× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 12 июля, '12
licideyka

Проблема избыточного веса: история, физиология, психология, практика

Есть один показатель, увеличение которого, в отличие от банковского счета, отнюдь не радует человека. Речь пойдет о весе. Впрочем, о каком человеке идет речь? Если о современном жителе Экваториальной Африки, то для него прелесть женщины прямо пропорциональна ее габаритам. Или речь идет о Центральной Азии, где толстые женихи самые завидные? А в Европе еще 100 лет назад современная победительница конкурсов красоты вообще не вышла бы замуж по причине крайне болезненной с точки зрения того времени субтильности. То есть, когда мы говорим о том, что такое нормальный вес, нам нужно определиться точнее: где, когда и для кого?

Эстетические нормы или критерии красоты были абсолютно различными в разных странах в разные исторические эпохи. Да и сейчас они сильно различаются. Ну, хорошо, мы живем здесь и сейчас, и эстетическая норма нашей цивилизации укладывается в формулу 90-60-90. Но есть еще и физиологическая норма, которая отличается от современной эстетической на несколько килограммов в сторону увеличения. И по каким критериям отличить норму от патологии, здоровье от болезни? Да, некоторые исследования показывают, что люди с избыточным весом больше страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако та же статистика неумолимо доказывает, что люди с недостаточным весом страдают преимущественно от онкологических заболеваний. А что предпочитаете вы? 


Общепринятый термин - уменьшение веса. Однако тело человека состоит не только из жировой ткани. Никто не хочет уменьшать вес за счет мышечной ткани или костей.

Еще один термин - ожирение. С известными оговорками принято считать, что ожирением называется состояние организма, при котором содержание жировой ткани составляет более 20 % для мужчин и 25 % - для женщин. Однако если женщина весит 50 кг при росте 170 см (заветная мечта многих дам!), а содержание жира при этом 35 %, можно ли сказать, что это ожирение? Она же такая стройная и изящная!!! А в чем, собственно, вопрос? Если ожирение - не более чем число, которое что-то там показывает и не оказывает никакого влияния на человека, то стоит ли так много об этом говорить? Увы, это не так. 

 К сожалению, ожирение - болезненное состояние. Избыточное содержание жировой ткани провоцирует очень серьезные заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, эндокринной системы. Наша изящная дама (50-170-35) будет страдать от этих заболеваний, разве что ноги у нее будут болеть поменьше. Все биохимические показатели нашей красавицы будут полностью соответствовать картине ожирения. И состояние здоровья - тоже. 

Как мы видим, понятие «избыточный вес» не является корректным. Более правильным будет пользоваться термином «избыточное содержание жира». Однако необходимо заметить, что здоровье большинства людей с содержанием жира ниже 5 и 10 % также оставляет желать лучшего. С той только разницей, что им больше угрожают онкологические заболевания. 

Человек - часть природы. Но ему, в отличие от животных, свойственны всевозможные ритуалы. История «человека разумного» как вида насчитывает несколько сотен тысяч лет. Из глубины веков за ним тянется восприятие еды не только как необходимости, но и как радости. Добыть на охоте оленя - радость для племени, все сыты. Добыть мамонта - огромный праздник! И постепенно праздник еды превратился в праздничную еду. Любые события в жизни, любые праздники, в том числе и религиозные, всегда сопровождаются праздничной едой. А что такое праздничная еда? Пища, которая жирнее, слаще и обильней, чем повседневная. 

Когда человек от самого рождения видит, что еда всегда сочетается с праздником и радостью, у него в сознании появляется неразрывная связка: еда - это радость. А за ней другая: хочешь радости - ешь. А потом и третья: тебе плохо - поешь жирного и сладкого. 

