× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 25 июля, '12
Мулля

Арбузные страсти продукты - союзники

 

Арбуз – полосатый плод лета. Объект вожделения

совершенного большинства жителей нашей страны.

Мы мечтаем о нем зимой, а когда приходит лето… не

жалея ног  мчимся на рынке, чтобы отведать столь загадочную

ягоду!



Как выбрать арбуз и в чем его польза для нас, жителей планеты Земля?  Ответы далее…














Арбуз - целитель
Арбуз - целитель






Арбуз натура сладкая и сочная, именно за эти качества мы так его любим. Кроме названных достоинств арбуз славится наличием быстроусвояемых сахаров, в особенности фруктозой, микроэлементами, пектинами. В арбузе много фолиевой кислоты - 150 г плода достаточно для удовлетворения суточной потребности в этом витамине. Отличительным свойством арбуза является его низкая калорийность: в 100 г съедобной части плода содержится всего 27 килокалорий. 
Если взглянуть в суть арбузной личности, то станет ясно, почему она так хорошо утоляет жажду. Секрет в том, что арбузные микроэлементы восполняют потери тех, что выходят из нашего организма вместе с потом, чего трудно сказать о напитках, особенно газированных! Наличие в арбузе большого количества клетчатки помогает правильной работе кишечника, улучшает пищеварение. Клетчатка в арбузе особенно нежная, поэтому работает она деликатно. 
Более того, важным достоинством арбузной личности является и наличие особенного вещества, которое обладает антираковым действием.  Речь идет о ликопене - природном антиоксиданте. 
Диетический продукт, желчегонное и мочегонное средство, низкая кислотность  и минимальная калорийность – все это арбуз, который можно употреблять каждому, даже тем, кто увлекается диетами,  страдает желудочно-кишечными проблемами.

Нитраты не дремлют!
Нитраты не дремлют!

Арбуз относится к числу так называемых бахчевых культур. Как правило, в один сезон большинство специалистов могут собрать несколько арбузных урожаев.  Однако желание отведать всего и побыстрее приводит к тому, что арбуз кормят нитратными удобрениями, не адекватно хранят и транспортируют – все это негативно отражается на вкусовых качествах арбуза.  
Чтобы заставить арбуз созревать быстрее, неудержимо набирать в массе  умельцы перекармливают его удобрениями, в основном азотными - нитратами (солями азотной кислоты: нитрат натрия, калия, аммония, кальция). Внесение нитратов в почву сопровождается накоплением их в мякоти арбуза. Нитраты, сами по себе, мало токсичны, но они являются предшественниками N-нитрозосоединений, обладающих способностью вызывать онкологические заболевания. Превращение нитратов в нитриты происходит в желудочно-кишечном тракте при участии микрофлоры. Еще какое-то количество их попадает в организм в готовом виде: часть нитратов уже в арбузе преобразуется в нитрит, чему способствует высокая влажность. С увеличением сроков хранения содержание нитритов в арбузе увеличивается в несколько раз. Нитриты в отличие от нитратов являются токсичными соединениями. Они нарушают транспортную функцию крови, влияя на гемоглобин - переносчик кислорода тканям.

Нежелательные последствия
Нежелательные последствия

К сожалению, сегодня никто не может гарантировать доброкачественность арбуза на 100 процентов, кроме тех случаев, когда вы лично его вырастили. Поскольку последствия от употребления в пищу некачественного продукта весьма серьезны, не стоит предлагать его детям младше 2-летнего возраста. Чем младше ребенок, тем менее защищен его организм от неблагоприятных воздействий - микробов, нитратов, токсинов, тем тяжелее могут быть последствия. Детям более старшего возраста арбуз желательно предлагать в период его естественного созревания - в конце августа, осенью. К этому сроку арбузы уже поспевают без удобрений, да и вкусовые качества их в этот период гораздо выше. Для малыша 2-3 лет достаточно 80-100 г арбуза, для ребенка 3-6 лет - 100-150 г. 
 
