× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Сб, 7 апреля, '12
licideyka

Физические нагрузки. Что важно знать!

Занятия спортом помогают улучшить нашу физическую форму, скинуть лишние килограммы, а также обрести внутреннюю гармонию. Но для того чтобы достичь всего этого, недостаточно нагружать свой организм интенсивной физической нагрузкой и прилежно выполнять все упражнения. Для того чтобы достичь результатов, не принеся при этом вреда вашему здоровью, вы должны знать,какая оптимальная физическая нагрузка подходит именно вам.
Интенсивность физической нагрузки 


Большинство худеющих ошибочно полагают,что если увеличить интенсивность физических нагрузок , то процесс похудения ускорится вдвое, а то и втрое. В большинстве случаев такие люди считают, что при увеличении нагрузок увеличиваются и энергозатраты, что приводит к быстрому сжиганию жиров.

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, следует выяснить, какие бывают виды физических нагрузок.Всего существует четыре вида интенсивности физических нагрузок: 

1. Малая или небольшая физическая нагрузка.
2. Средняя нагрузка, позволяющая поддерживать форму.
3. Развивающая физическая нагрузка.
4. Максимальная физическая нагрузка. 

В ходе множества проводимых экспериментов ученые выяснили, что эффективное сжигание жира происходит именно тогда,когда человек практикует физическую нагрузку малой интенсивности. В таких случаях лишний вес уходил намного быстрее,чем если бы они практиковали высокую степень физической нагрузки. Также отмечается один важный фактор – после физической нагрузки высокой интенсивности резко возрастает потребность в калориях,что весьма затрудняет процесс похудения, особенно,если вы придерживаетесь диеты. 
Каждый вид физической нагрузки имеет свои рамки интенсивности, а также свои показатели физического состояния организма, такие как частота дыхания, пульс и давление при физических нагрузках. Для того чтобы физическая нагрузка не навредила вашему организму, вы обязательно должны контролировать дыхание, пульс и давление во время выполнения упражнений. С помощью этих показателей вы также можете определить свою оптимальную физическую загрузку.

Дыхание при физической нагрузке 
Увеличение частоты дыхания при физических нагрузках - явление полностью закономерное. Ведь во время тренировки потребность в кислороде возрастает, так как ускоряется обмен веществ, который так необходим нашим мышцам. Другое дело в том, что вы все-таки должны контролировать ваше дыхание, основываясь также на общем самочувствии во время тренировок. Если вы занимаетесь под присмотром фитнес-инструктора, то за частотой вашего дыхания обязательно проследят.Если вы практикуете фитнес дома и занимаетесь сами, тогда вам придется следить за частотой вашего дыхания при физических загрузках. Существует простой способ проверки вашего дыхания – остановитесь на несколько секунд и проверьте, можете ли вы говорить не задыхаясь и не сбиваясь. Если вы дышите, глубоко вдыхая воздух, и при этом не можете нормально говорить, значит пришло время снизить интенсивность вашей тренировки или сделать перерыв.  

Пульс при физической нагрузке 
Большое внимание также уделяется и пульсу при физических нагрузках . Однако здесь у каждой возрастной группы свои рамки увеличения пульса. Для того чтобы проконтролировать частоту сердечных сокращений во время тренировки, в первую очередь вы должны измерить свой пульс до начала физической нагрузки. Пульс при физической нагрузке малой интенсивности увеличивается на 60-70%, при нагрузках поддерживающего характера на 80%. При нагрузках развивающего характера, а также при физической нагрузке максимальной интенсивности пульс может увеличиваться на 90-95%.

Как мы уже говорили, следует также учитывать и возраст. Приведу конкретные цифры, которые помогут вам правильно проконтролировать ваш пульс при физических нагрузках.

 

Если ваш возраст близок к цифре 20, то увеличение пульса при физической нагрузке небольшой интенсивности составит 120-140 ударов в минуту, что является нормой. В возрасте 30 лет эти показатели будут уже в районе 115-133 ударов в минуту. Пульс во время физической нагрузки в возрасте 40 лет составляет 108-126 ударов в минуту, в 50 лет – 102-119, а в 60 лет – 96-122 удара в минуту.
Формула расчета (220-возраст)*60-70%= пульс при физической нагрзке малой интенсивности
 
Давление при физической нагрузке 
Не редко при физической нагрузке наблюдается повышение давления. Этот процесс вполне естественный, и объясняется тем, что во время упражнений кровь из сердца поступает в артерии под давлением, что и приводит к повышению артериального давления при физической нагрузке. Обычно после тренировки давление быстро приходит в норму. Определенных рамок нет, так как показатели артериального давления человека индивидуальны. Вы можете измерить свое давление до физических нагрузок, чтобы знать ваше нормальное давление, измерить после тренировки и проконтролировать, как быстро ваше давление приходит в норму. 
Энергозатраты при физической нагрузке 

Разумеется, один из самых волнующих вопросов для человека, который хочет побыстрее распрощаться с лишними килограммами, - это вопрос энергозатрат или, проще говоря, количество сжигаемых калорий при физической нагрузке. 

Сжигание калорий зависит от того, как тщательно вы проделываете все упражнения и, конечно, от вида вашей физической активности. Например, при занятиях аэробикой вы можете сжигать около 400 калорий в час, а вот при занятиях тай-бо сжигание калорий происходит еще быстрее и может достигать 650-800 калорий в час. Во время занятий шейпингом вы можете потерять около 300 калорий в час. Если вы любите йогу, то не думайте, что количество сжигаемых калорий во время такой физической нагрузки невелико: час занятий аштанга-йогой избавит вас почти от 400 калорий в час.
Если вы обожаете утренние или даже вечерние пробежки и преодолеваете за час около 10 км, то вы сжигаете приблизительно 420 калорий в час. Практически столько же калорий вы сожжете, занимаясь плаваньем. Как видите, вы всегда можете подобрать себе вид спорта, при котором сжигание калорий будет происходить быстрее и эффективнее. 
Настоятельно рекомендую учитывать все показатели состояния вашего организма, и тогда вы сможете подобрать себе оптимальную интенсивность физических нагрузок, при которой не будете испытывать дискомфорт.
Только с подходом «худеем правильно» вы не только сумеете привести себя в отличную физическую форму, но и сможете избавиться от проблем со здоровьем!

+17 3

Комментарии:
Элеонора3
Вс, 29 апреля, '12
еще
А если у человека больное сердце,что делать?0