Атавистический страх современной матери, пришедший из прошлого, что ее ребенок голодает, заставляет ее буквально впихивать в него еду даже тогда, когда он не хочет есть. Почему не хочет? Да просто не хочет, и все! Не голоден. Ему хватило с прошлого приема пищи. Но для матери это не аргумент. Послушайте только, как матери маленьких детей обсуждают тему «ест - не ест»! И у ребенка формируются новые подсознательные правила: «Если ты не ешь - ты плохой. Ты не любишь маму». А что может быть ужаснее для маленького человека! «Тарелка должна быть полной. А после еды - пустой». Вот так формируются пищевые привычки: еда как долг, еда через «не хочу», еда до последней крошки. И тонкий механизм насыщения ломается. 



Главная проблема современного взрослого человека заключается в том, что он никогда не остается один и всегда находится под влиянием информационной среды. Он не в состоянии противостоять общепринятым нормам, правилам и критериям оценки. В раннем детстве его пищевые привычки сформировались под влиянием родителей, однако ритуалы приема пищи, которые есть в любом обществе, так же довлеют над ним и во взрослом возрасте.

Наше общество буквально стимулирует человека к тому, чтобы он ел больше, чем ему нужно. И вместе с тем требует от него, чтобы он был стройным и изящным. Поэтому он и разрывается между двумя крайностями - обычаями и идеалами. А стресс современный человек привык купировать именно так, как его приучили, - «заесть» чем-нибудь вкусненьким!   

Получается замкнутый круг. Человек пытается его разорвать, используя различные методы уменьшения веса. Но ему настолько хочется достичь результата, что из всех методов он выбирает именно те, которые гарантируют быстрое достижение идеала. А мы уже знаем, что происходит с процессом жирового обмена при быстром уменьшении количества жира.

Часто человек говорит себе: «Вот похудею и начну питаться нормально». То есть так, как он ел тогда, когда набирал вес. Результат очевиден. Тогда он говорит себе: «Я не буду есть как раньше, но иногда буду себя вознаграждать вкусненьким». То есть он образует новую цепочку подкрепления: страдание - ограничения - вознаграждение - еда - удовольствие. И уходит на новый виток круга. Когда алкоголик решает бросить пить и вознаграждает себя за это выпивкой, все знают, чем это заканчивается. С едой - все так же.  


Проблема веса, если она и есть, это не проблема тела, а проблема головы, которая обусловлена тем, что человек живет в человеческой среде. 


Что же делать? Сначала:

  • нужно решить для себя, есть ли проблема. Для решения «проблемы избыточного веса» существуют два способа. Первый: сказать себе о том, что проблема есть, разработать план ее решения и решать. Второй: сказать себе, что такой проблемы нет и нечего забивать себе голову всякими глупостями. Это конструктивные способы. Но есть еще и третий, деструктивный: сказать себе, что проблема есть, наметить план решения... и не найти в себе воли к тому, чтобы этот план осуществить. Это путь разрушения;
  • нужно очень хорошо понимать механизм формирования такого отношения и к еде, и к идеалу веса. В этом смысле человеку следует посоветовать просто любить себя самого, а не тот образ, который создан чужими глазами. Пусть это даже глаза очень близких людей. Тому, кто действительно любит человека, безразлично, толстый он или худой. Главное, чтобы здоровым был;
  • нужно хорошо понимать, что проблему можно решить только комплексно, меняя в своей жизни многое. Нельзя надеяться только на один метод. Очень многие считают, что можно решить все проблемы спортом. Другие - что только питанием. Третьи - только косметологическими и SPA-методиками. Однако практика показывает, что решать проблему можно только в комплексе. При помощи одной группы методов - не получается;
  • нужно иметь мощный стимул для того, чтобы это сделать. Но не забывать о том, что стимул может быть ложным. А стремление к ложным идеалам всегда приводит человека к разочарованию и депрессии;
  • нужно понимать, что это долгий, многолетний путь, изменение всех привычек. Любой человек, который заработал много денег, скажет вам, что сохранить их гораздо труднее. Практика коррекции веса показывает, что критический период, в течение которого у человека есть очень большие шансы вернуться к прежнему весу, составляет не менее 5 лет. Это означает, что около 90 % людей, которые изменили свой вес, возвращаются к прежнему состоянию независимо от того, какими методами это достигалось;
  • нужно понимать, что далеко не все методы, способы, диеты и препараты для уменьшения веса являются таковыми. Способы уменьшения веса - это товар, и мировой рынок этого товара имеет огромные обороты. Далеко не все те товары, которые рекламируют, действительно нужны и полезны для человека;
  • человеку нужна поддержка грамотного специалиста. Однако не надо забывать о том, что он только направляет и контролирует. Основной объем работы человек делает сам. Одна важная дама заявила тренеру в одном из клубов Санкт-Петербурга: «За такие деньги я еще обязана что-то делать сама?! А ну-ка, похудайте меня быстро!»;
  • человеку очень нужна поддержка близких. Но, как уже было сказано, если они действительно любящие вас люди, ваш избыточный вес их волнует только в том случае, если вы от него болеете. Если вы убедите их, что вам это действительно нужно, то они станут вашими союзниками и будут помогать вам и словом, и делом.