Недоброкачественный арбуз может вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта. Время их появления колеблется от 1-2 часов до 1-2 суток после употребления продукта. Чем меньше возраст ребенка, тем раньше они могут возникнуть. Внешние проявления расстройств: слабость, вялость, головная боль, повышение температуры, приступообразная боль в животе, тошнота, рвота, расстройство стула, которое может привести к обезвоживанию организма. 
 
В зависимости от количества попавшего в организм вредного агента, от возраста и индивидуальной устойчивости заболевание может протекать в разных формах. 
 

Чтобы избежать нежелательных последствий от поедания арбузов, обратите внимание на наши советы.



Чтобы избежать нежелательных последствий от поедания арбузов, обратите внимание на наши советы.

1. Арбуз необходимо тщательно мыть до того, как совершите первый надрез. А ситуация с пробным кусочком еще на рынке не должна быть свойственна для тех, кто заботится о своем здоровье.   
 
2.  Разрезанный арбуз храните только в холодильнике. 
 

3. Исследования показывают, что в арбузах наиболее ядовита мякоть у кожуры толщиной примерно 3 см, поэтому лучше выбирать ту часть, которая ближе к сердцевине.

.Выбор – дело внимательных!
Выбор – дело внимательных!

Покупать арбуз нужно только в конце лета, чтобы не угодить в нитратный просак!
Выбирайте арбузы только на официально организованных площадках, торговых объектах, избегайте стихийных рынков. 
Из всех арбузов выбирайте только те, которые можно считать средними: не маленькими, не гигантскими!
Сухой хвостик - признак спелости. Созрев, арбуз прежде всего "отключается" от бахчи - у него пересыхает хвостик. Затем перестает вырабатываться уже ненужный ему пигмент хлорофилл, улавливающий солнечный свет и обеспечивающий дыхание и развитие растений, и под действием света появляются светлые пятна. Это верный признак того, что арбуз спелый. 
Светлое пятно на боку, который отлежал арбуз, должно быть максимально желтым, даже оранжевым. 
Спелый арбуз обязательно покрыт твердой блестящей коркой, которую трудно проткнуть ногтем, а все потому, что, "порвав" с бахчой, арбуз больше не в состоянии впитывать влагу и его корка затвердевает. А вот если ноготь легко протыкает арбузную кожу - значит плод сырой, незрелый. Можно еще потереть корку и понюхать: запах свежескошенной травы тоже говорит о незрелости.
Спелый арбуз всегда пружинит под ударом и иногда резонирует при похлопывании. Если по нему постучать, слышен не глухой, а чистый, звонкий звук. 
Арбуз - двуполая ягода. У "мужской" особи низ ягоды выпуклый, а кружочек на ней маленький. У "девочек" низ более плоский, а кружок широкий. "Девочки" считаются вкуснее: косточек в них меньше, а сахара больше.Если арбуз нитратный то:


Если арбуз нитратный то:

1. Его мякоть обладает фиолетовым оттенком, она слишком красная, неестественная.
2. Волокна, которые идут от сердцевины к корочке не белые, как положено, а со всеми оттенками желтого. 
3. У нитратного арбуза поверхность среза гладкая, глянцевая, а в том, что выращен в естественных, не нитратных условиях она искрится крупинками.
4. Разотрите кусочек арбузной мякоти в стакане воды. Если арбуз хороший, вода просто помутнеет. Если он пропитан химикатами, вода станет красной или розовой.

Поменьше вам нитратов на пути и сладких арбузов …


+22 1

Комментарии:
elk@
Ср, 25 июля, '12
еще
Только, что принесла домой полосатого красавца, сейчас оценим по всем параметрам ))))+3
k602ta
Ср, 25 июля, '12
еще
вчера разгружалась на арбузе. минус 1,1 кг.+3
prosto_belka
Чт, 9 августа, '12
еще
ой, хочу!!! вот дыню съедим, и за арбузом пойду!)))0