× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Ср, 1 августа, '12
Мулля

7 недугов резкого похудения Это должен знать каждый

Сегодня  расскажем о самых частых негативных последствиях похудения и о тех стратегиях, которых стоит избегать!

 







1. От резкого похудения падает давление, ухудшается память
1. От резкого похудения падает давление, ухудшается память

 

К такому недугу приводит длительное (более 3 недель) следование безуглеводным диетам. Да, простые углеводы, которые содержатся в булочках, пирожных, конфетах приводят к полноте, перерабатываясь в жир, говорит диетолог - Светлана Бережная. 
 
Зато сложные углеводы, содержащиеся в зерновом хлебе, коричневом сахаре, макаронах из твердых сортов пшеницы, крупах, корнеплодах, являются энергетическим топливом для мозга. Жесткий отказ от них вызывает голодание тканей мозга и ослабление сосудистого тонуса.

. От резкого похудения портятся зубы и ногти
2. От резкого похудения портятся зубы и ногти

 

К разрушению зубной эмали и воспалительным заболеваниям десен приводит отказ от или бесконтрольное употребление препаратов, выводящих жиры из организма или «сжигателей жира», монодиетах. Все дело в том, что витамин D (необходимый для синтеза кальция и крепости костей) - жирорастворимый. Он усваивается нашим  организмом только при наличии жиров.
 
 А недостаток кальция возникает при отказе от молочных продуктов (молока, творога, сыров).
 В серьезных клиниках при назначении лекарств, расщепляющих жиры, обязательно назначают и препараты кальция.

. От резкого похудения возникают серьезные проблемы с пищеварением
.3 От резкого похудения возникают серьезные проблемы с пищеварением

 

Гастрит и даже панкреатит – не редкие последствия резкого похудения. Выработка желудочного сока идет, а необходимого количества пищи не поступает. В результате желудок начинает… переваривать свою же слизистую оболочку.
 
 Потому, если вы часто проводите разгрузочные дни, нужно употреблять больше жидкости нейтральной кислотности (воды, нежирного молока, травяные отвары - мяты, ромашки, смешанных фруктово-овощных соков, например, яблоко-морковь). Избегать крепких чая,  кофе и кислых напитков.

 От резкого похудения сдают почки
4.От резкого похудения сдают почки

 

Основные виновники этого – «сухое» голодание, а также бесконтрольный прием препаратов, снижающих аппетит. 
 
Поскольку в них содержатся вещества, которые могут привести к нарушению водно-солевого баланса в организме, что может нанести удар по почкам, говорит нефролог Наталья Беспалова. Особенно вредно сидеть на жестких диетах тем людям, у кого имеется склонность к образованию камней в почках и желчном пузыре.

 От резкого похудения появляются отеки
5.От резкого похудения появляются отеки

Причина таких отеков – недостаток белка. В норме он выполняет важную функцию - не дает развиваться отекам, задерживая воду. При уменьшении белка в организме начинается отеки. При жестких ограничениях в пище (например, сидении на одних овощах-фруктах, кефире, гречке) уменьшается поступление белков с пищей и нарушается их всасываемость в кровь.

 От резкого похудения наваливается депрессия
6.От резкого похудения наваливается депрессия

 

«Диетическая депрессия» - стресс, который возникает на фоне излишне ограничительных, несбалансированных программ похудения и монодиет. Происходит лишение единственной радости, защиты от переживаний. Ведь почти для 60% женщин, имеющих проблемы с весом, еда – главный способ обретения душевного равновесия.
 
 Также серьезные проблемы с психикой могут возникнуть при приеме таблеток «от аппетита», в которые входят амфетамины – психотропные вещества. На них нередко подсаживаются фотомодели.

. От резкого похудения наступает... ожирение
.7. От резкого похудения наступает... ожирение

 

Лишние кило после стремительного похудения возвращаются втройне! Увы, и это не редкость. Рикошетный набор веса возникает при быстром, стрессовом для организма сбросе веса. Как реакция на стресс растет аппетит, и к тому же накладывается сбой обмена веществ (часто это нарушение выработки гормона поджелудочной, то есть инсулина и щитовидки). Вот человек и набирает еще больший вес.
 
 Поэтому для эффективного похудения и удержания веса необходима консультация со специалистами:
♦ диетологом,
♦ эндокринологом,
♦ физиологом.
 
 А также комплекс мер, помогающий наладить обмен веществ, а не только лишь снижать аппетит.

Такое похудение опасно для здоровья!
Такое похудение опасно для здоровья!

 

1  .Голодание (особенно «сухое», когда человек отказывается не только от еды, но и от питья - в течение нескольких суток происходит обезвоживание организма, интоксикация и шок).
2.  Препараты, подавляющие аппетит. В них входят психотропные вещества, воздействующие на участок мозга, отвечающий за чувство голода.
3.  Сыроедение, которое может вызвать серьезные нарушения желудочно-кишечного тракта, дисбактериоз.
4 . Отказ от соли и сахара. Нарушается солевой и углеводный баланс, что может привести к изменениям в работе сердца и головного мозга.
5.  Продолжительные монодиеты (например, когда человек питается только кефиром или гречкой). Так можно легко довести себя до авитаминоза и сильного снижения иммунитета.
6 . Цветные диеты (когда человек длительно составляет меню из продуктов одного цвета, например, красного или желтого). В организме идет накопление агрессивных ферментов, что может вызвать проблемы с печенью и выработкой желчи.
7.  Отказ от жиров, белков или углеводов. Приводит к нарушением обмена веществ, и как следствие, серьезным гормональным сбоям. У женщин это может проявляться нарушениями цикла, у мужчин – проблемами с эрекцией и ухудшением качества спермы (что снижает возможность стать отцом).

+23 1

Комментарии:
Tatianka
Ср, 1 августа, '12
еще
Спасибо за классную статью!!! +3