А теперь рассмотрим все самые распространенные методы «борьбы с весом»

• Курение. По эффективности этот метод можно сравнить с известным радикальным средством от головной боли - гильотиной. Этот метод можно отнести к абсолютно безумным.

• Усиленные тренировки, то есть поглощать все подряд, но при этом работать до изнеможения. Это, конечно, метод, но никогда не стоит забывать о том, что существует закон сохранения энергии. В нашем случае это означает, что вы можете тренироваться хоть круглые сутки, однако, если энергетическая ценность съеденной вами пищи будет больше затраченной энергии, худеть вы не будете.

• Регулярное голоданиеразличные диеты, различные радикальные системы питания. Результат - известен. Подавляющее большинство «новейших диет» и «систем рационального питания», по сути, обыкновенные низкокалорийные ограничительные рационы, которые приводят в итоге только к временному эффекту потери веса. Однако потом все потерянное восстанавливается с лихвой. 

• Лекарства, уменьшающие аппетит, или средства, усиливающие расходование организмом жиров. Таким свойством обладают лекарства, которые по своему составу и химической формуле очень близки к одному занятному веществу под названием «кокаин». Или эфедрин, который входит в состав «спортивных жиросжигателей». Китайские чаи с названиями, которые по-русски читаются как неприличные, - точно уменьшают вес. Просто не остановить. Правда, выходит из человека отнюдь не жир, а иная... э... субстанция. В этом же ряду стоят мочегонные препараты. Трудно представить себе больший вред, чем тот, который может нанести себе здоровый человек, принимающий такие препараты без крайней необходимости. А еще можно вызывать рвоту после еды. Очень эстетично... Впрочем, скоро она становится рефлекторной, и вот тогда у человека начинаются настоящие проблемы - смертельная анорексия. Смертность от этой болезни превышает 40 %.

• Сеансы и курсы массажа. Есть одна очень хорошая поговорка: «От массажа худеют только массажист и кошелек пациента». Массаж - отличная физиотерапевтическая процедура, которая усиливает кровоток и при помощи которой можно добиться расслабления постоянно сокращенных участков мышечной ткани, так называемых контрактур. Значение массажа как основного средства в борьбе с жиром может быть признано ничтожным. Если вы с этим не согласны, предлагаю в качестве следственного эксперимента размассировать кусок сала. Если при этом масса куска уменьшится хотя бы на один грамм, я готов взять свои слова обратно. 

• Частое посещение бани. Баня, сауна, хамам и прочие приятные процедуры - очень привлекательный метод. Впрочем, для тех, кто при помощи бани хочет потерять вес, они не слишком приятны: жарко, сердце выскакивает из груди... А в результате вы теряете только воду, которая выделяется в виде пота. В течение нескольких часов после бани количество воды восстанавливается, и все возвращается на круги своя. Однако значение бани велико как дополнительного метода, который применяется в процессе коррекции веса.

