рот на замке. 

Но. Но ,но, но, но.

один  раз , в один день,  как правило, это суббота или  воскресенье, я позволяю себе  не считать, не думать, не  прикидывать и не  мучаться .  Я разрешаю себе все, что хочу.   Все. Просто ВСЕ.  Красное  вино и сладости,   майонез и  пирожки,   яичницу и  селедку под шубой  ,  «наполеон»  прослоенный    взбитым со сливками   сыром  с плесенью  и   сладкими запеченными  грушами -  вот   все, что   во мне вызреет за неделю.  

Что я   :   придумаю,  

                продумаю    

                и напишу на бумажечке :   чтобы  не забыть купить нужные продукты,                                                                                                                                  чтобы  продумать все  этапы  подготовки ,  спланировать   время  , чтобы не забыть  купить соответствующее  спиртное... 

Подготовка- это уже  начало  награды.  

  

                               В первый раз  -  я не съела ничего.  От страха   , что сорвусь и не вернусь  на выбранный путь, я пропустила  свой праздник.   

                              Второй  раз   я долго выбирала   - что и как. Где-то уменьшила,  где-то добавила. что-то  изменила  -  и в   конце концов    мой дневной рацион ( с майонезом. с соленой семгой и  микроскопическим пирожным) все-таки   вписался  в   отведенные мозгом  1000 килокалорий.

                              В третий  раз  -  я   объелась мороженного, чуть-чуть перешагнула тысячу и очень мучалась .  Мне казалось, что  я изменила себе,    своему желанию   прийти в норму,    своим стремлениям и тайным мыслям. 

                   В пятый или шестой  -уже не помню - я выпила   бокал вина.  Точнее,  начала его   пить .  От счастья захмелела  и блаженно растянувшись  перед  телевизором .. уснула .  Ужин  остался на столе  и это был  единственный  раз в жизни.  когда калорийность дневного  рациона  ограничилась  примерно  300  ккал. 

            На десятый  раз я привыкла  к   мысли о празднике , привыкла  к  этой возможности   и поняла  , что  самый большой кайф - не съесть,  все, что  хочется . Тем более  ВСЕ съест просто физические не получается.  Самая большая радость-  пригласить  семью   или своих  друзей    на  прекрасный  ужин   , когда  ты  МОЖЕШЬ позволить себе все.  

А захочешь это делать или нет -   твое личное дело.

И никого  оно  не касается.


+40 2

Комментарии:
licideyka
Пн, 26 марта, '12
еще
Браво! Как всегда прекрасный слог. Ну и идея праздника тоже великолепна, потому как если всегда загонять себя в строгие рамки, можно превратиться в портрет, ну или злую ворчащую, вечнонедовольную, полуголодную тетку. Поэтому просто необходимо иногда расслабляться и позволять себе все все все. Но на завтра опять в строй стройнеющих.+4
samari
Пн, 26 марта, '12
еще
Волшебно)+1
Catrina
Пн, 26 марта, '12
еще
Да, с праздниками тяжело.....я всегда срываюсь на праздниках, а потом мучает совесть....Легко не есть, когда нет соблазнов, а когда вот оно перед тобою...не могу сдержаться+1
rynatka
Пн, 26 марта, '12
еще
Вот, кстати, замечательный пример для тех, кто хочет добиваться результата. Ничего страшного, что ты чего-то запретно-вкусного не съешь в течение недели. Праздник, который ждет впереди - главная награда за труд в стройнении и улучшении себя!!! +1
antuaneta
Чт, 29 марта, '12
еще
Крик души! О! как это знакомо!!!! До боли просто! Но я для себя решила, пока не добьюсь намеченной цели - никаких праздников! А потом подумаю... если еще будет хотеться.... В конце концов разве я не смогу прожить несколько месяцев без сладкого? Должна смочь. 0
Arhangell.90
Чт, 29 марта, '12
еще
можно вопрос не по статье? скажите пожалуйсто Вы сейчас худеете или уже поддерживаете вес? ели худеете то какого коридора придерживаетесь?0
Барабулька
Чт, 29 марта, '12
еще
Скорее, поддерживаю. Стараюсь держаться 58-60 кг. В этом весе мне максимально комфортно. Хотя, в мечтах (ха-ха) вижу на весах 54- 55. Это был мой жизненный минимум . Но я очень быстро набираю вес, стоит только расслабиться и увеличить ежедневную калорийность. Ей. богу- разница день в 200 калорий- а меня начинает "плющить и кобласить" от лишнего . Это про меня говорят, что от воздуха толстею. Поэтому стараюсь держаться изо всех сил. 0
Arhangell.90
Чт, 29 марта, '12
еще
а какую каллорийность держите?0
Барабулька
Чт, 29 марта, '12
еще
1000. 0
ЛеночкаС
Сб, 31 марта, '12
еще
Вы прелесть! Ваш рассказ о праздниках - чудо как хорош! Прочитала с удовольствием! Вы всё правильно поняли о том, что "несъеденная булка" вкуснее "съеденной". Браво!!! Как только "несъеденная булка" начинает нравиться больше "съеденной", ограничение калорий начинает приносить радость. Так и "строят" фитнесс-менталитет. Я тоже начинала с удовольствия от "несъеденного". Потом дело дошло до занятий спортом. Теперь без тренировок жить не могу. Штанга - любимая игрушка))) +1
Барабулька
Сб, 31 марта, '12
еще
О, тут я Вам завидую. Спорт- это не мое. Ну , просто совсем не мое , с какой стороны не посмотри. Мучения от похода в спортзал начинались с момента выхода из него. Когда понимаешь, что завтра ( в следующий раз) прийдется вернуться. Поэтому выбрав любимую йогу, я закрыла для себя тему прочих занятий. Но восхищаться теми, кто может и делает - мне ничто не мешает.
0
ЛеночкаС
Вс, 1 апреля, '12
еще
Я не люблю фитнесс-клубы. Посещаю их только на отдыхе. У меня дома есть всё для занятий. А вот на отдых штангу с гантелями не повезёшь. Кстати я начинала с бодифлекса (почти йога). Мне очень нравилось. Но потом стало мало. Был пилатес, но это тоже мало. Попробовала интервальные тренировки. Сначала думала, что умру. Привыкла!!! Потом случайно нашла сайт Елены Александровой и её программу Турботон. Увлеклась!!! Может попробуете??? Правда йога тоже очень хорошо. Особенно если Вам нравится. Всего Вам хорошего! Здоровья! И было бы здорово что-нибудь ещё почитать из Вашего. +1
Барабулька
Вс, 1 апреля, '12
еще
Спасибо, как-нибудь напишу, сейчас совсем нет времени . 0