× Попробуй Калорийку на Android: Get it on Google Play
Чт, 16 августа, '12
Мулля

"Доверяй, но проверяй"! Это должен знать каждый

Антология диетических ошибок

 

 Большинство диетических мифов, имеющих под собой смутную основу, за годы существования обросли невероятными соблазнительными подробностями, приобрели новые факты, добавили немножко от себя. А поэтому,  относиться к ним лучше с осторожностью, руководствуясь принципом: "Доверяй, но проверяй"!

Ананас и бромелайн

 
Последние несколько лет ананас прочно ассоциируется с и в особенности его чудодейственный фермент бромелайн, якобы сжигающем подкожный жир.
 
А знаете ил вы, что с химико-биологической точки зрения бромелайн не протеолитический фермент, а не липолитический, то есть он расщепляет белки, а вовсе не жиры. 
 

Красное вино как сжигатель жира

 
Ура! Выпейте бутылочку "Каберне" после обильного ужина и распрощайтесь с жирами.  Вино и вправда способствует нормальному перевариванию небольшого количества жиров, если полбокала вина и ужин совпали по времени. Панацеей это не стане, все дело в  винном лимите на количество. Полбокала - отлично, а вот два стакана будут весьма калорийными. 
 

Я не ем после шести

 
Якобы, после 18.00 пища волшебным образом откладывается в жир и не дай Бог скушать после шести хоть листик салата. Но это станет приемлемым, если вы ложитесь спать около девяти вечера. Длительное вечернее голодание замедляет обмен веществ и провоцирует неадекватную инсулиновую реакцию.  Следующий прим пищи пойдет на откладывание еды, в так называемы,  блокадный жировой запас. Поэтому лучше поделите свой общий суточный объем пищи на пять-шесть примерно равных частей и небольшую их часть съешьте за два-три часа до сна.

 

Фрукты на ночь

 
Оказывается, поправиться можно и от фруктов, если есть их на ночь в неограниченном количестве. Растет уровень сахара в крови и происходит массированный выброс инсулина. Большое количество фруктов, не успев подарить организму все свои полезные вещества, частично затягиваается в жировой запас. Кушайте фрукты утром и днем, а вечером отдавайте предпочтение сложным углеводам и нежирным белкам, например, кусочку курочки с листом зеленого салата или кефиру. 
 

Обезжиренные продукты - польза или вред?

 
Ловушкой обезжиренных продуктов становится их количество. Заблуждением будет считать, что есть ее можно сколько хочется. Между тем, в обезжиренных продуктах обычно повышено содержание крахмала и сахара, якобы  для улучшения вкуса. А вот жиров, которые бы послали в ваш мозг сигнал "Я сыт!" - нет. Лучшим выходом станет употребление продуктов естественной жирности. Козий сыр и трехпроцентное молоко, например, отлично спасут от голода и не оставят предательского жира на талии. 
 

Соки в пакетах

 
Соки в пакетах - это ведь свежевыжатый сок, а обычно разведенный и переработанный продукт с добавлением сахара. При этом заметно утрачивается часть витамина С и растет его калорийность. Нектары даже по ГОСТу содержат всего лишь 25% фруктового сока. А фруктовые напитки с 10% содержанием сока мы не станем даже рассматривать. Поэтому лучшим будет завести соковыжималку и готовить себе по утрам настоящий свежевыжатый сок.

 

От картошки и макарон толстеют?

 
Вовсе нет. В "макаронной полноте" виновными станут подливки и масло, жирные соусы, которыми мы щедро сдабривают эти полезные продукты. Макароны и картофель относятся к сложным углеводам. Благодаря им вы надолго остаетесь сытыми. А без жирных соусов они практически диетичны. Печеный картофель со свежим салатом и зеленью или макароны твердых сортов с овощами, грибами, нежирным томатным или соевым соусом – вот ваш полезный выбор на обед. 
 

Голодание - лучший способ похудеть навсегда

 
Даже самые строгие диеты не аукнутся вам так надолго и неприятно, как непрофессиональное голодание. Чем меньше ты ешь – тем меньше теряешь в весе. Метаболизм нашего организма формировался долгими веками. Как только этот мудрец чувствует приближение голода - метаболизм снижается и очень экономно расходует запасы. Для начала ты теряешь пару килограммов воды, потом начинается распад , а это атрофия мышц в чистом виде. И только в конечном итоге ты получаешь изможденное, дряблое тело, ацетоновый запах изо рта (результат разложившихся жиров) и незамедлительное возвращение килограммов.
 

Отказ от мяса - верный путь к стройности

 
Вегетарианцы говорят, что растительная пища - самая здоровая. Строение нашего желудка в корне отличается от звериного, а следовательно, мы якобы травоядны. От травоядных мы тоже здорово отличается: нет многокамерного желудка,  плоских коренных зубов без эмали для постоянного пережевывания пищи. Да и копыта не отрастают. Скорее мы ближе всего к обезьянам, которые с удовольствием поедают и растительность и мясо.  А для похудения вегетарианство – совсем не здоровый и не диетический образ жизни. Ограничение на жиры и дефицит витамина В12, белка, железа могут привести к медленно прогрессирующим нарушениям нервной системы и анемии, что скажется на частичной потере чувствительности рук и ног, утомляемости,  снижению иммунитета и прочим малоприятным вещам.

 


+21 0

Комментарии:
shymko
Пт, 17 августа, '12
еще
Не согласна по поводу обезжиренных продуктов. Сигнал "Я сыт" в мозг не жиры посылают, а белки, а 3 % молоко - вообще жесть.+3