• «Промывание» кишечника. Считается, что в закоулках кишечника человека откладываются пресловутые «шлаки», которые со временем образуют многокилограммовые «каловые камни». Однако внутренняя поверхность кишечника - это тончайший слой удивительных, но живущих всего несколько дней клеток. Они находятся в постоянном контакте с внешней средой, так как все, что попадает к нам в рот, может быть отнесено к посторонним веществам. Их важнейшая роль - служить защитным барьером, поэтому они непрерывно умирают в борьбе с внешними воздействиями, отторгаются и обновляются. Если вы принудительно постоянно «промываетесь», то эти клетки начинают отходить целыми пластами, оставляя ваше тело беззащитным перед внешней инфекцией и просто нарушая пищеварительные процессы. 

• Лимфодренаж, обертывание, мезотерапия и др. Когда говорят о лимфодренаже, предполагается, что лимфатическая система - некий аналог кровеносной. Однако это не так. Особенности работы и все функции лимфатической системы пока не ясны. Однако некоторые практические наблюдения и опыт медицины однозначно свидетельствуют, что грубое воздействие, как механическое, так и физиотерапевтическое, на лимфатическую систему, особенно в тех местах, где плотность лимфатических протоков достаточно высока, опасно и непредсказуемо. Есть основания предполагать, что существует связь между такими методами и частотой возникновения раковых заболеваний лимфатической системы. Кстати, грамотные массажисты никогда не прикасаются к таким местам.

То же самое можно сказать и о вибрационных методах. Действие вибрации на организм пока не ясно до конца, поэтому применение подобных методов рискованно. Обертывание по своему действию - практически та же баня, только с «доставкой» некоторых косметических препаратов в верхние слои кожи через поры. Мезотерапия - метод доставки лекарственных средств через кожу как можно ближе к нужному месту в организме. Это позволяет использовать значительно меньшее количество лекарственных препаратов, пролонгировать их действие и избежать побочных эффектов. А что касается «усиления окислительных процессов, приводящих к сгоранию жира», то эта фраза в рекламе мезотерапии как метода - просто бессмысленный набор слов. Резкое усиление окислительных процессов - это сильное воспаление, вплоть до некроза тканей. 

• Кодирование. Эта процедура, как любой метод, связанный с воздействием на психику пациента, имеет несколько особенностей. Во-первых, это достаточно сильное воздействие, которое способно привести к тому, что в сознании человека может проснуться нечто, чего никто не ожидает. Во-вторых, это сугубо временный метод. Довольно быстро он перестает действовать. К похожим методам можно отнести и всевозможные акупунктурные методики.

• Специальные пояса, шорты и костюмы. Та же баня. Приводит только к временной потере воды, не более. Кроме того, этот «метод», который очень активно используют некоторые женщины - клиенты фитнес-клубов, может создать проблемы с кожей типа экземы или псориаза, поэтому его мы просто игнорируем. 

• Препараты, уменьшающие всасывание жиров из пищи. А вот это - «фишка» последних лет! Есть такие препараты, которые просто препятствуют всасыванию жира в кишечнике. Жир, который не всасывается, буквально «просится» наружу, создавая интригующий эффект масляной клизмы. Жир необходим человеку еще и потому, что только в нем растворяются некоторые витамины. Пока человек принимает подобные препараты, он лишен жизненно важных жирорастворимых витаминов A, D и Е, без которых проблемы со здоровьем неизбежны.

• Липосакция и хирургические процедуры. Эти методы не дают стойкого эффекта и крайне опасны из-за вероятных осложнений. Откачанный жир быстро возвращается, кожа становится как у шарпея, со складками и внутренними разрывами соединительной ткани. А всевозможные баллоны, которые вводят в желудок для того, чтобы уменьшить место для пищи, приводят к тому, что желудок в итоге растягивается еще больше. 

Дальше думайте сами.

http://helthylife.ru


+13 1