× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Вс, 15 апреля, '12
appletree

Как питаться, когда занимаешься фитнесом MISS FITNESS

 

Довольно часто во времяфизических упражнений илизанятий фитнесом люди испытывают дискомфорт и крайне неприятные ощущения. Чаще всего их причиной являетсянеправильное питание.

Вот несколько простых советов как сделать тренировки и эффективными и приятными.

Осторожно, диеты!
Пожалуй, самая распространенная ошибка в питании при занятиях спортом или фитнесом – это сочетание тренировок со строгой диетой. Низкокалорийные диеты не обеспечивают организм нужной энергией и поэтому абсолютно не вписываются в рамки правильного питания при тренировках.

Не менее сомнительны монодиеты, поскольку организм не получает даже малую часть полезных и питательных веществ, необходимых минералов и витаминов.
Если же говорить о специальных диетах для занимающихся фитнесом, то они должны соответствовать некоторым «краевым» ограничениям, в частности, энергетическая ценность всех потребленных в течение суток продуктов должна составить не менее 1500 ккал. Кроме того, составленная диета должна учитывать индивидуальные особенности организма.

Углеводы и белки: сколько чего
Соотношение углеводов и белков в спортивном рационе зависит в том числе от вида тренировки. После аэробной тренировки организму углеводы нужны больше белков. Оптимальное соотношение «углеводы-белки» - примерно 60/40. Именно углеводы идут на восстановление гликогена (топлива для мышц). В среднем человеку необходимо около 30-40 грамм углеводов после часовой тренировки. При тренировках повышенной интенсивности планка поднимается до 50-60 грамм на каждый час.
После силовой нагрузки оптимальное соотношение «углеводы-белки» противоположное: 40/60. Белок предотвратит расщепление мышечной ткани для выработки энергии, а также поможет в восстановлении мышц.
После тренировки количество жиров нужно свести к минимуму. Они замедляют поступление углеводов и белков из желудка в кровь.

 


+11 0