× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 19 апреля, '12
Alen@

прямая явная угроза

Все мы знаем, что торт – абсолютное зло, а морковь – оранжевый посланник стройности. Но когда возникает десерт с шоколадной крошкой, мысли о его «криминальности» становятся абстрактными. Попробуем конкретизировать врагов фигуры и ее друзей, ведь досье с реальными цифрами и примерами способно заглушить вопль самого соблазнительного пирожного: «Съешь меня!»

«Страшно, аж жуть…»

Фруктовый торт. Казалось бы, что в нем страшного – тонкий слой теста и плодовые «россыпи». На самом деле, в 100 г лакомства скрываются 485 ккал и 22 г жира.

Салат с майонезом. Какими полезные бы ингредиенты ни были, все сводит на нет калорийная заправка на основе растительного масла. Пара порций салата за ужином – и вечерняя норма с лихвой перевыполнена.

Печенье и кексы. Выпечка и сама по себе губительна для фигуры, а невинная на первый взгляд орехово-цукатная присыпка и вовсе превращает ее в бомбу: 365 ккал и 10 г жира на 100 г

Соусы. Простой пример: фасоль и бобы (бобовые) полезны и не калорийны, всего 60 ккал на стакан. Но кто же станет мучить себя пустой отварной фасолью, вкуснее потушить ее в соусе. Благодаря чему калорийность блюда возрастает в 3-4 раза.



Сахар и колбаса. На усвоение белковых блюд и сложных углеводов расходуется примерно 23% от их энергетической ценности. Жир и сахар требуют всего 3% от «стоимости». Большая порция каши и вареное яйцо в калориях может «весить» столько же, сколько чашка сладкого чая с бутербродом. Но последние задержатся с вами намного дольше.

Орехи. Они бесспорно полезны, однако всего половина горсти содержит 200 ккал и 20 г жира.

Алкоголь. Один бокал белого сухого вина содержит 75 ккал, но коварно не это, а потеря контроля над съеденным.

Все, что свыше двух чашек кофе и четырех - чая. Указанные цифры – суточная норма. Соблазн превратить день в бесконечный «кофе-брейк» или «файф-о-клок» может привести к повышенному (по сравнению с обычным) содержанию кофеина в крови. Возбуждение нервной системы, как следствие, приводит не только к нарушениям cна, но и к повышению аппетита.

Так-то лучше!

А теперь еще немного цифр и фактов, знание которых, надеемся, сослужит добрую службу.

Мятная преграда. Австралийские диетологи советуют чистить зубы мятной пастой не после, а перед едой. Ментол снижает чувствительность вкусовых рецепторов и снижает соблазн попробовать еще кусочек. Еще лучше, если периодически вы будете прикладываться к бутылочке с мятным эфирным маслом… носом. Дотошные исследователи заставили добровольцев каждые два часа вдыхать мятный аромат, и в результате те потребляли в день на 350 ккал меньше чем те, кто воздерживался от «ингаляций». А все потому, что ментоловый запах подавляет выработку желудочного сока и снижает аппетит.

Партия зеленых. Ешьте овощи и фрукты зеленого цвета – это полезное дополнение к рациону тех, кто старается снизить вес. Американские медики рекомендуют «зеленую диету», так как продукты именно этого цвета богаты полезными веществами и при этом содержат много воды и мало калорий. Авокадо – хороший источник мононасыщенных жиров (помогают понизить уровень холестерина в крови), витамина Е и лютеина, улучшающего зрение. Брокколи содержит полезные вещества, которые предотвращают развитие опухолей, брюссельская капуста – витамины, фолат и калий, зеленый перец – витамины А и С, а также ценные микроэлементы. Листовой салат содержит витамины группы В, фолиевую кислоту и марганец, регулирующий уровень сахара. Белокочанная капуста - витамины К, С и бета-каротин. Но главное достоинство зеленых овощей в том, что на их переработку уходит больше калорий, чем они содержат.

Снимаем обвинения с картофеля! Но только печеного: в двух средних клубнях, запеченных без масла в духовке или микроволновке, всего 90 ккал. А еще в них много клетчатки, которая дарит чувство сытости. Доказано, что употребление 25 г клетчатки в день снижает калорийность рациона примерно на 200 ккал.

Хочется сладкого? Да хоть полкило! При условии, что это желе из натуральных ягод и плодов – всего-то 18 ккал на 100 г. Не возбраняется и фруктовый щербет, он тоже достаточно легкий.

Правило левой руки. Если вы правша, ешьте левой рукой и наоборот. «Чужой» рукой будет сложнее донести еду до рта, значит, вы будете медленнее есть. Когда координация наладится, вы уже будете сыты.

Медленно и печально. Чтобы самый лютый голод ослабил свои тиски, достаточно всего лишь хлебной корочки. Правда, почувствуете сытость вы лишь через 20 минут. Представьте, сколько лишнего, поверх необходимого хлебного ломтика, вы успеете к тому времени в себя закинуть.

Минус полтора. Чайная ложка сахара содержит 40 ккал, ложка майонеза 70, пара хлебных ломтиков 100 ккал. Достаточно отказаться от этих жирно-углеводных излишеств, и в сутки вы «сэкономите» 300 ккал. А через месяц, встав на весы, не досчитаетесь 1,5 кг веса.



Правило 100х100. Если жизнь без сладкого чая и «капельки» майонеза не мила, ограничьтесь всего сотней несъеденных калорий, но добавьте к ним 100 израсходованных. Например, не намазывайте хлебный ломтик маслом, но «добавьте» 20-минутную прогулку бодрым шагом - минус один килограмм в месяц обеспечен.

Главное - здоровье. Как бы яростно ни хотелось похудеть, минимизировать рацион ниже 1200 ккал строго запрещается


+9 0