× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 4 мая, '12
appletree

Худеем на танцах и йоге: от больших нагрузок растет вес, а от мышечной боли поможет сок Статьи о похудении

Наконец-то на улице потеплело и все могут сменить теплую мешковатую одежду на облегающие наряды. Но чтобы чувствовать себя максимально комфортно, многие задумываются о том, как можно подкорректировать свою фигуру, ведь зимний сезон и весенние праздники, наверняка, не прошли бесследно. «Сегодня» узнала у специалистов, как можно похорошеть к лету без изнурительных диет и печальных последствий для здоровья.

Прежде чем отправляться в спортзал, стоит проконсультироваться с медиками, какую нагрузку стоит взваливать на свои плечи. «Иногда люди думают: чем интенсивней начнут заниматься, тем заметней будет результат. Но это абсолютно не так, и входить в форму нужно постепенно», — советует завкафедрой физической реабилитации и спортивной медицины Харьковского медуниверситета Андрей Истомин. Кроме того, при обследовании могут обнаружиться хронические недуги, о существовании которых человек даже не подозревал. Во время изнурительных тренировок эти факторы могут сыграть со спортсменом-новичком злую шутку.

НАГРУЗКИ ПО ГЕНДЕРУ. Мужчины ходят в спортзал для того, чтобы нарастить мышцы, а женщины — сбросить лишний вес, поэтому необходимо выбирать соответствующий подход к занятиям. «Девушкам следует выполнять упражнения легкой или средней нагрузки, но большее количество раз, нежели мужчинам, которым лучше браться за тяжелую работу», — советует инструктор фитнес-программ Марина Собко.

Во время занятий необходимо прислушиваться к самочувствию: если стало тяжело дышать и покраснело лицо, следует приостановить тренировку. По словам Марины Собко, в зале нужно работать по собственной программе, а не гнаться за другими, ведь человек может заниматься уже не первый месяц и делать по 3—4 подхода на одно упражнение, но для новичков это чревато крепатурой (боли в мышцах из-за скопления молочной кислоты и токсинов, которые могут вырабатываться при физнагрузке. — Авт.).

«Лучше сделайте всего один подход, не нужно стремиться сделать все и сразу. Самый оптимальный вариант для начала: заниматься не более часа, выделяя по 5—10 минут на упражнения всех видов мышц. Заниматься лучше через день, но для новичков два раза в неделю будет вполне достаточно», — рассказывает тренер.

Если выполнять упражнения умеренно, вы не только накачаете мышцы, но и улучшите здоровье. Быстрее и дешевле всего похудеть помогут занятия в спортзале, ведь всего за час работы на тренажерах можно избавится от 1000 ккал (см. иллюстрацию). Танцы помогут расстаться с 800 ккал, а занятия йогой сожгут не больше 400 ккал. А вот занятия пилатесом менее эффективны, поскольку за 100 гривен вы сможете расстаться лишь с 200 ккал, что сопоставимо с половиной шоколадки.

БЕЗ КРЕПАТУРЫ. Правда, спортсмены признаются, что боли в мышцах после первых тренировок избежать все-таки не удастся. Однако есть способы, которые помогут быстрее прийти в себя после физических нагрузок. Андрей Истомин уверяет: сейчас есть много разогревающих и охлаждающих мазей и гелей, которые снимут эту боль.

«Конечно же, нужно посоветоваться со специалистом, который подберет вам подходящее средство. Ведь есть комплексные мази, которые можно использовать как до тренировок, чтобы подготовить мышцы, так и после них», — говорит завкафедрой мединститута.

А вот Марина Собко, исходя из собственного опыта, говорит, что, кроме медикаментов, от крепатуры помогут народные средства: теплый душ или ванна с морской солью и растирание полотенцем. По ее словам, стакан вишневого сока ускорит антиокислительные процессы в организме и поможет вывести накопившиеся токсины.
<a href="http://www.segodnya.ua/health/14368647.html">Источник</a>


+15 0

Комментарии:
stusha888
Пт, 11 мая, '12
еще
Доброго времени суток всем!!!! Какие вы тут все молодцы, тоже очень хочется похудеть кг на 15!!! 0