× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Пт, 29 июня, '12
Мулля

Знакомьтесь:Колючая груша-кактус(Опунция)

 Эти кактусы – часть ландшафта многих засушливых районов Северной и Южной Америки. Проезжая через эти пустыни, вы никогда не подумаете, что на самом деле вокруг вас находится еда.    В Мексике, люди используют его для приготовления пищи еще с незапамятных времен, причем применяют во всем, от приготовления завтрака до десерта.    После удаления шипов, плод становится универсальным ингредиентом, и может быть съеден в сыром, жареном, вареном виде, и даже в дополнении к мороженому. У него тонкий аромат, в нем содержатся несколько витаминов и минералов. Его могут употреблять в пищу даже диабетики.
Эти кактусы – часть ландшафта многих засушливых районов Северной и Южной Америки. Проезжая через эти пустыни, вы никогда не подумаете, что на самом деле вокруг вас находится еда. В Мексике, люди используют его для приготовления пищи еще с незапамятных времен, причем применяют во всем, от приготовления завтрака до десерта. После удаления шипов, плод становится универсальным ингредиентом, и может быть съеден в сыром, жареном, вареном виде, и даже в дополнении к мороженому. У него тонкий аромат, в нем содержатся несколько витаминов и минералов. 
100 г опунции – 41 кал  Колючая груша содержит кальций, магний, клетчатку и витамин С.    Колючий фрукт  Плоды опунции имеют цилиндрическую форму и достигают 4-8 см в длину. Фрукт имеет желто-оранжевую или красно-оранжевую кожицу, покрытую иголками. Ее мякоть желтая или оранжевая, сладкая и в то же время изысканно острая с освежающим вкусом. Плод этого мексиканского кактуса можно есть в сыром виде, а также добавлять в салат или другие блюда. При комнатной температуре опунцию можно хранить в течение двух дней.

100 г опунции – 41 кал Колючая груша содержит кальций, магний, клетчатку и витамин С. Колючий фрукт Плоды опунции имеют цилиндрическую форму и достигают 4-8 см в длину. Фрукт имеет желто-оранжевую или красно-оранжевую кожицу, покрытую иголками. Ее мякоть желтая или оранжевая, сладкая и в то же время изысканно острая с освежающим вкусом. Плод этого мексиканского кактуса можно есть в сыром виде, а также добавлять в салат или другие блюда. При комнатной температуре опунцию можно хранить в течение двух дней.

Сбросить вес с опунцией????Опунция очень богата клетчаткой, витаминами и минералами. Она снижает уровень холестерина в крови и рекомендована тем, кто придерживается диеты или стремится сбросить вес, так как отлично способствует снижению массы тела. Колючая груша улучшает работу пищеварительной системы, помогает избавиться от лишнего жира и калорий, ускоряет процесс переваривания пищи и является средством профилактики атеросклероза. Плод этого вида мексиканского кактуса является популярным ингредиентом в чаях, особенно в зеленых.

Из мякоти плодов варят варенья, компоты, мармелад, желе и соусы, ее добавляют в конфеты, йогурты и мороженное. Еще их запекают или тушат. Из сока плодов делают различные алкогольные и прохладительные напитки. Из перебродившего сока делают напиток «ко-линке» Стебли тоже активно употребляют в пищу. Их очищают, режут, проваривают в сиропе и получаются вкусные цукаты. Делают пирог, по вкусу напоминающий яблочный. Из молодых стеблей получается вкусный салат с помидорами, луком и кинзой, заправленный оливковым маслом и уксусом. Из семян опунции делают масло. Листья опунции маринуют и по вкусу они очень напоминают наши маринованные огурчики. Их подают к блюдам из мяса и рыбы, из них готовят салаты и другие холодные закуски. Одно из самых популярных блюд – жареный кактус с бифштексом и яичница с мелко порезанным кактусом. Это растение не даром так популярно, т.к. оно обладает многими очень полезными свойствами. Оно способствует снижению уровня холестерина и липопротеидов низкой плотности. Считается, что этот кактус - очень полезная еда при диабете, т.к. употребление его в пищу стимулирует выработку инсулина. Листья кактуса богаты кальцием и калием.

+18 0

Комментарии:
Барабулька
Сб, 30 июня, '12
еще
Сложно чистить - очень острые и "больезненные " колючки, но если приноровиться- справиться несложно. В пищу идет только мякоть .Ее можно выковыривать ложкой. Красная опунция - кисло сладкая, но в целом - водянистая, хороша в жару. По вкусу - даже не знаю с чем сравнить . Ни на что не похожа. Сок красится почище свеклы, так что и руки сиреневые, и язык и зубы. Этим она мине не понравилась . А желтая - с гораздо менее выраженным вкусом. Но более плотная. Дети и муж ели с восторгом. Мне не понравилась . Для фрукта - слишком водянистый, размытый вкус .+2
ЛеночкаС
Сб, 30 июня, '12
еще
На первых двух картинках изображена кактусовая груша. А на последних двух - драконовый фрукт. Мне не нравятся оба фрукта. +2
Мулля
Сб, 30 июня, '12
еще
Исправила неточности,большое спасибо за подсказку....я бы не осмелилась попробовать такую экзотику...Расскажите,что еще давилось вкусить .....Будет очень интересно)))+1
ЛеночкаС
Сб, 30 июня, '12
еще
Я кажется уже всё перепробовала:) Очень люблю персики маракуйа (фрукт страсти), гавайский папайа, манго атаулфо, китайские сливы и мангостины. Фрукт страсти можно попробовать в Доминиканской Республике. Почему-то в других странах Карибского бассейна я его не видела. Остальные фрукты из перечисленных можно купить в любом супермаркете в Северной Америке.
На фото персики маракуйа нарезаны на половинки.
На фото персики маракуйа нарезаны на половинки.
+2
Tatianka
Сб, 30 июня, '12
еще
Ой... какой интересный...! ) но попробовать его я бы точно не отважилась...)))+1